Перерегистрация. Кто заявитель?
2289
26
Столкнулись с дурной проблемой. Юристы , занимающиеся оформление учр. документов и пререгистрацией оформили все от хозяина (заявитель), нотариус не заверяет документы, настаивая на том, что заявитель должен быть директор предприятия? Какие мнения?
Эллин
Хозяин по всей видимости не является единственным учредителем и деректором в одном лице? Если учредителей несколько, а заявление оформлено от одного из них, то это по сути неправомерно. Исполнительным органом в данном случает является назначенный директор, который прописан в протоколе общего собрания при создании ООО, он то и имеет право подавать от общества заявления, а учредитель по сути это только инвестор, который вложил деньги, нанял исполнительный орган и получает дивиденды.
Не буду утверждать о своей правоте на 100%, но вижу ситуацию имеенно так.
Эллин
Согласен с нотариусом. Странно, что юристы так написали. Исполнительный орган ведь директор, он и должен исполнять решения учредителей...
Эллин
Юристы ещё и денежку за это берут :шок:
Эллин
Учредитель и директор в одном лице? Если так, то не должно быть проблем. Если это разные люди, то заявителем должен быть директор
anp75
Директор и исполнительнгый орган, но по идее заявлять он должен на основании решения учредителей. ТАким образом логически учредитель может быть заявителем. Дело в том что в бланке (официальном) значаться 3 варианта заявителей директор, учредитель и тиное лицо по доверенности. ТЧО касается нотариусов, то в двух конторах отказались заверять, в двух конторах сказали - понятия не имеем кто должен быть заявителем, спрашивайте в налоговой, что принесете , то и заверим и еще в двух конторах сказали или учр или дир. Заверили в конце концов.
AKIRO2
То есть Вы считаете что юристы не правы? Если так, сбросьте ссылку где сказано что заявитель - директор. (Поскольку предоставленные бланки официальные гвоорят как раз об обратном, директор, учредитель и иое лицо по доверенности)
Gally
Нет учредитель один (не два и больше), диреткор назначенный - это другое лицо. Заверить то заверили. Интересует другой вопрос - может ли перерегистрация быть принята не действительной в виду не правильности (предположим) оформления. Интересно что скажет ИФНС при приеме доков.
Эллин
В законе о гос. регистрации юр. лиц от 08.08.01 № 129-ФЗ ст. 9 п. 1.3 говориться, что учредитель может быть заявителем при создании общества, при внесении изменений в учредительные документы после регистрации, заявителем будет исполнительный орган, то есть директор. Либо другое лицо по доверенности. Лучше конечно проконсультироваться в налоговой, пройдет ли перерегистрация.
Gally
Заявителем может выступать не только исполнительный орган, но и лицо имеющее право без доверенности действовать от имени ЮЛ, но как правило при регистрации ООО указывают только исполнительного органа, а учредителей нет. Поэтому нет возможности у учредителя подать данные в ИФНС. Нотариусу д.б. побарабану кто заверяет, ему важно посмотреть кто подписал в соответсвии с паспортом, а уже когда этот учредитель пришел в ИФНС сдавать доки и у него не приняли пакет, а еще хуже выдали отказ после приема, вот в таких случаях как минимум стыдно д.б. юридической фирме, которая сделала такое.
OlgaShev
Я не могу сказать, что разбираюсь в этом вопросе лучше всех, я всего лишь бухгалтер, просто по роду деятельности приходилось читать закон о регистрации, а вот юр. фирме действительно должно быть стыдно за такое. Раз уж решили заниматься этими услугами, могли бы изучить закон и разобраться во всех тонкостях. Я бы на месте автора потребовала переделать документы, деньги то взяли за услугу.
OlgaShev
Вчера случайно увидела, что в одной фирме были внесены изменения в ЕГРЮЛ.(НА сайте налоговой).
Точно знаю, что там директор в декретном и даже не подозревает о предполагаемых попрвках, нового директора нет.Учредителей два шт. Чудеса!
Gally
Ну слава богу договор с юристами еще не подписывалии , оплата услуг толлько после оформления и приема доков в ИФНС.
