Кража,мошенничество или нет состава преступления?
18789
68
Настасья
Забавнейшая, однако, ситуация получается. ТС купила квартиру с 6 конкретными, перечисленными предметами. Стало быть, продавец продал квартиру с 6 конкретными, перечисленными предметами, один из которых был украден.
Если предмет был украден у продавца, а продавец, не смотря на это, получил деньги, в том числе, и за украденный у него предмет, значит он продал заведомо не существующую (украденную) вещь, и сидит себе весь такой довольный - типа, а нафига мне-то заявление писать и о украденной вещи голову парить? Я ж её продал, даром что к моменту продажи её уже сперли.
Хм, стесняюсь спросить, под какую статью попадает продажа заведомо не существующей (украденной) вещи? :смущ:ЗЫ Помнится, у меня как-то колечко золотое увели. Никто не хочет купить? Хорошее колечко, симпатишное, с гранатиком. :смущ:
Tran
ни одного аргумента кроме своих домыслов и стереотипов
ответьте хотя бы на один аргумент: заявление должна писать не ТС, а Продавец.

Я видела ваше возражение: "не принять заявление не имеют право." И что дальше? Ну примут.... И дадут аргументированный письменный отказ, потому что ТС не была собственником похищенного имущества, а является только 3-лицом.
Дальнейший ваш рецепт - жаловаться прокурору на действие\бездействие следователя. А какие основания для жалобы, если следователь отказал законно?

Так что рецепты ваши направдены не на действие ради результата, а на действие ради действия.
Tran
Я так понимаю, вы - представитель адвокатской братии. А они берут деньги за услуги с клиента в любом случае. Даже при полном проигрыше.
Ведь адвокат ходил, писал, подавал, жаловался.....действительно делал работу.... ну не достиг положительного результата, - но деньги за работу получит все равно. Меньше чем при выигрыше, но получит.
А то что клиент при этом зря тратил время, нервы и деньги - это вас не волнует.

Это не камень в ваш огород. Так учат юристов - производить все процессуальные действия даже в безнадежном деле. Никогда ни один адвокат не встанет на суде и не скажет: я был не прав, поэтому я отказываюсь от иска, от заявления и пр..., Нет, он до последнего будет писать возражения, ходатайства, жалобы. Хотя бы и впустую!
Ведь мельчайший шанец есть всегда: вдруг, например, мошенница сама во всем повинится?
Веринея
Хм, стесняюсь спросить, под какую статью попадает продажа заведомо не существующей (украденной) вещи?
То есть вы предлагаете подать заявление на Продавца? Мысль по крайней мере свежая, до вас ее никто не предлагал.
Но есть возражения (поскольку я похоже тут самый пессимист и оппонент).:улыб: У ТС уже отрегистрирован договор купли-продажи квартиры, где указана продажа без оборудования и обстановки. То есть та цена, которая оговаривалась в предварительном договоре за квартиру+мебель, в основном договоре - это уже цена, уплаченная покупателем только за "голую" квартиру.

Надо бы конечно посмотреть оба договора. В основном договоре обычно есть такой пункт:

"Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства , которые могли быть приняты и сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме до заключения настоящего договора."
НАР
У ТС уже отрегистрирован договор купли-продажи квартиры, где указана продажа без оборудования и обстановки. То есть та цена, которая оговаривалась в предварительном договоре за квартиру мебель, в основном договоре - это уже цена, уплаченная покупателем только за "голую" квартиру.
Звиняюсь :wub1.gif: Пропустила комент про "голую" квартиру. Ну ежели опись имущества к акту не прилагалась :dnknow:
НАР
ответьте хотя бы на один аргумент: заявление должна писать не ТС, а Продавец.
Вы хочете песен? Их есть у меня.
Мадам, я уже говорил, у вас проблемы с восприятием письменой информации - на этот вопрос я отвечал еще несколько страниц назад. Неважно кто напишет заявление - продавец или покупатель. Факт тайного хищения чужого имущества налицо. И это вам сказали уже с дюжину раз. И вы с этим даже согласились. На каком этапе произошла кража, кто был на тот момент собственником похищенного и кто именно тут потерпевший - пусть выясняет следствие. Когда именно произошло хищение не знает даже автор темы, может только назвать временной промежуток. Так что не надо ля-ля. Вашу же осведомленность в вопросе вы полностью раскрыли, когда заявили, что показания продавца и покупателя - не доказательства совершения преступления. Простой вопрос интересу задля - вы к чему ведете? К тому, что автору не стоит обращаться в милицию? Тогда не буду повторять за AndroNsk, он всё правильно сказал. Кстати - забавно вы виляете. То, значит, у риелтеров нервы как канаты и возбуждение уголовки для них - несущественная фигня, то, оказывается, надо только попугать тем, что испортят репутацию (вот это было особенно смешно) и всё сразу вернут. Как говорил известный персонаж - "это маппет-шоу".

