Продление лицензии на оружие (+мед.справка)
5557
3
Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, нормативы, документы (ссылки на них), согласно которым регулируется допуск к оружию самообороны с медицинской точки зрения. Интересует ограничения по зрению.

Если есть ограничения по зрения реально ли продлить лицензию?
alex4x
В общем нашел два момента, противоречащих друг другу:

противопоказания к владению оружием:
1)хронические,затяжные психические заболевания,запрещающие владеть оружием(полный список не знаю)
2)имеющие остроту зрения 0,5 на одном глазу,и 0,2 на втором, ежели один глаз,то 0,7 на имеющимся.
3)состоящие на учете в наркологическом диспансере
и

24. Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:

а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;

в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;

г) при наличии других оснований, предусмотренных Федеральным законом “Об оружии”.

Вопросы о выдаче лицензий гражданам Российской Федерации, страдающим эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств, рассматриваются в индивидуальном порядке Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Какое действующее на сегодня?
alex4x
Спрашиваю потому, что в мед.учреждение мне указывают на якобы новые указания:

"имеющие остроту зрения 0,5 на одном глазу,и 0,2 на втором, ежели один глаз,то 0,7 на имеющимся."

Я подтверждения этому не нашел, по ссылкам на номер приказа я нашел http://www.zdravnso.ru/page.php?article=669&item=30
Там говорится:

Приложение №5
к приказу департамента здравоохранения
Новосибирской области и
Главного управления внутренних дел
по Новосибирской области
от 18.05.2009 № 801/278

Медицинские противопоказания для выдачи лицензии
на право приобретения оружия

В соответствии с п.24 постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:
а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
б) больным алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией;
в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом, или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;
г) при наличии других оснований, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии".
Вопросы о выдаче лицензий гражданам Российской Федерации, страдающим эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств, рассматриваются в индивидуальном порядке Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Так и кто прав? Годен или не годен?
alex4x
В общем разобрались. Председатель ВК оперировал неприменительным к моему случаю документом ПРИКАЗ Минздрава РФ от 06.02.2001 N 23 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНЗДРАВМЕДПРОМА РОССИИ ОТ 14.03.96 N 90", в котором имеются противопоказания по (!!!)допуску к профессии(!!!)
снижение остроты зрения ниже 0,5 на одном глазу и 0,2 на другом или 0,7 на одном при отсутствии зрения на другом
Я же получал допуск на продление лицензии на оружие самообороны и, естественно, не имею никакого отношения к Работе в военизированной охране, службе спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым разрешено ношение огнестрельного оружия и его применение.

http://lawrussia.ru/texts/legal_822/doc822a317x906.htm
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=30618


Тема закрыта))))