Кража,мошенничество или нет состава преступления?
18792
68
Я купила квартиру,сделка состоялась недавно, покупкой очень довольна.
Началось все так:
При просмотре продавец озвучил,что оставляет в этой квартире всё,к слову это вся обстановка и бытовая техника в 2-шке. Чтобы не перечислять детали,назовем всё это условно предметами в количестве 10 шт.
Нам сразу она понравилась – свежий дом, кирпич,большие площади,нормальное состояние (что-то подклеить/подкрасить,подкрутить,помыть и глобальным ремонтом можно не заморачиваться,пока кредиты отдаем),упакована,в ней давно никто не жил и не живет,не надо ждать переезда продавцов,заезжай хоть сейчас.
Подтягиваемся по деньгам и идем на задаток.
В день задатка с утра риэлтер сообщает,что продавец пошел на попятную,передумал,как только появился конкретный покупатель (то есть я) и забирает 4 предмета из 10 (условно). В результате переговоров с риэлтером (мне напрямую не дали пообщаться с продавцом) мне она сообщила, что это его окончательное решение и он не двигается в цене и часть мебели забирает (условно 4 предмета).
Мы,есно,подрасстроились,т.к. сначало была другая договренность,но решили задаток не отменять.
На задатке подписывается предварительный договор, в котором перечисляются 6 оставшихся предметов,которые остаются в квартире и не перечисляются 4 предмета,которые продавец вывозит.
Все ньюансы перечислять не буду,но ключи мы получили до сделки в юстиции.
В квартире отсутствовал 1 предмет,который должен был продавец оставить по договору,но при этом присутствовал 1 предмет,который он должен был вывезти.
Риэлтер объяснила это тем,что продавец передумал оставлять детскую:
-ну что теперь сделку отменять?ты же говорила,что тебе она не нужна в принципе,кроме этого он оставил 2 секции со стенки,которые хотел забрать. Просто не стал «делить» стенку,но забрал полностью всю детскую.
Затем мне дали неправильный телефон продавца,который был постоянно отключен.
В день сделки мы спросили у продавцов-почему нарушен такой-то пункт предварительного договора,где перечисляется мебель и техника,которую он оставляет в квартире.
И он сообщает,что оставил абсолютно всё,что было в квартире и абсолютно ничего не планировал забирать,до задатка не сообщал риэлтерам,что будет что-то забирать и не забирал. Передал ключи риэлтеру, причем раньше, чем она передала нам.
-Свои обязательства я полностью выполнил перед вами. Вы правду узнали,теперь разбирайтесь сами,нас больше не беспокойте.
Т.о. риэлтер сама или кто-то с её подачи,вывезли мебель и технику (4 предмета,которых нет в договоре и 1 предмет,который есть в договоре). Она и не отрицала этого.
Что самое гавняное здесь-она давняя хорошая знакомая.У нас были доверительные дружеские отношения.
Господа юристы,что делать-то? Точнее в этой ситуации что-то можно сделать? Писать заявление на риэлтера (она сама на себя работает,поэтому управу через работодателя не найдешь)? Что тогда ожидает все стороны сделки? Продавцов не хотелось бы тревожить,т.к. они пошли нам на встречу во многих вопросах (цена ,рассрочка,передача ключей до сделки и т.д.). Сейчас документы отданы в юстицию на оформление, забираю я их в декабре.
Всем заранее спасибо за уделенное моему вопросу время.
Настасья
Состав преступления то есть (мошенничество ст. 159. п.3.), но вот если продавец не хочет ни каких заморочек, дело гиблое, скажет небыло этих вещей.....все, что есть в квартире, об этом и договоривались. А относительно таких хороших, старых знакомых.......ей же не стыдно было обворовать Вас???!!!!
.SUGAR.
Ну откуда тут мошенничество?
В договоре этих вещей нет, кто их забрал по сути дела покупателя волновать не должно, ну нет детской, которая им не нужна, ну вернет она эту детскую и все, скажет ошиблись при перевозке, а условно договорились, что они ее не попросят, а шкафы тут останутся...
Ну допусти продавец скажет, что мебель в хате была полностью.... ну и что... по договору то вы купили хату с такой то такой то мебелью и Вы на это согласились.