Что до специфики моей профессии - я, в отличие от риелтеров, не выкатываю клиенту невменяемый ценник и среди моих коллег всегда можно найти такого, чья цена на услуги клиента удовлетворит. А вот покупателя недвижимости, который счел бы справедливым гонорар, запрашиваемый риелтером я пока что не встречал. Отличный ход - подмять под себя весь рынок и держать несуразно высокие цены на услуги. Выводы делать не обязательно, но можно.
Tran
кажется НАР, просто поспорить нескем......предлагаю закрыть тему, дабы не путать тех, кто просто читает и прикидывает ситуацию на свой счет.
уважаемая НАР, Вам уже стыдно должно быть за свои знания и за свою тупую упертость, не путаете простых обывателей, своими чудными суждениями и безграмонтостью, если Вы квалифицированный юрист, то мне Вас жалко, зря потратили столлько лет учась и практикуясь.
Tran
Неважно кто напишет заявление - продавец или покупатель.
вам уже пояснил человек, представившийся следователем насколько это важно. Не хотите воспринимать информацию - дело ваше.
Моё мнение - надо предпринимать действия, нацеленные на реальный результат.
Да, для маклера действительно перспектива потерять клиентов страшна. Так же как страшна перспектива налоговой проверки и особенно проверки Росфинмониторинга. (эти шаги подробно написала в личку ТС)
Настасья
Вот пожалуйста, еще один пример того, что вопросы с квартирами надо решать либо вообще без риэлтеров, самостоятельно. Либо обращаться в надежное проверенное старое агентство. ИМХО.
НАР
вам уже пояснил человек, представившийся следователем насколько это важно.
Ваш "человек, представившийся следователем" так же, как и вы находится в неведеньи, что не принимать заявления органы права не имеют. А вы и правда не желаете снимать шоры - я уже куда как доступно объяснил, что определить кто являлся на момент кражи собственником похищенного имущества (т.е. потерпевшим) может только следствие. Вобщем - случай клинический. "Доктор сказал - в морг, значит в морг".
2424241
что вопросы с квартирами надо решать либо вообще без риэлтеров
Теоретически - надо. Практически - мало реально. Под ними практически весь рынок. Куда ни плюнь - везде риелтеры.
Tran
Tran, Вы без сомнения блестящий юрист во всех областях права.
Сформулируйте, пожалуйста, заявление в ОВД от имени Настасьи:
"Прошу привлечь к уголовной ответственности Пупкину П. П., совершившую хищение имущество неизвестно когда, неизвестно у кого (достоверно), неизвестно какой стоимости, причинив тем самым неизвестно кому какой-то ущерб". Ниже подпись о том, что Настасья предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Затем риэлтор, допустим, дает денег бывшим владельцам квартиры, те заявляют, что кражи не было, ничего они никому не говорили, и Настасья несет уголовную ответственность за ложный донос, так?
А сотрудники милиции делают очередной тупой отказняк и портят себе статистику неслабо.
А еще вариант, когда бывшие владельцы говорят, что мебель похищена, но ценности для них НИКАКОЙ не представляет и они давно собирались её выбросить. Могут сказать запросто, чтобы не лезть в дело. Такой же отказняк по малозначительности.
Безусловно сотрудники милиции всегда и всем все должны, и если пару раз сбегать с жалобами в районную и областную прокуратуру у Вас примут даже заявление по факту убийства Кеннеди, не потому что это правильно и по закону, а чтобы отвязались.
Я написал выше, как сделать правильнее всего. Такой вариант, где будет достигнута наибольшая эффективность при наименьших душевных затратах. Таскать жалобы по инстанциям тоже не сахар, проще переговорить с потерпевшими, тем более они будут в любом случае вовлечены в процесс, необходимо просто объяснить им это.
YRL
Дарагой друг, если вы и правда следователь - полагаю, вы видели и нормальные заявления, а не только депеши типа той, что вы выдали выше.
Вот вкратце пример: в период с такого-то по такое-то число из квартиры по адресу такому-то неизвестными мне лицами была похищена принадлежащая мне мебель (тот самый один предмет), приобретенная мной у гражданина Иванова (адрес, телефон). В указанный период свободный доступ в помещение, в котором находилась похищенная мебель, имела риелтер Хитрожопова (у нее имелись ключи от квартиры), в связи с чем у меня есть основания подозревать ее в причастности к пропаже мебели. Ущерб от этого преступления составил столько-то тыщ рублей (указывается цена, за которую на рынке можно купить аналогичную вещь). Прошу привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших тайное хищение моего имущества." Ну и дальше о 306-й УК. Сложно? По-моему нет. И никаких ложных доносов.
Да, я отлично знаю, что отсутствие заявления от потерпевшего - основание отказа в возбуждении. Но с чего вы взяли, что автор темы однозначно не является потерпевшим, а?
Что с продавцом стоит переговорить - кто бы спорил. Но продавец может попросту отказаться выступить заявителем. Зачем ему эти перья.
Tran
Уважаемый Tran!
Очень хочется ответить Вам что-нибудь язвительное, но я воздержусь. В сущности мы собрались в этом топике, чтобы человеку помочь, а не упражняться в острословии "типа того, что Вы выдали выше".
Если Вам действительно интересно мое мнение, могу пояснить свою позицию:
Одним из главных критериев кражи, как состава преступления, отграничивающего его от адм. правонарушения - мелкого хищения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, а также от отсутствия правонарушения как такового (если вообще ничего не стоит), является сумма похищенного имущества (так как квалифицирующих признаков здесь нет).
Надеюсь, Вы не станете спорить, что оценить похищенное имущество (с учетом степени износа) может только его собственник.
Теперь подробно по порядку отчуждения имущества:
Период 1 - квартира и имущество принадлежат бывшим хозяевам.
Период 2 - хозяева заключили с риэлтором договор оказания услуг по продаже квартиры, передали риэлтору ключи от квартиры. Кому принадлежит квартира и имущество в ней в текущий момент - бывшим хозяевам.
Период 3 - риэлтор неправомерно вывезла часть имущества себе, присвоила и продала его. Это и есть оконченное преступление (кража). Если не верите мне, можете прочесть у каких-нибудь заслуженных юристов про момент окончания кражи.
Период 4 - риэлтор оформила договор задатка, убрав из договора часть имущества, якобы С ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ БЫВШИХ ХОЗЯЕВ. Здесь риэлтором применяется обман, но не для завладения имуществом, так как оно уже похищено, а для сокрытия факта преступления. Даже на этот момент имущество принадлежит БЫВШИМ ХОЗЯЕВАМ квартиры.
Период 5 - заключен договор купли-продажи квартиры, составлен акт приемки квартиры, где указана мебель, перешедшая в собственность новым хозяевам. Теперь это их имущество, но только то, что указано в договоре купли-продажи и акте.
Вывод: преступление совершено и окончено ДО передачи имущества новому собственнику, в связи с чем ущерб причинен старому собственнику.
Подумайте, если бы Настасья отказалась бы от сделки, на основании того, что отсутствует часть мебели, первоначально оговаривавшейся, и старые хозяева остались бы без сделки и без мебели, кто бы был потерпевшим?
Стало быть, только старые хозяева квартиры могут оценить ущерб, а без оценки ущерба нельзя утверждать, что совершено именно преступление.
А если неизвестно, что это преступление (не усматриваются все признаки), то не может идти речь о заявлении о преступлении. Она не может нести ответственность за заведомо ложный донос, так как достоверно не знает всех обстоятельств, а знает все "со слов" других людей, которые могут врать.
При полном отсутствии у бывших хозяев желания писать заявление и невозможности их уговорить, возникнет тяжелая ситуация. Формально, как я указывал выше, сотрудник милиции, к которому обратиться Настасья, может написать рапорт об обнаружении признаков преступления со слов Настасьи, зарегистрировать его в КУЗСП и начать проверку, опросить потерпевших и риэлтора чтобы решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Но видите ли, при таких случаях всегда имеется опасность того, что потерпевший, не желая расследования, может заявить, что преступления не было и т. п. Такое часто случается. Рапорт зарегистрирован, а за отказные материалы и прекращенные дела по голове не гладят. Плюс на это времени много уходит. Поэтому, как я говорил выше, сотрудники милиции без бывших хозяев будут отмахиваться от такого заявления, и по совести сказать, правильно сделают.
Можно давить, звонить в ГУВД по НСО (телефон указан на стене в дежурной части), пожаловаться в прокуратуру, но это не самый правильный выход.
НУЖНО поговорить с бывшими хозяевами, объяснить им, что нельзя оставлять безнаказанно такие вещи. По крайней мере, Вам будет ясна их дальнейшая позиция, будут они что-то говорить на следствии или отмахнутся. А потом принимать решение.
Сорри за краткость.
YRL
Краткость - это хорошо.
Непонятно одно - почему вы решили, что имущество было вывезено до момента передачи задатка и подписания договора? Где хоть одно указание на это? По вашей схеме получается, что вещи эта мадам присвоила еще до показа квартиры и мебели покупателю - нынешнему владельцу квартиры. А это, мало того, что тоже не следует из рассказа автора, но и абсолютно нелогично, вы не считаете?

ПЭЭС: Ну и сколько раз еще нужно повторить, что разговор с продавцом - вещь не лишняя? Можно подумать, с этим кто-то спорит :миг:
Настасья
модераторское:
уважаемые! ветка почищена от флуда и прочего в том же духе, желающие могут продолжить выяснение отношений в "Мусорке"
при повторении/продолжении подобного буду банить
YRL
Господа,простите меня за отсутствие,больше двух недель хожу,как зомби:сон-работа-сон-работа и т.д,причем сон составляет малую часть суток из-за полных авралов на работе.Минуты не было зайти,даже прочитать топик, не то что ответить.
Я в теме,отхожу и возваращаюсь
_________________________________________
Важно, что если она уговорит бывших хозяев квартиры написать заявление, его примут (с удовольствием, так как здесь уже ничего раскрывать не надо, жулик известен), и отправят в Суд
__________________________________________

Бессполезно,я не могу несколько раз просить людей. Ответ - оставьте нас в покое, не нужны лишние проблемы, разбирайтесь сами.
Люди,я уже давно не видела,чтобы посторонние лица,помогали мне,для меня это ожидидаемо,для следователей,наверно,тоже.
__________________________________________
Передача ключей в данном случае не означала фактическую продажу Вам квартиры и имущества и получение Вами какого-либо права на это имущество, как и не означала получения права на это имущества у риэлтора, когда ему передали ключи от квартиры.
__________________________________________

Вот вам лазейка-на@ывай как хочешь!Сегодня-меня,завтра-другого,после завтра- третьего.Я когда выезжала с предыдущей квартиры,тоже отставила часть мебели,не охти,не модель 2009г,но сойдет для дачи,своей квартиры первое время-если нет в договоре,риэлторы,выносите квартиты????????????????????
__________________________________________
Как я уже сказал, Вы не будете потерпевшей в этой ситуации, навряд ли даже сможете предъявить исковые требования к риэлтору .

