Транспортный налог
16612
77
Привет всем. Подскажите пожалуйста, мы совсем недавно купили первую машину и я немного не пойму про этот транспортный налог. Он должен быть оплачен в 2010 году (за 2009 год). Уведомление пришло в начале декабря. Теперь вопрос: есть ли смысл платить налог до Нвого года, дабы потом не бегать, или лучше этого не делать, а то потом затеряешься где-нрибудь в бескрайних бумажных просторах и тебя сочтут злостным неплательщиком?
mareeena
Уведомление пришло - надо платить... Это и сами налоговики говорят...
mareeena
помню вроде приходило в декабре так же но в письме была дата до которой я должен оплатить.. и вроде это был апрель следущего года
mareeena
Без разницы когда, в квитанции стоит дата ДО которой надо оплатить (по крайней мере мне так прислали). Квитанцию не выбрасывать, и в случае каких-то нестыковок с налоговой отправить им факсом КОПИЮ или лично занести. Оригинал не отдавать ни за что.
mareeena
Оплатить до конца налогового периода, до 1 марта.
GzT
Оплатить до конца налогового периода, до 1 марта.
+1. Тож пришло со сроком уплаты до 1 марта. Первый раз за всю практику - без ошибок и переплат :respect:
Ефген
ннп

ваще не платить, нафиг он нужен? Дороги убитые в хлам, на след. год ваще тратить на них не будут...
3 года не плачу и пох... сёдня пришла бумаженция, доплата за прошлые годы пуста ))))
WildFlame
и самое смешное то, что зашёл щас в электронную справочную по задолженностям, мне там показывает сумму на 200р больше чем пришла квитанция за 2009год+пеня 250р )))

больше долгов нет ))))
WildFlame
ваще не платить, нафиг он нужен?
и за бугор никогда не выезжать
WildFlame
ннп

ваще не платить, нафиг он нужен? Дороги убитые в хлам, на след. год ваще тратить на них не будут...
3 года не плачу и пох... сёдня пришла бумаженция, доплата за прошлые годы пуста ))))
наивный
WildFlame
зашёл щас в электронную справочную по задолженностям
Что за справочная такая? :dnknow:
Kitsen
наивный
наивный не наивный, а бабки сэкономил, в отличии от вас коровки, травку жующего посеянную правительсвом нашим %)
Picaro
Что за справочная такая? :dnknow:
r54.nalog.ru

там в новостях сам найдёшь
mareeena
А как его платить и куда?
Машину на учет еще в ноябре прошлого года поставил, никаких бумажек не получал...
Был вроде сайт, чтобы проверять долги, но там какой-то ИНН нужен, а у меня его нету)
Андрей_
А как его платить и куда?
Машину на учет еще в ноябре прошлого года поставил, никаких бумажек не получал...
Был вроде сайт, чтобы проверять долги, но там какой-то ИНН нужен, а у меня его нету)
платить в сбере, письмо тебе приходит там уже бланк готовый в конвертике лежит, инн кстати твой указан в это письме %)

