ипотека и развод
1302
6
Добрый день!
Заключили в 2008г договор ипотеки в сбре, оба созаемщики. Сейчас разводимся. Муж говорит, что оставляет квартиру мне и ребенку и будет дальше платить ипотеку (свою долю).
Возник вопрос- если он прекращает платить, то все должна платить я ? (это понятно) и второй- может ли он прийти в банк и сказать что хочет отдать свою долю банку, т.к не в состоянии оплачивать свою часть?
и еще советуют переередитовывать всю ипотеку на себя- кто-нибудь сталкивался с этим?
lizamur
Ситуация типична, но и не так проста...
Кто сторона по кредитному договору? Что в договорах (кредитном и ипотечном) написано по вашей ситуации?
soldier1005
В кредитном договоре я и мой муж, оба именуемся созаемщиками. по поводу продления, перерегистрации- ни слова нет. я согласна оплачивать ее сама полностью, но не хочу сюрприза- в виде того что он заявит что будет продавать свою долю банку
lizamur
не хочу сюрприза- в виде того что он заявит что будет продавать свою долю банку
ну на сколько я понимаю, такого быть не может, так как у вас преимущественное право покупки, а вообще вам нужно пойти в ту организацию где брали ипотеку (агентство или банк) и проконсультироваться по поводу сложившейся ситуации, там вам уж точно все расскажут, применительно конкретно к вашему договору. Тут простыми общими нормами не обойтись. Но мне кажется что лучше переоформлять на себя, и вам спокойнее будет и потом квартира будет ваша...
yksus
И платить и дольше и больше прижеться, к сожалению!
lizamur
что он заявит что будет продавать свою долю банку - ну и пусть заявляет, нужна его доля банку,как корове пятая нога. Банку нужнее своевременные и согласно графика выплаты по кредиту. Соот-но надо смотреть,кто является держателем вашей закладной на сегодняшний день. Если банк,то все вопросы задавать кредитному отделу,они все и разжуют как надо правильно сделать, не факт,что банк положительно рассмотрит уменьшение созаемщиков,т.к. это влияет на ваше обслуживание долга,потом еще возникают заморочки с изменением самого кредитного договора (а это дополнительные телодвижения банка,не каждый идет на это). Если же уже закладная по вашей ипотеке передана в АИЖК, то тогда надо идти туда с вашими вопросами.
lizamur
и еще советуют переередитовывать всю ипотеку на себя- кто-нибудь сталкивался с этим? - смысл перекредитования только тогда есть,когда ставка по кредиту ранее взятому выше нынешней. Плоэтому вам для начала надо просто сравнить вашу ставку в вашем договоре прописанную,и ту,которая действует на сегодняшний день. Если разница между ними не более 2-х пунктов,экономического эффекта вы не получите, замучаетесь опять бумажки бегать собирать,да опять доп. комиссии за все платить. Да и смотря в каком периоде 2008г. вы брали ипотеку, если до августа-сентября прошлого года,так там ставки намного привлекательнее,чем счас,которые действуют после кризиса.