Инспекция по труду
1001
5
У кого-нибудь есть опыт обращений? Как быстро реагируют? Мне нужно оформить увольнение, получить расчет и трудовую книжку. Делать вышеперечисленное работодатель отказывается.
Zhena
Ответят в срок не превышающий одного месяца, параллельно советую аналогичную жалобу подать и в прокуратуру. А чем вообще работодатель мотивирут свой отказ от полюбовного прощания с вами???
GTi
Да на принцип уже пошел..
Как бы мне побыстрее оттуда уволиться-то? А прокуратура быстро начинает работу?
Zhena
У кого-нибудь есть опыт обращений? Как быстро реагируют? Мне нужно оформить увольнение, получить расчет и трудовую книжку. Делать вышеперечисленное работодатель отказывается.
Реагируют быстро. Обращайтесь смело. Начинают они со звонков работодателю. А там уже как дело пойдет.
Zhena
Реакции ждать что от прокуратуры что от инспекции по срокам примерно одинаково. А вот чтобы конкретно помочь - описывайте проблему более детально, когда заявление на увольнение подавали, что за этим последовало и т.д.
GTi
Заявление на увольнение подписано? Если нет, то могут невыход на работу посчитать прогулом, если подписывать отказываются, то надо отправить почтой ценным-с описью и уведомлением. В трудовой сначала делают звонок директору, но почему-то в последнее время директора страх перед трудовой потеряли. У меня несколько знакомых отсуживали свой расчет (в т.ч. и компенсацию за неиспользованный отпуск) через суд. В прокуратуру есть смысл обратиться, там образец заявления есть, но надо приложить копию трудового договора и заявление на увольнение либо квитанцию и опись если отправили почтой.Нужно указать конкретную сумму невыплаты. Рассматривают в теч. 1мес и если не удастся "пристыдить" директора, то ч/з месяц оформляют иск в суд- вы опять пишите заявление-прокурор будет представлять ваши интересы в суде. А если сразу вы сами подаете в суд, то это будет быстрее, но вы сами себя будете представлять в суде.Образцы заявления есть в суде, до суда могут обе стороны пригласить и предложить мирным путем разойтись.