не плати, больше сэкономишь если не ездиишь за границу! ))
WildFlame
письмо тебе приходит там уже бланк готовый в конвертике лежит
А как часто оно должно приходить? Через год после регистрации или когда?
Андрей_
в конце года, поставили на учет машину летом, письмо пришло
Андрей_
А как часто оно должно приходить? Через год после регистрации или когда?
раз в год, декабря уходящего года, январь-февраль грядущего года! )
WildFlame
по теме вопрос:
если на пенсионера зарегистрировать, к примеру, маме 55 лет, то попадаешь под льготу и налог не платится?
Afterlife
1. Платить.
2. Льгота (к оплате 20% от суммы) - только на машины до 100 л.с.
Подробнее - см. ЗАКОН от 16 октября 2003 года N 142-ОЗ "О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области"(с изменениями на 15 октября 2007 года)
Goga27
А разве осталась льгота?
У меня где-то был файлик с новым (тогда еще) налогом на 2007 год, там уже льгот нет..
solo
А посмотреть в закон - религия не позволяет?
Я же вроде понятно написал.
Хотите непонятно - пожалуйста:
Статья 2.4. Льготы по налогу, основания и порядок их применения
г) физические лица, являющиеся пенсионерами по старости или инвалидами...
По транспортным средствам категорий, определенных подпунктом 1.1 пункта 1,... транспортный налог уплачивается по ставке 20% от налоговых ставок, установленных для данных категорий транспортных средств...
Goga27
кому надо файлик с расчетом и квитанцией в аттаче (для города)
взято http://www.r54.nalog.ru/document.php?id=194338
mareeena
Вот интересно, кто-то из тех, кому за рубеж срочно не выезжать, всё-таки попробует добиться от ИФНС признания уплаты налога за авто по ставке для имущества?
Или разница в сумме стОит только возмущений на форумах, но не написания искового заявления? На мой взгляд "по числу букв" это одинаково!? ;-)
Vovis
Фигня какая то с этим файлом
Ввожу дату постановки на учет 06.06.2009 - пишет что "введеное значение неверно и набор значений, которые могут быть введены в ячейку, ограничен" нормально вводится только 01.01.2009, но тогда расчет налога идет за год, а не за 7 месяцев :безум:
KOCTA
Вот интересно, кто-то из тех, кому за рубеж срочно не выезжать, всё-таки попробует добиться от ИФНС признания уплаты налога за авто по ставке для имущества?
Это что то новое .
А с какого перепугу платить за авто по ставке на имущество? Новое веяние?
александр99
платить за авто по ставке на имущество? Новое веяние?
Людям надоело это чрезмерное затягивание гаек и они начали читать (ага, это веяние весьма ново! :D) законы. Там оказалось много интересного, на основании чего возникло обоснованное мнение, что транспортный налог взимается не на основании закона, а не более чем "по традиции".
KOCTA
Это ничего не меняет.
В налоге на имущество прописаны виды имущества (как налоговая база), жилые дома, строения, квартиры и т.п. автомобилей там нет и не будет.
Так что бесполезне это дело.
KOCTA
платить за авто по ставке на имущество? Новое веяние?
Людям надоело это чрезмерное затягивание гаек и они начали читать (ага, это веяние весьма ново! :D) законы. Там оказалось много интересного, на основании чего возникло обоснованное мнение, что транспортный налог взимается не на основании закона, а не более чем "по традиции".
Что за сказки! Вы сами-то читали НПА?
александр99
Знаешь притчу, как трое слепых выясняли что такое слон? Слон был один, а мнений возникло три и все мягко говоря разные. А теперь заметь разницу, я упомянул о законах (во множественном числе), а ты контраргумент строишь на только одном законе и этот закон иерархически стоит в налоговом законодательстве вовсе не на вершине пирамиды.
Что из этого для нас следует выгодного? :миг:
KOCTA
ну так и рассказал бы тогда где что почитать :dnknow: не все же тут юристы:улыб:
mareeena
А мне вот пришло уже постановление суда, по которому я обязан платить пеню типа там 150 руб и плюс 100 руб судебных издержек. При том, что бумага про налог не приходила!
Volodya
ну так и рассказал бы тогда где что почитать :dnknow: не все же тут юристы:улыб:
НК РФ
Глава 7. Объекты налогообложения
Статья 38. Объект налогообложения
2. Под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
----------------------------------------

О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 2. Объекты налогообложения
(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:
1) жилой дом;
2) квартира;
3) комната;
4) дача;
5) гараж;
6) иное строение, помещение и сооружение;
7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6 настоящей статьи.
-------------------------------------

Если применять главу 28 "Транспортный налог", то получается у одного объекта налогообложения есть две налоговых базы (двойное налогообложение?) или что у двух налогов один объект налогобложения.

