Алименты
3238
24
Здравствуйте.
Один молодой человек (не я) попал в затруднительное положение.
ПРЕАМБУЛА. Он жил с девушкой около года гражданским браком. Потом они расстались. Выяснилось что она беременна. Он утверждает что ребенок не его, и что расстались из-за её измены. Сейчас она подала в суд на алименты.
АМБУЛА. Как суд будет принимать решение о выплате алиментов? Достаточно заявления матери или нужно установление отцовства? Экспертиза? Порядок её проведения? Возможна ли подделка результатов? Как этого избежать?

С уважением,
Сергей.
Seregka
изначально идет презумпция виновности, т.е. баба заявила и придется доказывать на суде что не отец

подделать результаты сложно
Seregka
откуда ж такие женщины то берутся??
Экспертизу сделать и думать ничего не надо! :улыб:
Seregka
Сергей, а как девушка (женщина?) смогла подать на алименты? или она уже родила?
я к тому, что как анализы у ребенка собираются брать на ДНК-экспертизу?

п.с. есть нечестные (бесчестные) женщины, которые таким образом зарабатывают на жизнь. Находят простачков, один раз с ним переспят, потом говорят - что заберемЕнела и требуют денег на аборт или на содержание, иначе в суд, алименты и т.д.
Sky
Находят простачков, один раз с ним переспят
__________________
Почитайте в инете историю про Анжелу Ермакову и Бориса Беккера - там мужик отпирался, что вообще не спал (на весь мир причём). но таки девочка генетически оказалась его дочерью... Чудеса...
Непорочное зачатие в истории было одно (если было).
А если мужик спал с женщиной год, то вероятность ненулевая, что ребёнок его (300 дней назад от рождения ребёнка может отсчитать, чтоб понять - может это быть его ребёнок или нет?).
Естественно, просто так платить алименты не стоит, но если женщина пойдёт на генетическую экспертизу - вероятность 99.9, что ребёнок - его...
AKIRO2
[цитатаизначально идет презумпция виновности]
С чего бы это, если они жили в гражданском (такого с точки зрения закона нет) браке?
Галинка
но если женщина пойдёт на генетическую экспертизу - вероятность 99.9, что ребёнок - его...
Это откуда взято?
Seregka
Что-то подсказывает, что кстановление отцовства необходимо в отдельном процессе. Дело по алиментам можно приостановить в связи с ним. Далее - преюдиция будет уже.
Доказать отцу обратное - посещать экспертизу, если будет назначена. Просто в случае уклонения суд может посчитать факт совпадения ДНК (могу быть неточным в названии) доказанным без экспертизы.
tonim
Это взято из того, что женщина лучше, чем мужчина может знать - кто отец её ребёнка.

Мне кажется странным - если мужчина год спал с женщиной, а потом заявляет, что ребёнок не может быть его.
Почему я там про 300 дней назад отсчитать написала - вроде по закону если у женщины умер муж и она рожает ребёнка в течение 300 дней после смерти мужа - ребёнок считается его (со всеми вытекающими правами).
Галинка
Ога, а то что женщина не может в это время спать с другими мужчинами никого не интересует....
У женщины в анном случае 50/50 или отец этот или этот...хотя может еще и тот...
Галинка
А вы не думаете, что женщина могла еще с тремя мужчинами спать и заберемененть от другого?
Seregka
Первое на что посмотрит суд - свидетельство о рождении ребенка. Кто указан в нем отцом?
Галинка
Не хочу ни оправдывать ни осуждать ни её ни его (мой сын). Хочу понять и разобраться в ситуации. Ребенок родился. Она живет в области. Никаких повесток ему не было. На днях ему позвонили, представились какими-то представителями и сказали что суд такого-то числа. Экспертиза вроде идет около месяца, не успеваем. А вообще кто то из знакомых сказал, что результаты экспертизы можно запросто купить. Это в основном и напрягает. Могут ли представители сторон как-то присутствовать или контролировать ход экспертизы?
Эх, блин, молодежь...
Seregka
А вообще кто то из знакомых сказал, что результаты экспертизы можно запросто купить.
Вы представляете даже теоретически сколько это может стоить? Алименты покроют расходы на "покупку" экспертизы?

Я так понимаю, что на суде вы должны будете выразить желание провести экспертизу и решение суда перенесут (не сильна в этом).
Seregka
http://news.ngs.ru/more/55866/

вот так нагуливают гулящие бабы детей на стороне
AKIRO2
«ДНК Экспертиза»
Консультации и запись на прием по тел. (383) 286-52-56;
e-mail: info@dna-expert.ru
www.dna-expert.ru
Irisha
Женщина всё может - и спать с тремя одновременно, и в монастырь податься.
Но если она год жила с мужчиной, и он регулярно с ней занимался сексом (не предохраняясь? - сам-то что рассказывает? - мне отвечать не надо, пусть потенциальный дедушка поинтересуется), то вероятность, что это его ребёнок - ненулевая.
Просто если бы она спала с тремя в разное время, то всё равно женщина сама по циклу может определить момент зачатия, чтобы понять от кого, соответственно подавая в суд она не могла не понимать, что будет экспертиза, значит она сама достаточно уверена в отцовстве.
Как бы себя ни вела женщина (может действительно изменяла) - ребёнок должен теперь отвечать за её ошибки, не получая помощи от отца?
Меня на верхних форумах обвиняют, что я сторонница абортов (хотя я просто непротивница), так в этой ситуации женщина решила родить, а не сделать аборт, и пусть её поддержит отец ребёнка (после ген. экспертизы, естественно) в этом решении (может она просто его любила и родила себе ребёнка от любимого человека, но не рассчитала сил - одной растить сложно).