Тут мое мнение, что просто она поступила офигенно не красиво и попробовать полюбовно договориться с ней.
И я если честно топикстартера не понимаю! Да она ваша "знакомая" нах мне нужны такие знакомые, которые кинули меня на бабло! (ну по сути дела на бабло, вам ведь это щяс покупать придется) и мало того что кинула, так еще на Вас заработала...
Создайте ей проблемы и забудте как ее зовут!
Myrka
А то что покупатель оставил все 10 предметов вы не видели. Соответственно риэлтор получила ключи от квартиры, вывезла от туда понравившиеся ей вещи и обманула покупателя о намерениях продавца. Соответственно завладение чужим имуществом путем обмана. могу конечно ошибаться, но в статье все черным по белому. Я бы писала заявление в милицию на риэлтора, но для начало нужно согласие продавца, что он подтвердит колличество оставленных предметов мебели и техники.
.SUGAR.
Ну в принципе да...
Я думаю дело развалится, но тёте настроение испортить хорошо можно, ну тут действительно все от продавца будет зависеть. Но это хороший козырь, чтоб вернуть себе все!
Myrka
не просто испорптить, а привлечь к уголовной ответственности, понимаю, что кризис, денег нет, но не так же в наглую обманывать народ. хотя я уверенна, что если где-то прибавилось, где-то убавится.
.SUGAR.
Тетя конечно нагло обманула покупательницу. Но жаловаться в милицию смысла нет. Так как ТС писала, что существует такой документ, как соглашение о задатке. И в нем русским по белому перечислены 6 предметов, а не 10. И под списком этих 6 вещей стоят подписи и продавца и покупателя.
Даже не знаю, как ТС может в данной ситуации "насолить" этой нахалке. :dnknow:
НАР
ну я еще раз могу повторить продавец передал ключи риэлтору, а она без ведома продавца и покупателя забрала из квартиры имущество ей не принадлежавшее. при этом ввела стороны в заблуждения относительно их намерений. просто я уверенна, что продавец с радостью избавился от квартиры, сейчас трудно продать недвижимость, и не хочет сейчас выяснять кто и что вынес из его квартиры, но если я думаю сейчас УФРС пришлет отказ в регистрации сделки, ну мало ли проблемы с документами и продавцу обратно перейдет его имущество и он недосчитается детской, холодильника, печки и прихожки (к примеру), поверьте побежит в милицию.
А насолить это просто написать заявление в милицию, следственные действия предполагают опрос лиц, представляете её удивление, когда её вызовут для дачи объяснения, плюсом, насколько законна её предпринимательская деятельность???
.SUGAR.
ну я еще раз могу повторить продавец передал ключи риэлтору, а она без ведома продавца и покупателя забрала из квартиры имущество ей не принадлежавшее
Чем это документально доказать? Ведь в договоре между продавцом и покупателем вписаны 6 вещей а не 10.
НАР
А при чем тут договор??? не каждое присвоение чужого имущества можно документально подтвердить, есть факт присвоения чужого имущества!!! я вот демаю риэлтор продавцу сказала, мол вот это покупателю не нужно.....они и в договор это вписывать не будут. Я же говорю, если продавец и покупатель сообща будут действовать, то имеет смысл общащаться в ПО, но если все только со слов покупателя, дело изначально провальное, хотя продавцу тоже придется давать объяснения в милиции, не известно, что он скажет, може скажет, да эти предметы были!!!
.SUGAR.
короче, спорить не буду, не уголовник я, вечером у мужа уточню, он точно все знает.
.SUGAR.
есть факт присвоения чужого имущества!!!
факт надо доказать.
А при доказывании письменный документ, под которым стоят подписи продавца и покупателя, будет иметь бОльший вес, чем устные показания тех же лиц.
НАР
ээээээ, ну вы жжете, это же не гражданские правоотношения, при чем тут документ???
Продавец и покупатель приходят в милицию и пишут заявление, при этом указывают, что риэлтор одним сказала, что другие забираю вещи, а другим, что вещи покупателям не нужны, они в договоре их указывать не будут. Ключи у риэлтора были и факт присвоения вещей она не отрицает в личных разговорах, ну пусть к уголовной ответственности её не пивлекут, но сами посудите, сколько раз она, риэлтор, подумает.....прежде чем ещё раз так сделает.
