Нулевка при ЕНВД
3720
12
ЕНВД, услуги населению, налоговая база - кол-во работников. Работник - сам ИП. Можно ли сдавать нулевку, если не велась деятельность (т.е. писать в декларации 0 работников)? Или успеть до 30 числа перейти на упрощенку? Тогда возможны ли расчеты с физ. лицами через расчетный счет (услуги по архитектурному проектированию)? Смущает в упрощенке, что потом вроде бы 1 или 3 года не смогу вернуться на другой режим..
А с чего вы вяли
1. ЧТо ваши услуги подпадают под ЕНВД?


Нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации определяются:
1) сферы предпринимательской деятельности в пределах перечня, установленного статьей 3 настоящего Федерального закона:

1) оказание предпринимателями ремонтно-строительных услуг (строительство завершенных зданий и сооружений или их частей, оборудование зданий, подготовка строительного участка и иные услуги по ремонту и строительству зданий и сооружений или их частей, благоустройство территорий);
2) оказание бытовых услуг физическим лицам (ремонт обуви, изделий из кожи, меха, пошив и ремонт одежды, ремонт часов и ювелирных изделий; ремонт бытовой техники и предметов личного пользования, ремонт и изготовление металлических изделий, ремонт машин, оборудования и приборов, оргтехники и периферийного оборудования, сервисное обслуживание автотранспортных средств и иные бытовые услуги населению, в том числе фото- и киноуслуги, прокат, за исключением проката кинофильмов);


Там ничего не сказано про проектирование.


2. Если бы вы и подпадали под ЕНВД, то с какой стати вы смогли бы перейти на упрощёнку с ЕНВД? С ЕНВД не возможно перейти на другое налогообложение. Если есть ЕНВД, то оно ни куда не денется пока не прекратите заниматься деятельностью под него подпдающей.
На упрощёнку можно перейти с ОСНО (что советую срочно сделать поскольку если не делали это, не подавали заявление на применение упрощёнки, вы находитесь на ОСНО),

и если я прав и ваша деятельность не подпадает под ЕНВД, то вы на .... ОСНО! Оно вам надо?
Потому срочно заявление на УСН (вам наверное лучше 6%). А там уже разберётесь как отчитываться (за последующие периоды).

Смущает в упрощенке, что потом вроде бы 1 или 3 года не смогу вернуться на другой режим..
На ОСНО не сможете вернуться. А если всё же появиться деятельность подпадающяя под ЕНВД (например откроете сапожную мастерскую), то тут же паралельно появиться ЕНВД и отчётность по нему.

Тогда возможны ли расчеты с физ. лицами через расчетный счет (услуги по архитектурному проектированию)?
А что этому мешает? На то он и расчётный счёт, что бы вести расчёты (принимать на него деньги).
александр99
Благодарю за подробный ответ. :роза:
Про ЕНВД - 4 квартала сдавала отчетность, вопросов в налоговой не возникало. В процессе постановки на учет в налоговой, помучив вопросами служащих, узнала, что проектирование подпадает под услуги населению. Сама видела в списке видов деятельности в разделе бытовые услуги.
А это точно, что с ЕНВД нельзя на упрощенку? Ссылочку, если не затруднит... И все-таки, возвращаясь к главному вопросу, про нулевку хотелось бы узнать. Знакомые предприниматели так делают, говорят, что отчетность проходит. Как я понимаю, расчет идет из кол-ва работников, ВКЛЮЧАЯ самого ИП, а они мне, что можно по нулям.
Ссылку про то, что с ЕНВД на упрощёнку перейти нельзя дать не могу, потому как нет такой статьи НК где это прописано. Надо изучать подробно.
Но то что нельзя это 100%- это прописная истина.
Если деятельность подпадает под ЕНВД, то ЕВНД соскочить нельзя ни как. Это отдальная система налогообложения. А паралельно с ЕНВД вы можете (или не будете если не захотите) вести деятельность не подпадающюю под ЕНВД, и это уже будет либо ОСНО либо упрощёнка, вот с ОСНО можно и перейти на упрощёнку.
Сама видела в списке видов деятельности в разделе бытовые услуги.
Тогда уточните этот вопрос (ещё раз увидьте и мне покажите) то что видели. Если нет, то...
Про ЕНВД - 4 квартала сдавала отчетность, вопросов в налоговой не возникало.
не показатель.
Не возникало вопросов возможно потому что нулёвки подавали (что с вас возмёшь?), ждут пока попадётесь по полной.
Лучше выясните сейчас. Но если всё таки НЕ ЕНВД, то попросят переотчитаться. А вы ОКВЭД какой указали в нулёвках?
А на УСН обязательно подайте. Если что не так (всё таки под ЕНВД не подпадаете, а успеете поработать), потом по УСН проще будет отчитаться.
И все-таки, возвращаясь к главному вопросу, про нулевку хотелось бы узнать. Знакомые предприниматели так делают, говорят, что отчетность проходит. Как я понимаю, расчет идет из кол-ва работников, ВКЛЮЧАЯ самого ИП, а они мне, что можно по нулям.
Думаю это не принципиально, потому и проходит. Некоторые считают, что если деятельность под ЕНВД не велась, то и нулёвок не надо, но тогда надо нулёвки по ОСНО (УСН) ?:хммм::ха-ха!:
Не принципиально опять таки потому, что нулёвка, что с вас возмёшь? От того что вы ошибаясь (простая ошибка не наказуема) поставите ноль или 1 в физпоказателях с вас ничего не поимеешь, потому как деятельности действительно не было.
Потому пишите 0. Спросят, ответите не велась деятельность, не знала что писать, налог вам за это не доначислят.

