3-й оклад при сокращении
1674
7
Вообщем вопрос:
сократили человека.. 2 оклада по ТК РФ ему выплатили,
человек принес справку из ЦЗН о том, что ему полагается еще раз выплатить - за 3 месяц. Типа он не устроился.
Знаю точно, что он работает по договору подряда ("в белую" договор).

Имеет он право на 3-ю выплату?
Имел ли право на 2-ю выплату?
AKIRO2
Договор подряда тут роли не играет. Человек должен вам предъявить свою трудовую книжку, что в ней нет записи о приеме на новую работу. Для бухгалтерии нужна будет копия этой страницы, чтоб выплатить 3-й оклад.
AKIRO2
Вообще, работник имеет право на выходное пособие в максимальной сумме 4 окладов.

В момент увольнения - один оклад.

В течение двух месяцев с момента увольнения, если не устроился - еще 2 оклада.

В течение третьего месяца с момента увольнения - еще один оклад (по решению службы занятости за счет средств ФСС, если встал на учет как безработный и не был трудоустроен).

Но если человек работает по договору подряда - он считается трудоустроеным, и не имеет права на эти пособия.
Надо посмотреть, с какого момента заключен договор подряда - с этого момента он право на них и утратил.
kadrovichok
Договор подряда играет принципиальную роль.
По закону о занятости те, кто работает по гражданско-правовому договору не могут быть признаны безработными.
nonstop
блин... звонил в ЦЗН Ленинского р-на, с юристами разговаривал... они как-то робко ответили, что нет же записи в трудовой... типа - безработный :dnknow:
и отослали меня в трудовую инспекцию...
AKIRO2
Да правильно послали.
Не работал ты у них, а просто исполнял договор. Радуйся, что, не зная законов (или будучи порядочными), они выплатили. Ты хочешь еще бабок срубить с них?
tonim
я - вообще-то выступаю от работодателя
nonstop
Вообще, работник имеет право на выходное пособие в максимальной сумме 4 окладов.
По моему, немного не так. Для работающих по трудовому договору максимум может быть выплачено 3 оклада:
один - при увольнении (так называемое выходное пособие)
второй - если уволенный не трудоустроен в течение 2 месяцев
третий - если уволенный не трудоустроен в течении трех месяцев, зарегистрирован в установленный срок в отделе занятости и принес оттуда справку о необходимости выплаты