Вы представляете должный порядок следственных действий??? мне кажется нет. Я же еще раз говорю, не обязательно привлекать её к уголовной ответственности, пусть её один раз вызовут в милицию для дачи объяснений по данному делу.
.SUGAR.
Все верно, фактически из рассказанного - явная 158 УК. Дело возбудить можно. Привлечь к ответственности - наврядли, а вот возбудить - можно.
Tran
Вот согласна. Возбудить можно. Но даже до суда не дойдет. Нет доказательств, кроме слов.
.SUGAR.
, ну вы жжете, это же не гражданские правоотношения, при чем тут документ
вы уж если не разбираетесь в вопросе, так не трудитесь определять кто жжет а кто нет.
Я же еще раз говорю, не обязательно привлекать её к уголовной ответственности, пусть её один раз вызовут в милицию для дачи объяснений по данному делу.
ну и придет она и даст объяснения, и договорчик к объяснениям приложит. И дальше что? Тетя по замашкам сильно наглая и "тёртая" , так что для нее дача объяснений не будет слишком затруднительной.

Вот если бы ТС потрудилась настолько, чтоб собрать свидетелей - (например соседей или грузчиков) - о том, что мошенница мебель оттуда вывозила и ее за этим занятием видели и подтвердят. Вот это уже было бы кое-что. Да и то она сможет заявить, что ей хозяин разрешил. И пойди докажи, что это не так. Не докажете.
НАР
В вопросе не разбираетесь как раз вы. Что вы уперлись в этот договор? В договоре сказано "как должно было быть". А органы дознания выясняют "как было на самом деле". А было - тайное хищение чужого имущества. Как минимум - одного предмета обстановки. Прописанного, кстати, в договоре, о котором вы неустанно твердите. Да явных доказательств вины риелтера нет. Но есть косвенные. А основания для возбуждения дела - сама пропажа имущества. И хозяина, кстати, тоже вызовут и опросят. Думаете он будет давать ложные показания? Ну-ну.
В целом - читайте внимательней. Никто не говорил, что дело дойдет до суда. Возбуждение уголовки - вещь сама по себе малоприятная.
Tran
И хозяина, кстати, тоже вызовут и опросят. Думаете он будет давать ложные показания? Ну-ну.
В целом - читайте внимательней. Никто не говорил, что дело дойдет до суда. Возбуждение уголовки - вещь сама по себе малоприятная.
Я тоже об этом думала-зачем продавцу выгораживать постороннего человека и из-за него получать ненужные проблемы.
И рассчитываю,что он всю правду скажет,если всё-таки напишу заявление. Конечно,мы по себе судим во многих ситуациях и можем ошибиться.
Доки на квартиру я забираю завтра из юстиции.
Еще ньюанс-в самом договоре купли-продажи (который в юстиции) никакого перечисления мебели нет. Насколько это важно?
Выше высказались про отношения между мной и риэлтором,но после драки кулаками не машут.Она была хорошей знакомой до этой ситуации. Сейчас я даже разговаривать с ней не хочу.Есть у меня большой минус-я доверяю людям,с которыми долго общаюсь и,которые меня еще не подводили.
Кстати,всем спасибо.За неделю мой топ в полном игноре стал опускаться.Я уже и следить перестала.
Так всё-таки,если писать заявления то куда?Милиция по месту вывоза,обэп по району?Насколько может помочь НАР?

Я тоже на
Tran
Что вы уперлись в этот договор? В договоре сказано "как должно было быть".
ну так и....? В договоре указано, что должно было быть 6 предметов. Вот 6 предметов покупатель и получила. Только один предмет оказался не тот (стенка вместо детской).
- "Ах, простите, перепутала", - скажет риэлтерша., - " Мне продавец разрешил забрать стенку, вот и ключи от квартиры сам мне для этого дал. А я забрала детскую вместо стенки по ошибке Хотите, я вам ее обратно поменяю". И на том всё.

Какими средствами вы собираетесь доказывать, что покупателю должно было достаться 10 предметов, а не 6? Продавец лично подписался в договоре, что их должно быть как раз 6, а не 10.
