Вопрос про фирму!!!
5980
50
Созрел у меня такой вопрос. года два назад до кризиса открывал фирму производственную. пришел кризис и пришлось все свернуть в налоговой написал заявление о том что фирма не работает и что буду ее закрывать, но так и не закрыл был также открыт счет в банке. Хозяйственной деятельностью фирма не занималась соответственно в налоговую ничего не сдавалось(во всяком случае я так думал что сдавать ничего не надо). Могу ли я начать работать по этой фирме или нет смысла сней замарачиваться, а открыть другую? И какие последствия меня ожидают в будущем если фирма не закрыта? (фирму открывал на себя
lenivez
Небольшое дополнение
Фирма была производственная морепродукты сейчас хочу торгавать стройматериалами. то есть необходимо поменять сферу деятельности, название, добавить учередителя и соответственно проите перерегестрацию и открыть счет в банке. (если предыдущий счет убили) что будет дешевле и проще? может кто то конкретно расписать так как я посчитал что если открывать новую фирму получается в те же деньги ч то и востанавливать старую. есть конкретные предложения пишите в личку.
lenivez
При смене наименования фирмы,вида деятельности, ввод нового участника (скорее всего продажа доли) надо будет :
1.решение о вносимых изменениях
2.Заполнить и нотариально заверить р13 р14.
3.Новая редакция Устава
4.Изготовить новые печати
5.Обновить коды статистики
6.Получить новые рег.№ в фондах
7. Перезаключить договор в банке
Вроде бы все, что и при открытии новой фирмы,но по затратам скорее даже временным больше, по денежным меньше. Главное выстроить все пошагово. На мой взгляд заморачиваться этим есть смысл, если есть какие-то плюсы в старой фирме. А так безусловно проще открыть новую.
contable
Да в том то и дело что я пока плюсов не вижу поднимать заново старую фирму. мне просто сказали что мол это будет проще и дешевле чем открыть новую, а пока что так что так 10тр. может чуть по дешевле. И в тоже время не хотелось бы фирмы на себе пладить потом же за них отвечать надо.
lenivez
Дешевле-да, проще-? Если есть время и желание, то пробуйте. Зато когда пройдете всю процедуру, будете других консультировать.
Начните с того, что возьмите выписку из ИФНС по налогам, что там? И выписку из ЕГРЮЛ. Уточните в банке по р/сч- в каком он состоянии.На этом этапе денежных затрат нет. Если все в порядке,то создаете первый документ- решение учредителя( перечисляете в нем что хотите поменять),потом пишите новый устав,запоняете формы р13 и р14 и к нотариусу. Только если будете вводить еще учредителя, то нужен договор купли/продажи доли.
После нотариуса в ИФНС. Это будет первый этап. А после получения нового свидетельства -следующий этап- печать, фонды, банк.
lenivez
думаю что проще возродть старую, т.к. если создавать новую:
1.Оплата услуг по созданию новой ООО
2.Оплата услуг по ликвидации старой
3.Оплата за открытие счета
4.Отчетность по 2 фирмам
и эти расходы только так, навскидку....
GConsult
В итоге для ТС все сводится к выбору: деньги или время-что он готов потратить?
lenivez
Если 2 года не сдавали никакой отчетности - узнайте сначала не ликвидировала ли ИФНС вашу организацию. Они частенько при несданной отчетности за год уже подают фирмы на ликвидацию. А-то может и восстанавливать нечего.
YESka
Ну может быть и так вот сейчас пытаюсь выяснить.
YESka
У нас есть 4 юр. лица по которым мы не сдаем отчетность с 2005 года, но они все еще числятся в гос. реестре. Как выбирает налоговая ООО что бы его ликвидировать самостоятельно? По каким параметрам?
Irisha
Понятия не имею )
Но когда мы задавали вопрос - как бы нам закрыть организации - нам было сказано, что просто не надо в течение года сдавать отчетность и налоговики сами передадут ее на ликвидацию.
YESka
Мне кажется если у ООО большыие штрафы и недоимки по уплате пеней и налогов, то вряд ли возможно что их закроют просто так!
Irisha
ТС писал, что ничего не сдавалось - недоимке взяться неоткуда...
YESka
штрафы начисляются автоматически за несдачу отчетности.
Irisha
Я считаю, вообще конечно бросать фирму не стоит, т.к. фирма получается существует уже как минимум 2 года, давно действующая организация к себе создает какое-то уважение во всех смыслах. Даже если захотите продать ее, то продадите, фирмы с историей покупают, никому не нужна свеже открывшаяся. Фин. мониторинг первые полгода новичков пасут, не дай бог у вас пойдут обороты огромные, сразу под контроль.
mayya
за каждый отчет штраф 100 руб. вроде как. И даже если они начислят штраф (они этого могут и не сделать), это не значит что вы должны бросаться платить, иинкассо они тоже не могут выставить, штрафы могут с вас взыскать только через суд, но зачем им тащиться в суд из-за этих грошей.
mayya
---...Фин. мониторинг первые полгода новичков пасут...---

