Налог с продажи недвижимости
750
4
Друзья! Подскажите пожалуйста, кто знает!
Имеется вновь построенный жилой дом, в июле 2009 года зарегестрировано право в юстиции на меня, в ральности мне не принадлежит (был продан зем участок, а новый владелец сам построил, и оформил по доверенности, такая была договорённость между нами) Три года не прошло ессно.
Встал вопрос о переоформлении на его имя.
Думаем как не попасть на уплату налога с дохода физ лиц (с продажи), ведь реально продажи дома не будет. Всё уже продано до нас:улыб:Ст. 220 п.1 НК говорит о праве на налоговый вычет при продаже до 1 млн.
Насколько я понимаю смысл налогового вычета, в том, что 13 % уплатить придётся по любому, а вычетов за год попробуй ещё набери, чтобы вернуть уплаченное.
Считал, что есть право как при продаже машины (дешевле 100 тыс) не платить налог вообще, если стоимость недвижимости менее 1мл руб.
Его нет?

В чём я заблуждбюсь?
Думаю всё таки, платить не прийдётся, на основании вот этого
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов , подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю.
Я прав? Можно не беспокоиться, продавать меньше чем за 1 млн. Подавать декларацию с нулём в размере налога?
александр99
Да, Вы правы.
При продаже дешевле 1 млн. в декларации укажите сумму продажи в доходе и эту же сумму в имущественном вычете.
Дополнительного НДФЛ не возникнет.
Правда, и Ваш "покупатель" сможет получить вычет только в этом размере.
GreenFrog
Спасибо!
Последний уточняющий вопрос.
По оценке БТИ стоимость дома в 2 раза выше.
Нет криминала в продаже за полцены?
НИ не спросит?
александр99
Налоговая может спросить, но очень вряд ли.
Бывают диалоги типа:
А)
- А почему за такую цену продали?
- Захотелось.
Б)
- А за какие средства купили, где столько денег взяли?
- Накопил.