Вот и будут слова покупателя против слов риэлтера. Но у риэлтера в доказательствах кроме слов еще имеется 2 факта: договор с шестью предметами и факт добровольной передачи ей ключей продавцом. Будет она утверждать что продавец ей дал ключи и разрешил 4 предмета вывезти. И как докажете, что было по-другому? Да и доказывать никто особо ничего не будет. Больно надо следствию с этим дохлым делом ковыряться.
Настасья
Насколько может помочь НАР?
НАР разбирает только дела тех агентств, которые являются членами НАР.
А ваша риэлтерша, как я поняла - вообще не сотрудник АН, а частный маклер. (вы написали, что она работает одна, сама на себя)
Настасья
Заявление - в милицию. По 158 УК.
А что в договоре купли-продажи нет перечня - не страшно. В предварительном-то оно есть. Да и хозяин подтвердит факт покупки.
НАР
В договоре указано, что должно было быть 6 предметов. Вот 6 предметов покупатель и получила. Только один предмет оказался не тот (стенка вместо детской).
Какими средствами вы собираетесь доказывать, что покупателю должно было достаться 10 предметов, а не 6?
У вас опять проблемы с восприятием письменной информации? У покупателя украли минимум один предмет мебели. Чтоб вам было понятней: вы покупаете шесть автомашин, шесть Мерседесов. Но при получении оказывается, что одна из шести машин - немного не той марки. Запорожец. По вашей логике - ничо страшного, шесть предметов автотехники получено. Только нормальный покупатель понимает, что его кинули на одну шестую.
И еще раз если вы не поняли - для беседы вызовут бывшего хозяина квартиры и опросят. Откуда у вас уверенность, что он покажет именно так, как захочет риелтер? Или у вас богатый опыт в подобных махинациях? А там и другие свидетели вывоза мебели могут найтись. Мебель - она вещь габаритная. Вывозил - понятно кто. А чью мебель вывозили, а? Вот именно. Следствию ничего больно не надо. Но если правильно подойти к вопросу (в том числе, при необходимости обжалуя дествия-бездействие в прокуратуру) - и дело возбудят и нервы кому надо потреплют. При хорошем раскладе эта мадам еще от греха сама оставшуюся мебель вернет.
Вобщем - не беритесь судить о том, о чем имеете слабое представление и всё будет супримэкс.
Tran
У вас опять проблемы с восприятием письменной информации?
у вас опять проблемы с вежливостью.
для беседы вызовут бывшего хозяина квартиры и опросят. Откуда у вас уверенность, что он покажет именно так, как захочет риелтер?
я как раз думаю, что он покажет как говорит покупатель, но это не сыграет особой роли.
А там и другие свидетели вывоза мебели могут найтись.
И что?
Ее версия: Ну вывозила она мебель. Она же не отказывается. Но с разрешения продавца. Вот он и ключик ей сам дал, и договор подписал. А почему теперь другое говорит? А кто его знает? Может ему перед покупателем неудобно стало, вот он и валит всё на посредницу.
Или у вас богатый опыт в подобных махинациях? ....и дело возбудят и нервы кому надо потреплют
Ага, богатый. За 15 лет работы приходилось сталкиваться с разными личностями. И знаю точно, что у подобных махинаторов нервы как канаты - трепи сколько угодно, а усовестить их невозможно, им "хоть плюй в глаза - всё божья роса". И верткие как угри - не ухватишь. Такую сказку расскажут - не подкопаешься.
Вобщем - не беритесь судить о том, о чем имеете слабое представление и всё будет супримэкс.
не заноситесь. Мое представление ничем не слабее вашего.
Tran
вы покупаете шесть автомашин, шесть Мерседесов. Но при получении оказывается, что одна из шести машин - немного не той марки. Запорожец.
ну тут вообще просто. Поставщик "дико извиняется" за нечаянную ошибку и охотно соглашается за свой счет ее исправить и поменять машину. Всё. Куда будем дело шить?:миг:
НАР
Поставщик "дико извиняется" за нечаянную ошибку и охотно соглашается за свой счет ее исправить и поменять машину. Всё. Куда будем дело шить?