Там кто-то ссылку дал на новости, не ходила, но это видимо статья рекламная, где двойня от разных отцов, так вот даже если так -пусть отцы детям своим помогают - дети не виноваты, что родители "косячники", и иногда плохо соображают о последствиях.

Если ТС скажет группы крови своего сына, девушки и ребёнка, то в некоторых комбинациях можно точно сказать, что не отец (группу крови ребёнка сейчас сообщают в роддоме).
Галинка
"Как бы себя ни вела женщина (может действительно изменяла) - ребёнок должен теперь отвечать за её ошибки, не получая помощи от отца?"

Вам бы судьей работать :ха-ха!:
алименты раздавать...
суд и Семейный кодекс и так стоят на стороне "слабого", т.е. на стороне ребенка.
Любое публичное признание ребенка или в письме своим - может привести к алиментам добропорядочного мужика (про него будут думать женщины: вот скотина, наплодил и бросил детей).
А то, что женщина - "кукушка" - мало кого волнует.

Кстати, на Кавказе, такие "бля..ские дети" носят отчество женское - типа Андрей Татьянович :ха-ха!:
И еще... девочки от таких мамаш - тоже становятся "кукушками".

"пусть её поддержит отец ребёнка "
- опять же по закону у нас только женщина решает: рожать/не рожать.
а мужика кто спросил?

я к тому, что если бы у нас государство защищало только детей, рожденных в законном браке - это стимулировало бы семью, а не гуляние на стороне.

Почитав классику (даже русскую) - там есть примеры, когда отцы признавали детей своих.
Но это была воля отцов, а не принуждение со стороны ш...лав (по букве закона).
Sky
- опять же по закону у нас только женщина решает: рожать/не рожать.
____________________
Ну правильно, мужик-то уже сделал - что мог...
Нефиг спать с кем попало. А спал - за свои поступки отвечать надо. Пусть радуется - женщина всё сделает, чтоб ребёнок человеком вырос, а мужику - только часть доходов отдавать...
Галинка
если бы она спала с тремя в разное время, то всё равно женщина сама по циклу может определить момент зачатия, чтобы понять от кого, соответственно подавая в суд она не могла не понимать, что будет экспертиза, значит она сама достаточно уверена в отцовстве.
Даже если она уверена, варианты могут быть.
У меня соседка все жизнь считала, что ее сын от любимого мужа, а когда развелись и муж решил сделать экспертизу (его оказывается всегда напрягало, что сын уж слишком на него непохож), оказалось, что ребенок не его. Тогда она "вспомнила" про один-единственный поход налево...
И ведь искренне была уверена в отцовстве мужа.
Pascale
оказывается всегда напрягало, что сын уж слишком на него непохож
___________________
Ну что тут сказать... Давайте тогда уже проталкивать закон, чтоб всех детей проверяли на "принадлежность"... Но чтоб тогда уж биологический отец отвертеться не мог все 18 лет.
Seregka
Господа! Вы отвлеклись от вопроса и переключились на лирику.
Если в свидетельстве о рождении указан Ваш сын, то дама может подать на алименты и следовательно Ваш сын может в судебном порядке поставить вопрос об отцовстве.
Если в свидетельстве его нет, то ее первый шаг - установление отцовства.
Звонки с уведомлением о суде это несерьезно, суд должен уведомить Вас надлежащим образом. Уведомление приходит по последнему известному месту жительства либо регистрации.
И главное стороны должны доказать факты на которые они ссылаются.
Судитесь и отстаивайте свои интересы!
attorney
А кто в данном случае должен доказывать свою правоту: мать - истец или отец - ответчик? Иначе говоря, за чей счет будет проведена экспертиза?
Pascale
В соответствии с ст.56. ГПК Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Следовательно экспертизу заказывает заинтересованное лицо. С проигравшей стороны взыскиваются все понесенные по делу судебные расходы.
Seregka
Нельзя подать просто на алименты, если Ваш сын добровольно не записал себя отцом либо отцовство должно быть установлено в судебном порядке.Скорее всего. там два исковых требования: устаовление отцовства и взыскание алиментов.Сейчас позиция суда очень поменялась по сравнению с советскими временами.Раньше устанавливали при наличие трех условий, т.е. совместное проживание. согласие обоих а рождение ебенка и биологически.Сейчас достаточно быть просто биологическим отцом и алименты взыщут.Экспертиза назначается по ходатайству какой-то из сторон, асходы сразу могут быть возложены на обе стороны в равных долях. могут только на того. кто заявил.Результаты подделать можно как везде и все, но эту экспертизу проводят как минимум в двух местах.Для примера:женщина одила ребенка от любовника будучи в браке, ребенок сответственно записан на мужа.Она хочет расторнуть брак и записать на любовника. любовник согласен и будет содержать.Муж простил и возражает.Дело в суде, назначили экспертизу, оказалось ребенок не от любовника. сейчас назначили вторую.Результат первой был неожидан абсолютно для всех.
Суд должен извещать надлежащим образом, должны направить или вручить копию искового заявления как минимум и приложенные документы к нему.Не являться в процесс неумно, позвоните в суд и выясните кто судья, на какое число назначено, пусть сын пойдет в процесс,а там решите как дальше.Вообще по таким делам лучше иметь адвоката, хотя бы на консультацию к адвокату сходите, только с документами ( с исковым)