Им "старичками" то некогда заниматься, а уж про "новичков" я вовсе умолчу... :ха-ха!: Вы хотя бы представляете сколько новых фирм ежемесячно регистрируется в налоговых, и сколько из них регистрируясь, никакой деятельности реально не ведут (но сдают отчетность, или "не сдают")? И всех "сразу под контроль"!!! "Воздух" что ли контролировать?

P.S. "... Где деньги, Зин?..." :ха-ха!:
mayya
---...за каждый отчет штраф 100 руб. вроде как...---

"Вроде", да "кабы".... Реальная ситуация (моя). Отчетность не сдавалась 3 квартала (с 3-го 2008 по 2-ой 2009). Камеральная проверка ИФНС. Штраф - 150 рублей за каждый период (заметьте - не за каждый отчет, которые составляются отдельно по каждому налогу!!!). Списали инкассо (предупредили заранее, чтобы мы сами по акту проверки ничего не оплачивали, для отсутствия путаницы)...

---...иинкассо они тоже не могут выставить, штрафы могут с вас взыскать только через суд...---

Полная чушь!!! ИФНС в любой момент может выставить вам инкассо, и уже вы должны будете идти в суд с протестом по этому решению (если есть, с чем идти). Кроме того, могут еще и заблокировать "расходные" операции по счету (только не надо про "решение суда" для этого)...

P.S. Не напрягайте мозг неведомой проблемой... читайте внимательнее законы и учитесь на практике... а уж потом раздавайте "советы"... :biggrin:
darkmen
Уважаемый darkmen, я сдаю отчетность по многим фирмам во всех налоговых, каждая налоговая пляшет по-разному, может и не выставить штраф. почитайте кодекс ст.119 п.1 части первой, там сказано, что штраф за декларацию (каждую!) минимум 100 руб (если пустая).... а взыскивать штраф налоговый орган может через суд (как я говорила) согласно ст. 104 НК РФ : "В случае, если лицо, привлекаемое к ответственности за совершение налогового правонарушения, отказалось добровольно уплатить сумму налоговой санкции или пропустил срок уплаты, указанный в требовании, налоговый орган обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с данного лица налоговой санкции, установленной настоящим Кодексом, за совершение данного налогового правонарушения." Заметьте и все это реалии. Также повторюсь: мониторить могут каждого, и вы об этом можете и не знать: "Согласно Закону о противодействии отмыванию доходов, банки и некредитные организации обязаны направлять в Росфинмониторинг информацию о любых операциях на сумму свыше 600 тыс. руб., а также о любых подозрительных операциях независимо от суммы, на которую они совершаются. Согласно Закону надзор за кредитными организациями осуществляет Банк России, за всеми остальными субъектами - Росфинмониторинг." И это тоже реалии... Так что пожалуйста почитайте кодекс, законы, попрактикуйтесь по-больше, и не надо писать всякую чушь.
mayya
Ладно вы не ругайтесь!!! мне тоже много чего сказали. вы вот что мне лучше скажите как сдавать нулевки лучше лично или через почту чтоб там лишний раз не мелькать?
mayya
за каждый отчет штраф 100 руб. вроде как. И даже если они начислят штраф (они этого могут и не сделать), это не значит что вы должны бросаться платить, иинкассо они тоже не могут выставить, штрафы могут с вас взыскать только через суд, но зачем им тащиться в суд из-за этих грошей.
Налоговая самостоятельно взыскивает в теч. 2-х месяцев недоимки во внесудебном порядке.
У нас один раз счет приостановили из-за 7 рублей недоимки :ха-ха!:
mayya
....я сдаю отчетность по многим фирмам во всех налоговых....
извините, но очень и очень не похоже, что так. я тоже практик, и скажу, что на самом деле все обстоит так, как говорит Ваш оппонент
mayya
Сплошная теория. На практике все проще.
lenivez
...лишний раз не мелькать?
_________________________