Мадам, видимо разжевывание не помогло. Причем тут "шить дело". Я на простом примере объяснил вам почему поставка пяти оговоренных предметов и одного не оговоренного не равноценна поставке шести оговореных. Сдается мне, случай более запущен, чем я думал.
я как раз думаю, что он покажет как говорит покупатель, но это не сыграет особой роли.
Как вы думаете я уже понял. Еще раз - у вас богатый опыт по уголовным делам вобще и по кражам в частности?
Если хозяин покажет как говорит покупатель - это еще одно доказательство того, что риелтер сперла не только один предмет мебели покупателя, но и три предмета продавца. А если еще, как я говорил ранее, найдутся свидетели вывоза мебели, одним испугом риелтерша может не отделаться.
Ага, богатый. За 15 лет работы приходилось сталкиваться с разными личностями. Такую сказку расскажут - не подкопаешься.
Вот он ваш опыт - что-то где-то слышали. Менты - не дети. И сказки (в том числе описанные вами выше) им слушать не впервой. Вы себе представляете, что значит привлекаться в качестве подозреваемого? Судя по всему - нет. Иначе не писали бы столь "глубокие" комментарии.
НАР
ОООО, ну Вы конечно понаписали много......но не совсем по теме, короче мой супруг сказал, что я не зря сейчас востановливаю знания по уголовному праву.......и привлекут и если у потерпевших сторон будет желяние и накажут. А относительно знаний моего мужа в данном вопросе прошу даже не заикаться, он работает в данной сфере много лет.
Настасья
Вам в милицую по месту совершения противправный деяний.....т.е. в район, где находится квартира. Приходите и просто пишите заявление, обязательно получаете документ о приеме заявления. И еще дело просто так закрыть не могут, тем более не взяв объяснения со всех сторон, следите за ходом, познакомтесь со следователем, которому передадет дело и обращайтесь к нам, если по Вашему мнению ваши права нарушают.
Настасья
Юристы меня может поправят, далее имхо на основании логики.
По сути предметы были украдены у продавца, т.е. как бы продавец должен заявлять о противозаконных действиях. Он отдал риэлтору ключи для показа квартиры, которая еще находилась в его собственности, в том числе и вся мебель в ней. Квартира ни на минуту бесхозной не оставалась. До перехода права собственности к новому владельцу, владелец у квартиры (и всех вещей в ней) был старый.
Расчет видимо на то, что раз продавец за определенную сумму готов был расстаться со всем вместе, он эту сумму получил и ему сейчас откровенно пофик что в эту сумму вошло по итогу.
Т.е. имхо, хищение имущества в результате мошеннических действий имело место быть, только заявителем может быть собственник вещей, то есть прежний владелец квартиры :dnknow:

ПыСы я не юрист, поправьте если не права.
Лия
Мошенические действия тут ни причем. Это тайное хищение чужого имущества. И откуда вы знаете - на какой момент оно происходило, если этого не знает даже автор. Продавец был обязан передать вывезенный предмет покупателю. Не передал. Поскольку его банально спёрли вместе с мебелью самого продавца. Даже если продавец не захочет привлекать виновных - у покупателя всё равно украли то, что ему должно быть передано по соглашению с продавцом.

Автору - не пишите в заявлении, что риелтер сама признавалась в вывозе мебели. А то менты будут склонять к гражданско-правовому иску. Пусть признается когда будет давать показания. С учетом того, что продавец ей разрешения на вывоз не давал - так и так маячит 158 УК.
Tran
Почему Вы квалифицируете как 158, она же не просто вывезла имущество, она ввела в заблуждение встороны и завладела имуществом.
Tran
у покупателя всё равно украли то, что ему должно быть передано по соглашению с продавцом.
ну и где оно - это "соглашение"? :ухмылка:
Как доказать, что оно вообще было?
Так что не надо много слов. Вот если ТС захочет - пусть попробует это дело поднять, а потом нам расскажет о результате.

ЗЫ и не переходите в споре на личности.