НА данный момент юрист сама поехала в налоговую выяснять как и что.....А то что юристы могут быть некомпетентны уже не раз убеждалась...
Но этот - по рекомендации....посмотрю с чем из нлоговой приедет да и самой придется поехать
Эллин
Вот они, последствия акций "сделаем всё за 2500 и дешевле" ;")
Tran
Ну не знаю кто там какие акции объявляет , мы нанимаем юристов исключительно из необходимости и понимания того, что профессионалы могут сделать граммотно , а не из желания получить за дешево все и сразу. (Правда вот не все могут грамотно)
Эллин
Не вопрос - не все. Просто, когда свою работу ценят не высоко - это первый показатель того, сколько она действительно стоит.
Tran
Поддерживаю, "неумехи" настолько стали демпинговать, что сразу понятно - за такие деньги может взяться за подобную работу только тот, кто ничего не понимает в этом вопросе. :beee:
Эллин
Эллин, вашим юристам двойка:улыб:Заявитель при так называемой "перегистрации" - это директор. Тому юристу , кто читает норму 129-ФЗ о госрегистрации про " ... иное лицо, действующее без доверенности" и понимает, что таким лицом является, например, участник или уборщица баба Маша, которую решением собрание уполномочило регистрацию провести - тому, тоже, двойка:улыб:Заявитель возникает не в силу решения собрания, а в силу закона. И круг заявителей определён. "Иное" лицо (в случае ООО) - это, например, управляющий. когда полномочия единоличного исполнительного органа (директора) по договору передали. И всё. В остальных случаях от имени ООО без доверенности может действовать только директор (или там, генеральный директор, президент и т.п.). Это написано в ФЗ про ООО:улыб:Не ходите куда попало с учредительным документом. Это чревато. :secret:
Сама по себе
Юристам я уже и сама отвод дала. Съездил в налоговую и налоговая "просветила" юристов , что документы не примут оформленные подобным образом. Хотя юристы обещают все переделать в соответсвии с требованиями и коменсировать затраты на нотариуса и прочие разъезды. Удивительно, что другие налоговые принимали уже у них доки от заявителя-учредителя :dnknow:
Толко не очень поняла кто читает норму 129-ФЗ о госрегистрации про " ... иное лицо, действующее без доверенности" речи про это здесь не было.
И уж совсем не понятен этот комментарий,
"Не ходите куда попало с учредительным документом. Это чревато."
Эллин
Про "иное лицо" упомянула от того, что именно из-за него и возникает путаница в документах на регистрацию, влекущая отказ. Живёт это иное лицо в ст. 9 закона о регистрации (129-ФЗ): "1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица ;" - очень часто эту норму толкуют неправильно. Как именно - я написала выше:улыб:Это было не лично к Вам. а, скажем, по теме топика :flowers: А про "куда попало" - это про то, что я бы не доверила написание устава "специалистам", которые делают такие чудовищные ляпы на ровном месте, да ещё и в налоговую бегают, чтобы им разъяснили очевидные, для юриста, вещи :nea.gif: Впрочем, если устав у Вас писали нормальные люди, то эту реплику можно просто проигнорировать :agree:
Сама по себе
про "куда попало" - это про то, что я бы не доверила написание устава "специалистам", которые делают такие чудовищные ляпы на ровном месте, да ещё и в налоговую бегают, чтобы им разъяснили очевидные, для юриста, вещи Впрочем, если устав у Вас писали нормальные люди, то эту реплику можно просто проигнорировать
устав действительно прописан корректно...но свзываться более с нанешним "юристом" как то желания нет......
Сама по себе
Вопрос: формы везу 13 и 14-ю везу к нотариусу...
кто-то говорит, что нужно свежую выписку из ОГРН будет показать нотариусу.
Надо или нет терять 5 рабочих дней и свежую выписку заказывать? (Фирме 4 года... выписка с тех же пор.. ).
AKIRO2
при заверении 13 и 14 формы нотариус требует свежую выписку из ЕГРЮЛ, Вы, видимо, об этом. Свежая-не старше 10 календарных дней. Можете заказать срочную выписку, тогда Вам ее за два дня подготовят, время сэкономите...
dumbo
Срочная выписка делается за день, на следующий можно получать.