Как рассчитать пени...
3321
12
Добрый день!
Ситуация следующая.
05.11.08 нами была произведена отгрузка клиенту на сумму "Х" рублей. На сегодняшний день оплату по данному товару мы не получили.
Хотим написать претензию с рассчетом пени. Договора по данной сделке нет. Как правильно рассчитать пени? Насколько я понимаю это "Х"* (1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ)/360*количество дней просрочки. И еще вопрос в том с какого дня считать просрочку: непосредственно со дня отгрузки или же через какой-то период?
Persona_A
Неустойка будет рассчитываться в соответствии с 395 статьей ГК РФ и будет осуществляться по формуле УСБП/100/360*Х*КДП, где УСБП - учетная ставка банковского процента (ставка рефинансирования), Х - сумма задолженности (без НДС), КДП - количество календарных дней просрочки. По поводу начала периода расчета неустойки - необходимо обратиться к статье 486 ГК РФ и начинать период расчета неустойки непосредственно на третий рабочий день, поскольку есть письмо ЦБ РФ (номер его точно не помню), что перевод банком безнала при расчетах между юридическими лицами осуществляется в течение двух рабочих дней. В свою очередь, должник со ссылкой на статью 314 может указать на просрочку кредитора (предъявление с Вашей стороны требований об оплате), за время которой проценты по 395 не платятся. Резюмируя, ежели у Вас была какая-либо переписка с Должником, в которой фигурируют суммы задолженности, отталкиваясь от их дат и рассчитывайте неустойку, ежели ничего подобного не имело место быть и поскольку денег вы еще не получили, ИМХО, закиньте пока заявление в арбитраж только на сумму основного долга с ходатайством о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства (и рассмотрится быстрее и ИЛ получите раньше нежели чем в порядке общего судопроизводства).
GTi
Persona_A
Как правильно рассчитать пени?
Что Вы понимаете под "пени"и в чем по-вашему предмет иска?
И еще вопрос в том с какого дня считать просрочку: непосредственно со дня отгрузки или же через какой-то период?
См. ст. 191 ГК.

GTi
Неустойка будет рассчитываться в соответствии с 395 статьей ГК РФ и будет осуществляться по формуле УСБП/100/360*Х*КДП, где УСБП - учетная ставка банковского процента (ставка рефинансирования), Х - сумма задолженности (без НДС)
1. Проценты по ст. 395 ГК - не неустойка, вообще-то.
2. Сумма долга считается с НДС. См. Постановление Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г.
Дальше не стал читать и комментировать... :спок:
soldier1005
Согласен и с первым и со вторым, причем первому моменту просто не придал значения, а второму - чисто машинально указал, акцент хотел сделать именно на расчете с НДС :смущ:
Persona_A
Вот и плохо, что договора нет. Право собственности на товар от продавца к покупателю в какой момент переходит? В момент отгрузки или оплаты? А не исключено, что вместо пени вы получите возврат товара? Если в момент оплаты, то оговаривается (в договоре) сроки оплаты, допустим в течении 3-30дней, и со следующего дня считается просрочка.
contable
Тут и с договором умудряются пытаться в суде признать его не заключенным! А вы без договора...суд даже исковое вряд ли сразу примет!
GTi
Бывает... да это новое совсем постановленице, многие судьи-то не знают ещё. Ведь раньше другая практика была.


На последние два поста:

Из представленных автором данных ситуацию автора вряд ли можно как хоронить, так и говорить, что высудит по любому... Тут возможно всё: от п. 3 ст. 434 до 1102 ГК, в зависимости от обстоятельств и доказательств, их подтверждающих.
soldier1005
Что Вы понимаете под "пени"и в чем по-вашему предмет иска?
Я может неверно высказалась, извиняюсь, я не юрист и не бухгалтер :смущ:смысл в том, что хотим получить свои денежки от покупателя, пишу претензию, что мол если не оплатите сумму основного долга в такой-то срок, то обратимся в суд и будем еще и пени требовать (или все-таки неустойка?). Сумму же надо указать, которую требовать будем, вот и пытаюсь посчитать :umnik:
contable
Вот и плохо, что договора нет. Право собственности на товар от продавца к покупателю в какой момент переходит? В момент отгрузки или оплаты? А не исключено, что вместо пени вы получите возврат товара? Если в момент оплаты, то оговаривается (в договоре) сроки оплаты, допустим в течении 3-30дней, и со следующего дня считается просрочка.
теперь уж как бы поздно сетовать, что договора нет...
я всегда думала, что право собственности на товар у покупателя появляется с момента подписания товарной накладной... нет? Во всяком случае ведь именно с этого момента у них появляется обязанность оплатить данный товар?
Товаром они уже попользовались, надеюсь б/у не вернут :eek:
soldier1005
в зависимости от обстоятельств и доказательств, их подтверждающих.
у нас еще есть подписанная товарная накладная и акт сверки
Persona_A
я тут встряну)))
если нет договора, то идет разовая купля-продажа, 486, от нее считаем неустойку с прибавленными тремя днями на банк...
да и в претензии можно ошибиться с расчетом, не смертельно, а вот уже в иске все до копейки посчитать, пусть знают)
u for you
ага, я так и прибавила, претензию уже написала, вечером отправлю...
всем спасибо, если что еще напишу :flowers:
Persona_A
в моей практике ни разу суд не возникал насчет этих трех дней, кстати... ну это в моей))) другие говорят, что да, требуют. лучше на всякий случай прибавить...