НАР
Блин, ну что же Вы так яро спорите??? Вам не один человек уже говорит, мне кажется Вы вообще не разбираетесь в уголовном праве, или Вы считаете, что действия риэлтора-вора должны остаться безнаказанными? Как Вы понять не можете, риэлтор ввела стороны в заблуждение относительно их намерений и обманом завладела чужим имуществом, а это уголовнонаказуемое деяние и точка на этом.
.SUGAR.
Нет, не точка. В том то и дело, что далеко не точка. Это надо доказать. А сие затруднительно.

Не нервничайте. И снимите розовые очки в отношении наших следственных органов.
НАР
Блин, я же уже писала у меня муж сотрудник ПО с большим стажем, ну что Вы спорите??? если следственные органы будут воду мутить, тусть на форум обращается, я совершенно бесплатно помогу и покажу как законно надавить, что-бы был результат!!!! точка!!!
.SUGAR.
а вот это хорошее предложение. Помогайте. Если следователь отнесется к делу не формально, а как к своему родному, то может и удастся ей хотя бы нервы потрепать.
В противном случае - ничего кроме отписок ТС в данном случае не дождется. Уж очень хилые доказательства. Да их собственно и нет, кроме слов продавца и покупателя.
НАР
:шок: ну короче Вы очень уперты, на следователей есть масса рычагов давления, причем совершенно законные. Прекращайте уже писать разные глупости, у нас все ни чего не делают и думают, что ПО это такое гиблое место, там все так запутанно и всегда есть основания послать обращающихся.......бред!!! и еще раз бред!!! надо знать просто свои законные права, какие отписки??? есть определенные законом порядок действий, есть нарущения и дело закрыто, пожалуйста пишите жалобу начальнику, не помогает в районную прокуратуру!!! а там все как надо уже пойдет.....Вы наверно не представляете, какое лицо у районного прокурора, когда ему приносят жалобу на действие следователя прокуратуры, слова......давайте без жалоб, мы сейчас все устраним......Вася, а что за проблемы, почему женщину без внимания оставили??? а дело касалось всего лишь непредоставления копии одного документа.......и тому подобное, проходили, все знаем и ведь разбираются, сидят и проверяют все обстоятельства дела.
Настасья
HAP, заканчивайте демагогией заниматься, если ничего не понимаете в уголовном праве и процессе, а послушайте, что Вам умные люди говорят. .SUGAR. права, в действиях риэлтора есть состав преступления, хищения, налицо неправомерное завладение чужим имуществом с корыстным умыслом. По поводу квалификации (ст. 158, 159 или 160 УК РФ) пусть решает следователь, когда изучит все обстоятельства дела. Факт в том, что это именно преступление, никакой следователь от него не отмахнется. Но все же мне кажется, что заявителем в данном случае должен выступать продавец (бывший владелец) квартиры, так как на момент совершения неправомерного вывоза (хищения) имущества из квартиры, оно (имущество) принадлежало продавцу квартиры. То есть к моменту заключения договора задатка преступление уже было окончено.
НАР
Да их собственно и нет, кроме слов продавца и покупателя.
:шок: Нда... а дела о кражах у нас не по заявлениям заводятся видимо... У органов же тоже ничего нет кроме того, что дядя Вася сказал, что у него телек, например, украли...
Maxwite
в действиях риэлтора есть состав преступления,
а никто не против. Это преступление. Но доказать и привлечь в данном случае - unreal.
НАР
а никто не против. Это преступление. Но доказать и привлечь в данном случае - unreal.
Мадам, судя по вашим заявлениям, подобного опыта у вас не мало. Его вообще нет.
Tran
+100.....
HAP, прекратите уже!!! хватит бред нести, не выставляйте себя обсолютно безграмотной, даже люди не имеющие юридического образования понимают суть дела, а Вы НЕТ!!!
Лия
У органов же тоже ничего нет кроме того, что дядя Вася сказал, что у него телек, например, украли...
надеюсь вы понимаете разницу между кражей и мошенничеством. А так же понимаете, что сложнее доказать.
Настасья
Интересный топик! Человек, который задал вопрос, уже давно ничего не пишет. Видимо ему уже все ясно. HAP так надрывается, что создается впечатление, что это и есть тот нечестный риэлтор. А все остальные этому HAP пытаются что-то доказать, хотя сами пишут, что он либо заинтересован, либо "не шарит".
Я работаю следователем МВД, стаж работы более 6 лет. Дело простейшее, "светлое" с самого начала. По доказухе никаких проблем, вообще то для суда хватит показаний потерпевших - бывших хозяев квартиры о том что у них была похищена мебель, и свидетелей - её покупателей о том, что мебель в квартире видели и риэлтор говорила им о том, что забрала мебель себе (второе не сильно обязательно). Риэлтор расскажет все сама на первом допросе, чтобы как-то смягчить свое незавидное положение. А если не расскажет, просто создаст себе проблемы, на исход дела это не повлияет. Я бы такое дело взял с удовольствием. Единственный момент, заявителями должны быть бывшие собственники квартиры, иначе заявление не примут. Как правильно было написано, мебель была похищена до передачи во владение новым собственникам. По квалификации, думаю что кража. Имущество похищалось тайно. Обман применялся не для совершения преступления, не для завладения имуществом, как это предусмотренно в мошенничестве, а уже после преступления, для его сокрытия. Хотя здесь можно подумать. В принципе здесь может быть и ст. 160 УК РФ, присвоение, если с риэлтором был договор и квартира и имущество были вверены ему для продажи. Это надо думать после всех допросов и документов, сейчас это не столь важно и создателю топика не стоит греть об этом голову. Важно, что если она уговорит бывших хозяев квартиры написать заявление, его примут (с удовольствием, так как здесь уже ничего раскрывать не надо, жулик известен), и отправят в суд.
Данный пост я написал для создателя топика, огромная просьба HAPу, не комментировать мой пост в стиле "вы знаете как работают наши органы". Таких всезнаек, как она, я сажаю часто и с удовольствием без проблем. Порадовало, что таких, как она, здесь меньшинство, а также то, что многие пытаются думать логически, а не в стиле "как все плохо".
Всем удачи!
Настасья
Извините, Настасья, когда писал сообщение выше не увидел Ваше предыдущее сообщение.
Юридически мебель даже после заключения договора задатка принадлежит бывшим хозяевам квартиры, в Вашу собственность она переходит только после заключения окончательного договора продажи квартиры, как обстановка в квартире, и является непременной составляющей стоимости квартиры (от наличия мебели зависит цена квартиры). Никакого договора дарения не надо, мебель ПРОДАЕТСЯ вместе с квартирой, входит в сумму сделки. НО Вашей собственностью она стала только после приобретения квартиры (с мебелью). До заключения договора купли-продажи мебель принадлежала продавцам квартиры. В уголовном праве кража признается оконченным преступлением с того момента, когда преступник имеет реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, грубо говоря, когда риэлторша привезла его к себе домой (или не важно куда). То есть до того, как квартира и имущество были проданы Вам. Передача ключей в данном случае не означала фактическую продажу Вам квартиры и имущества и получение Вами какого-либо права на это имущество, как и не означала получения права на это имущества у риэлтора, когда ему передали ключи от квартиры.
Формально Вы также можете обратиться в ОВД с сообщением о преступлении. У Вас навряд ли примут заявление о преступлении, так как Вы не являетесь собственником похищенного имущества, и, скорее всего, попросят привести собственников, чтобы они сами писали заявление. Формально сотрудники милиции могут оформить все рапортом об обнаружении признаков преступления, с Ваших слов, но это навряд ли. Наверняка Вы говорите то, что считаете правдой, но являясь 3-м лицом в этой ситуации (а Вы именно 3-е лицо и свидетель, но не потерпевший, в перспективе), Вы не можете достоверно знать о взаимоотношениях хозяев квартиры-риэлтора и с Ваших слов нельзя достоверно сделать вывод о совершении именно преступления. Вас нельзя привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, поэтому заявление у Вас не примут, извините.
Как я уже сказал, Вы не будете потерпевшей в этой ситуации, навряд ли даже сможете предъявить исковые требования к риэлтору. Чтобы сказать точно, мне нужно посмотреть Ваш договор задатка и договор купли-продажи.
Уговаривайте бывших владельцев квартиры, вместе с ними идите в милицию и объясняйте ситуацию. Тогда мебель вернут бывшим хозяевам, а они, наверное, отдадут её Вам.
Могу все вышесказанное подтвердить ссылками на законодательство РФ, если Вам это интересно. Просто получится много и Вам может быть не совсем понятно. Но если что, пишите!
Еще раз удачи!
YRL
Полный ахтунг.
Появился некий таинственный новичок, который объявил себя следователем (отчего бы не сразу генеральным прокурором?). :ухмылка:

Хорошо хоть хватило понимания на то, что заявителем должен быть именно хозяин имущества. О чем я и говорила. Стало быть - продавец квартиры, т.е. тот самый человек, который ничего никуда заявлять не пойдет. А от ТС заявление не примут.
Отсюда - тот самый единственный вывод, о котором я и пишу уже давно: дела не будет.

Об остальном же: о том, что риэлтер поступила гадко и противозаконно спора не было и нет ни у кого. И вы бы это обстоятельство заметили, если бы внимательно прочитали топик, обращая внимание строго на существо спора, а не на эмоции некоторых молоденьких дамочек.

Таких всезнаек, как она, я сажаю часто и с удовольствием без проблем
Надеюсь, у новичка хватит так же сил ознакомиться с правилами форума, запрещающими оскорбление пользователей.
НАР
Мадам многоопытная риелтерша, вы всё никак не уйметесь.
Тут уже не на раз разжевали как надо себя вести чтобы и дело было и кто положено поимел свою порцию адреналина, а вы всё продолжаете нести всю ту же неоригинальную чушь.
Чтоб вы знали на будущее - заявление не принять попросту не имеют права. А дальше, если органы дознания бездействуют или спускают на тормозах - вперед в прокуратуру. Впрочем, вам это объяснять бессмысленно, ваше поведение, пардон, схоже с передвижением лошади в шорах. В очень узких, надо сказать :злорадство:
Настасья
Во всей этой истории "радует" позиция НАР - которая исподволь внушает ТСу и всем остальным читателям, что да, маклер поступил нехорошо и некрасиво, НО ничего делать не надо, они(риэлтеры/маклеры) все такие тертые калачи, что все равно отвертятся от ответственности, доказать ничего невозможно (прям как Штирлиц(RIP) в анекдоте).
Вот и доверяй потом риэлтетерам и их "профсоюзам".
Есть масса дел, где обвинение строится только на свидетельских показаниях. И как правильно тут многие уже написали, дело очевидно, факт налицо, искать подозреваемого не надо, она известна, любой следак с радостью возьмется, да еще и подскажет как правильно заявление составить и таким образом улучшит статистику раскрываемости. А дальше уже как суд решит. Но открыть дело и собрать доказательную базу на основе свидетельских показаний не составит особого труда.
ТСу вперед, отстаивайте свои интересы. Помогут, в том числе и здесь.
AndroNSK
исподволь внушает ТСу и всем остальным читателям, что да, маклер поступил нехорошо и некрасиво, НО ничего делать не надо,
читали внимательно?
делать что-то надо и я предложила что: ославить эту риэлтершу как мошенницу среди ее потенциальных клиентов. Клиенты маклера это в основном знакомые по рекомендациям, (как и сама ТС) - поэтому дурная слава ей больно ударит ей по карману. Предварительно с ней об этом поговорить, возможно она сама предпочтет вернуть мебель.
искать подозреваемого не надо, она известна,
Мошенник в отличие от вора как правило известен. Сложность не в его поиске, а в доказывании.
любой следак с радостью возьмется
опять читали невнимательно? Вам уже объяснили, что завление должен подать только хозяин мебели - продавец. А он категорически не хочет этого делать.


Я против того, чтобы питать пустыми надеждами женщину, которая и без того пострадала не только материально, но и морально.
Tran
чушь... бред ...шоры ...
---------------------------------------

научитесь разговаривать вежливо и спорить с чужим мнением аргументирванно, без ругани, эмоций и перехода на личности.
НАР
Мадам, смешно слышать это от того кто сам не привел ни одного аргумента кроме своих домыслов и стереотипов, ну да ладно. Согласен, называть чушь чушью - зверски невежливо. Это всё, что вы имели сказать по делу? Дасвидания.