А то что нулёвку не надо подавать, то объясняется просто, допустим работали вы по УСН, а один месяц случайно сработали под ЕНВД, отчитались, уплатили, больше не повторяли ошибку. И что вам теперь всю жзнь нулёвками по ЕНВД отчитываться? Нет. Нет деятельности под ЕНВД нет отчётности.
александр99
"под ЕНВД не попадают именно услуги по строительству индивидуальных домов,
а не все бытовые услуги, поименованные в подгруппе "Строительство жилья и других построек"
(код 016200 Классификатора ОК 002-93).
Таким образом, порядок налогообложения отдельных видов услуг,
связанных со строительством и ремонтом жилья и иных построек,
а также работ по благоустройству придомовых территорий остается без изменений."
источник
Из выписки Единого реестра ИП код по ОКВЭД 74.20.11 - архитектурная деятельность (дополнительная), еще есть 74.40 - рекламная деятельность (основная). Согласно ОК 002-93 разработка проектно-сметной документации на стр-во и реконструкцию строений значится под № 016313 0.
И все же, пытаюсь донести, что нулевку я не сдаю, а сдаю отчетность, исходя из кол-ва работников = 1. Это только моя мечта :улыб:- сдавать нулевку, но чтобы мечта обрела реальные очертания, мне нужно знать, на основании чего...
И все же, пытаюсь донести, что нулевку я не сдаю, а сдаю отчетность, исходя из кол-ва работников = 1. Это только моя мечта :улыб:- сдавать нулевку, но чтобы мечта обрела реальные очертания, мне нужно знать, на основании чего...
Не понял... Вы не ведёте деятельность (пока), и платите налог? (как за себя)?
Я когда деятельность не вёл, то писал 0 в физпоказателях. Камералка не докапалсь.
Но пугают, что надо иметь обоснование (подтверждение), что деятельность действительно не велась.
Из выписки Единого реестра ИП код по ОКВЭД 74.20.11 - архитектурная деятельность
Вы извините меня, возможно я в этом не разбираюсь, и заблуждаюсь, но каким образом Деятельность в области архитектуры относиться к бытовым услугам населению?
александр99
Частный домик молодой семье надо спроектировать? А еще лучше - бА-Альшой частный домик хорошо обеспеченной семье... :спок: Дизайн интерьера - тоже иногда населению бывает нужен.

Действительно, при отсутствии заказов в начале года собственноручно мною был начислен налог порядка 3900 р. за квартал. И за 3 квартал то же самое. + налог по наружке, но там хоть были заказы, да и коэффициент понижающий очень неплохой. А куда деваться, думала. :dnknow:
Анжелина12
про нулевку хотелось бы узнать.
по мнению ВАС России, изложенному в Определении от 14.07.2009 № ВАС-6028/09, если организация (индивидуальный предприниматель), состоящая на учете в качестве «вмененщика», не осуществляет предпринимательскую деятельность, то у нее не возникает обязанности по уплате ЕНВД. То есть фирма (индивидуальный предприниматель) вправе представить в налоговую инспекцию «нулевую» декларацию по ЕНВД. web-страница
Анжелина12
отсутствие доходов означает отсутствие деятельности.. у предпринимателей учет доходов ведется по кассовому методу, т.е. доход получен тогда и только тогда когда деньги пришли на счет или в кассу..
таким образом, если за квартал доход не получен, то сдавать декларацию не надо, если получен, то сдавать надо, указывая требуемые для данной деятельности физические показатели - численность, метры площади, единицы оборудования и т.п.
Соня
Прямо бальзам на душу Ваша информация! :flowers: