отпуск до декрета
1050
8
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я с 22 января иду в декрет, и хотела взять очередной отпуск но.... до 11 января выходные. Возможно ли взять денежную компенсацию? Мой отпуск 42 дня, и даже поделить его не получится.
Анастасия
Беременным денежная компенсация не положена. Или идите в отпуск, или он у вас хранится (как бы про запас) и воспользоваться им вы сможете при выходе из отпуска по уходу за ребенком..
Dlinnochvostaja
Спасибо. Так получается что даже если я выйду только через 3 года смогу пойти в отпуск? И ещё, если сейчас брать, можно ли не с 11 января, а раньше?
Анастасия
По-моему, беременным можно в любое время отпуск брать, с Вашими 42-мя днями - хоть завтра.
И ещё - "хвост" отпуска Вы можете взять, наверное, не через три года, а через полтора, т.к. до полутора лет- что-то там платится от ЗП, а после полутора до трёх - смешной минимум - я за ним раз в три месяца на работу приезжала, иначе не окупался на няне и дороге (ездила бы и реже, просто через три месяца грозились положить на депонент, поэтому очень настойчиво по телефону просили приехать).
Галинка
Нет, беременным денежная компенсация не пологается. Ст.126 ТК.
contable
Отпуск вы можете взять хоть завтра, но дело в том что вы уже не успеете полностью забрать все дни отпуска. Поэтому сейчас вы можете идти в отпуск на столько дней сколько осталось уже до отпуска по беременности и родам (кадровик может посчитать). После отпуска по беременности и родам вы идете в отпуск до 1,5 лет, после этого в отпуск до 3 лет если вам будет нужно. Потом вы выходите на работу и сможете забрать оставшиеся дни отпуска. По ТК компенсацию отпуска не разрешается предоставлять никому, независимо от того беременная вы или нет.
April80
Ст.126 ТК
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией
April80
Статья 126 ТК РФ: "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией."
Только вот беременным эта замена, действительно, неположена...
Анастасия
Если у Вас цель - максимально получить денежную компенсацию, то можно так:
С 11 по 22 января берете 11 дней отпуска.
Оставшиеся 31 день берете после окончания отпуска по беременности и родам. После окончания этого отпуска пишете заявление на отпуск по уходу за ребенком.