Юристы подскажите...
1558
8
Вопрос такой-Я сдаю квартиру,я должен заплатить налог или нет,если да то как этого избежать.Да добавлю,я официально безработный,это так не знаю поможет нет.Буду ждать ответы.
Chomi1975
Да, должны. 13%.
Избежать - законными способами никак.
Несознательные граждане просто не платят и надеются, что налоговая никогда не узнает (еще вдобавок стараются не оставлять подписанных документов у арендаторов - например, ежемесячно/ежеквартально забирают бумажки за прошлый период у арендаторов и подписывают новые - соответственно, если что - то документальные следы останутся только за один период). Это незаконно и наказуемо. Вы же не такой?:миг:
GreenFrog
Так я только готовлюсь.Тогда вопрос,с агенством подписываем договор,и там на скоко я знаю стоит отметка что юридической силы не имеет.Или тогда надо на 1 месяц.квартал договор делать.
Chomi1975
причем тут с агентством, договор с нанимателем должен быть, а не с агентством.
Chomi1975
легально никак, хотя есть один способ - они сами платят комуналку, вам ничего не платят таким образом дохода нет, налогов нет :миг:
еще можно вклбчить 13% в стоимость аренды, т.е. они платят не 100 руб, а 115 вот и все
Gorunuch
Снанимателем,это частное лицо,а как сдают через агенство.
GreenFrog
Здравствуйте! У меня очень не простая ситуация, подскажите, пожалуйста, кто в курсе: моя хорошая знакомая (директор фирмы) не пробила чек во время контрольной закупки, на фирму был наложен штраф в размере 30000 рублей. Она заплатитла 10000 рублей. Сейчас она предлагает подарить данную фирмы мне (переоформить). Понятно что весь долг по налогам ложится на мои плечи. Возможности заплатить сразу же до установленного срока всю сумму у меня нет, можно ли перечислять частями долг, если рассрочка уже была получена? Будут ли на меня налогаться штрафы из-за этого? Можно ли договориться с налоговой о предоставлении новой рассрочки? В связи с разбирательствами налоговой инспекции деятельность ООО была временно приостановлена, поэтому прибыли пока нет. Помогите разобраться
Chomi1975
День добрый! Если кто сталкивался, то подскажите пожалуйста... Дело вот в чем: пару дней назад у нас на квартире, где мы собственными силами делаем ремонт и бываем периодически произошло затопление. ЖКО ссылается на нас. Мы уже приглашали сантехников, которые три года назад у нас занимались монтажом системы водоснабжения, они проверили под давлением всю систему и течи не обнаружили. Высказали мнение, что в панельных домах возможно перемерзание канализационных труб (тем более, что под нашей квартирой идет сквозной проход в доме - помещение неотапливаемое) и вода могла пойти через стыки в водопроводе в квартиру, тем более, что квартира находится на втором этаже. Однако, ЖЭК уверен, что вина наша и пытаются заставить нас подписать некий акт (который мы еще не видели). Осложняет ситуацию тот факт, что родственники наших соседей снизу работают в ЖЭКе и, видимо, заинтересованы в ремонте своей квартиры за наш счет. Что делать в такой ситуации и с чего начать? Заранее благодарен!
Chomi1975
Есть законный способ уменьшить налоги - зарегистрироваться как ИП, и перейти на УСН, плтить 6% с доходов или 15% (доходы минус расходы - не рекомендую). Единственное, вы тогда не будите считаться безработным. С арендаторами можете пропиать сумму меньшую в договоре, но тогда есть риск, если они будут нечестными, взыскать только исходя из этой суммы. Для приема налички нужно будет ипользовать бланки строгой отчетности или расчетный счет (чтобы сами ходили и клали на него деньги). И помните, любые реальные и нереальные уходы от налогов имеют риск. Только после просчетов всех рисков принимайте решение. Если хотиет все официально и красиво, первый вариант (ИП 6% с дохода) оптимален. И еще один нюанс: работайте без агенства. Вам плюс - ценник можно поставить больше процентов на 10-20, так как арендатор очень серьезно экономит на комиссии агенства, которую в этом случае не платит.