Это прямо противоречит
Статья 38. Объект налогообложения
1. ... Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй настоящего Кодекса и с учетом положений настоящей статьи.
Fielder
Смело пишите несогласен, т.к. никакого оповещения не получал. И пусть доказывают в суде, если захотят. А доказать они ничего не смогут, так как вашей подписи под извещением о получении нет, то и доказать они ничего не смогут:улыб:
Хорек
А нет разве такого порядку, что ОТПРАВЛЕННАЯ налоговой по почте квитанция на оплату УЖЕ считается априори врученной лично в руки? И все откоряки не воспринимаются судьями.
Fielder
Не знаю :dnknow: По идее у нас презумпция невиновности в конституции прописана. У нас что почта стала всегда, вовремя и правильно доходить? НАсколько помню, в ящик приходит извещение (если почтальон не смог лично в руки вручить), приходишь на почту (у нас на телеграф) расписываешься в получении.
Для получения пени налоговики должны иметь доказательство о том что вы злонамеренно это сделали. А если вы не получали квитанцию, то какая же тут вина?
Просто наши налоговики ставят перед собой целью собрать как можно больше бабла. И выставляют пени и прочее когда надо и не надо. Сумма не большая, народ не разбирается, вот и заплатит.
Налоговики воообще умудряются заявлять что они "эти расходы не примут" когда есть подпись директора :ха-ха!:
Fielder
А нет разве такого порядку
Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
------------------
Статья 52. Порядок исчисления налога
...если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. ... лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
-----------------
Все это разумеется для случая, когда взимание транспортного налога не противоречит части первой НК
KOCTA
А каким образом определяется, что "указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно"?
Fielder
При том, что бумага про налог не приходила!
А уплата налога обязательна только при получении квитанции разве?
Sadovnikov
А каким образом определяется
А вот "недокументированная функция": захочешь оспорить, придется голову ломать как доказывать... :dnknow:
KOCTA
Ясно... В общем, все как обычно... Презумпция невиновности = докажи что ты не лох.:хммм:
KOCTA
Вот и я об том же! То есть остается одно - поднять лапки кверху и бежать платить! Я как бы не против, но стремно как-то, что все без участия меня решили!
KOCTA
Ну вот Вы так и не показали, где у авто двойное налогообложение? Под понятие "имущество" оно не подпадает! Его нет в списке
О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 2. Объекты налогообложения
(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:
1) жилой дом;
2) квартира;
3) комната;
4) дача;
5) гараж;
6) иное строение, помещение и сооружение;
7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6 настоящей статьи.
Вот лично я в упор не вижу среди этих пунктов хоть как-то напоминающих автомобиль :dnknow:


Объясню иначе:
Вы пользуетесь тем, что автомобиль является "имуществом" по ГК РФ. Да, это так и есть
Но в НК РФ автомобиль присутствует только в одной главе, в ТН. Так как в Налоге на имущество физ.лиц, хоть в названии и есть "имущество", но под "объекты налогообложения" автомобиль там не подпадает
Fielder
А мне вот пришло уже постановление суда, по которому я обязан платить пеню типа там 150 руб и плюс 100 руб судебных издержек.
это наверное приказ мирового судьи был? так бумага то ниочём вообще - я на такую ответил, что не согласен и идите лесом (ну более длинно так написали только:улыб:), в ответ судья написал как и должен был - "несогласие Ваше понятно, мы пошли":улыб:
KOCTA
Если применять главу 28 "Транспортный налог", то получается у одного объекта налогообложения есть две налоговых базы (двойное налогообложение?) или что у двух налогов один объект налогобложения.