В этом и вопрос топика.Квартиры покупают в основном в кредиты,а если по адекватной цене остается мебель и техника,она лишней до ремонта не будет. Оказывается на рынке недвижимости работает стандартная схема:покупателю одно,продавцу другое,разница в карман.
делать что-то надо и я предложила что: оставить эту риэлтершу как мошенницу среди ее
потенциальных клиентов. Клиенты маклера это в основном знакомые по рекомендациям, (как и сама ТС) - поэтому дурная слава ей больно ударит ей по карману. Предварительно с ней об этом поговорить, возможно она сама предпочтет вернуть мебель.

КАК?Сделать рекламу за свой счет в инете,печати,наружке?
"Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства , которые могли быть приняты и сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме до заключения настоящего договора."
У нас это звучит по-другому,но с тем же смыслом:п.9.Настоящий договор содержит весь объем соглашений в отношений предмета настоящего договора,отменяет и делает недействительными все другие обязательства ими предусмотренными,которые могли быть приняты и сделаны сторонами,будь-то в устной или письменной форме,до заключения настоящего договора. __________________________________________

НУЖНО поговорить с бывшими хозяевами, объяснить им, что нельзя оставлять безнаказанно такие вещи. По крайней мере, Вам будет ясна их дальнейшая позиция, будут они что-то говорить на следствии или отмахнутся. А потом принимать решение.
Бесполезно,людям по-барабану чужие проблемы!Пока их не тронут

Настасья
КАК?Сделать рекламу за свой счет в инете,печати,наружке?
Ну хотя бы среди общего круга знакомых и на этом форуме.
Настасья
ИМХО. Советы постороннего...
Внимательно прочитал топик. Сразу оговорюсь - я не юрист (по образованию), но у меня иногда возникают схожие проблемы, как у ТС. Потому и проявил интерес.
Позвольте несколько замечаний в тему:
1. Полностью согласен с тем, что пишет YRL (чувствуется, что человек в этом разбирается хорошо) - заявление в следственные органы может подать любой, но возбуждено дело будет только при наличии заявления от собственника имущества (читай - прежних хозяев квартиры!!!). Любому другому заявителю в этом будет отказано, так не существует договора купли-продажи "утраченного" имущества и соответственно и акта приема-передачи его. Все, на что ссылается ТС в договоре купли-продажи квартиры никак не относится к мебели, там находящейся - в собственность передается недвижимость. В случае отказа в возбуждении уголовного дела следственными органами заявитель имеет право обжаловать их решение в прокуратуру. Но это уже лучше делать при наличии существенных оснований, а не ради "мести". (опыт общения с дознавателем Калининского РУВД г.Новосибирска)
2. Не рекомендую "преследовать" риэлтера путем распространения про него негативной информации где-либо в СМИ. Этим самым Вы также можете стать нарушителем закона путем распространения информации о лице, порочащем его честь и деловую репутацию (статью можете узнать у компетентного в УК РФ юриста) и уже получить встречный иск от "риэлтера". Оно вам надо?

Выход вижу только один - переговорить с "прежними" собственниками квартиры, чтобы они подали заявление. Но даже при этом подумайте, как Вы сможете доказать, что именно "риэлтер" вывезла пропавшее имущество и находилось ли оно там вообще на момент вывоза? Наличие ключей у "риэлтера" навряд ли может служить существенной уликой, так как мог существовать и другой ключ.
Проще наверное будет попытаться "договориться" с "риэлтером", но думаю, что это уже невозможно. А на следующий раз просто будьте осторожнее в таких вопросах. Помните, "...имея таких "друзей-риэлтеров", Вам и врагов никаких не надо..."