Это прямо противоречит
Статья 38. Объект налогообложения
1. ... Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй настоящего Кодекса и с учетом положений настоящей статьи.
если так рассуждать, можно придти к тому, что вообще все налогообложение двойное или даже тройное.
вот смотри, возьмем ЕСН, взонсы в ФСС и НДФЛ - объект один и тот же - фонд оплаты труда.
Возьмем НДС, уплаченный посчтавщику при покупке оборудования, так же купленное оборудование в дальнейшем облагается налогом на имущество юридических лиц.
Возмьмем акцизы - база таже, что и при исчислении НДС, но уплачивается совсем по другим правилам, и лишь для некоторых категорий товара (подакцизные товары).
Аналогично и с налогом на автомобили. Да, автомобиль имущество, но закон о налоге на имущество на такой вид имущества не распространяет свое действие, и об этом прямо написано в законе. Представь, что закон о налоге на имущество авторы назвали бы "закон о налоге на недвижимое имущество", и что, все бы сразу стало на свои места по твоей логике ?
levi
А я бы еще добавил, что необходимо тогда платить и за сотовый телефон, за одежду, вообще за всю бытовую технику, даже за ручку на дверь в туалет
Вообще за все
И не важно, под какую статью подпадает
Ведь это все - имущество
levi
Представь, что закон о налоге на имущество авторы назвали бы "закон о налоге на недвижимое имущество", и что, все бы сразу стало на свои места по твоей логике ?
Если была бы элементы налогообложения (предмет и объект) были одной парой, вопроса бы небыло. В том-то и закавыка, что налог на имущество не предусматривает налогообложения автомобилей, а транспортный налог предусматривает налогообложение (уже по другому объекту) предмета, который необосновано выделен в отдельную группу.
Ну не предусматривает НК РФ выделения какой-либо группы имущества в отдельную категорию. Соответственно пара предмет-объект едина для всего имущества разом. Соответственно когда принимается местный закон о транспортном налоге законодателю следует соблюсти требование НК РФ, что автомобили (как имущество) должны облагаться по принципам налогообложения имущества в целом (как его понимает ГК РФ).
Упомянутые ЕСН и НДФЛ взимаются всё-таки с _разных_ лиц, но я и не утверждал, что в налоговом законодательстве нет иных нестыковок, просто в рамках темы обнимать необъятное нам зачем?
KOCTA
ВЫ уже определитесь, как, по Вашему, необходимо платить налог?
То есть, по какой ставке, и на основании чего именно по этой ставке?
Этого я ни разу не увидел

И еще вопрос, который я задаю уже в третий раз: как Вы сами платите налог?
PartyZan
даже за ручку на дверь в туалет
В принципе цена ручки на дверь туалета входит в цену недвижимости. Ты перечитай что писали про "историю эволюции" налога "с мощности двигателя", он в той или иной форме существовал еще до принятия НК РФ и в силу некой инерции (традиции) запихан в сферу, регулируемую НК РФ. Тут-то и произошёл конфликт понятий, поскольку заложенные в НК РФ основы не предусматривают того, чтоб какой-либо вид имущества облагался налогом обособленно.
Что касаемо того, почему мобильник и пр. не облагают налогом на имущество, ну так не установлено на эту категорию ставки налога и усё. Вот и на такое имущество, как автомобили, не установлено. И именно традицией обусловлено удивление, "как это, всегда я платил, а тут вдруг не плачу". А зачем тут традиции, когда мы говорим про то, установлена обязанность или нет? Ну была раньше, да прекратилась. Может потом снова появится. А сейчас странно как-то выглядит, гражданин от бремени освобожден, но старательно ищет способа как бы его на себя взвалить. Зачем???
А что требования об уплате рассылают, так это не аргумент, рассылают те, кто исполняют должностные инструкции, за что им платят.
Еще раз, подытоживая, зачем нам своими же руками и кошельками уподобляться барашкам, старательно ищущим "парикмахерскую", когда закон обязанность стрижки прекратил?
KOCTA
Не, то есть я правильно понимаю, что теперь Вы говорите о том, что вообще не нужно платить ТН? То есть раз такого объекта, как "автомобиль" нет, нет ставки - не платим вообще
Верно?