Да не бойтесь вы так , таких как вы много. Принципиального значения, почтой или лично, нет. Лучше на начальном этапе разберитесь,дальше легче будет, чем в прятки играть. Вы ведь собираетесь бизнесом заниматься, будьте увереннее,мало какие ситуации будут возникать надо быстро собрать информацию, принять решение и шагать дальше. Иначе будущий бизнес может оказаться там же где и предыдущий.:хехе:
lenivez
лучше идти лично, потому что вам сразу же и требование вручат на уплату штрафов, а если по почте, то это будет через месяц или полтора! :улыб:
Irisha
Ну все после праздников пойду сдаваться. :шок: потом отпишусь что там в реальности получится.

а могу ли я на человека выписать доверенность чтоб он за меня все делал или нет?
lenivez
Конечно можно, обычная генеральная доверенность заполняется.
Irisha
А натариус знае что там надо прописывать? И еще если можете в качестве благотворительной акции провести консультацию. Первым делом мне необходимо сдать нулевые отчеты, затем пройти перерегистрацию, затем сменить сферу деятельности, название дописать второго учредителя, открыть новый расчетный счет заплатить штрафы что еще и в какой последовательности?
mayya
---...я сдаю отчетность по многим фирмам во всех налоговых, каждая налоговая пляшет по-разному, может и не выставить штраф...---
---...почитайте кодекс ст.119 п.1 части первой, там сказано, что штраф за декларацию (каждую!) минимум 100 руб (если пустая)...---

Сами подумайте, о чем пишете...Или налоговые нарушают Кодекс, или вы гоните... :ха-ха!:

---...В случае, если лицо, привлекаемое к ответственности за совершение налогового правонарушения, отказалось добровольно уплатить сумму налоговой санкции или пропустил срок уплаты, указанный в требовании, налоговый орган обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с данного лица налоговой санкции, установленной настоящим Кодексом, за совершение данного налогового правонарушения....---

Неужели я против этого возражал? Да быть не может! Вы бы внимательнее читали не только законодательные акты, но иногда и мои посты... :ха-ха!:

---...мониторить могут каждого, и вы об этом можете и не знать...---

Уж кто-кто, а я узнаю об этом в первую очередь. Опыт, знаете ли, и "шестое" чувство играет... :biggrin:

---...Согласно Закону о противодействии отмыванию доходов, банки и некредитные организации обязаны направлять в Росфинмониторинг информацию о любых операциях на сумму свыше 600 тыс. руб., а также о любых подозрительных операциях независимо от суммы, на которую они совершаются. Согласно Закону надзор за кредитными организациями осуществляет Банк России, за всеми остальными субъектами - Росфинмониторинг...---

Хм... Это я как то и без вашей "цитаты" знаю. О чем и писал в своем посте.... И вы ничего нового мне не открыли, как ни напрягались все это набирать здесь... :rofl:

---...Так что пожалуйста почитайте кодекс, законы, попрактикуйтесь по-больше, и не надо писать всякую чушь...---

Спасибо за такие "дружеские" советы, но лучше оставьте их себе. Может от этого и собственные мысли появятся (если не блондинка), а не только "цитаты" из первоисточников. А то похоже, что вся ваша профпригодность достаточна только для сдачи отчетов во все налоговые (и когда вы только успеваете при этом первоисточники изучать? Имхо, в очередях?) :шок:

P.S. Аксиома российской жизни: Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения!!! :ха-ха!:
P.P.S. Честно признаюсь, абсолютно не понял смысл вашего поста: решили блеснуть на форуме "знаниями первоисточников"? или просто в тему не въехали? :1:
lenivez
---...лучше скажите как сдавать нулевки лучше лично или через почту чтоб там лишний раз не мелькать?...---

Если Вы директор, то рекомендую сделать это лично... По крайней мере убедите налоговую, что фирма не "черная" и отчетность не сдавалась "по недоразумению" (типа, забыли отправить по почте или что-нить еще придумайте)...
Там, в ИФНС, тоже человеки сидят. И ничто человеческое им не чуждо... А "доброе слово" и кошке приятно... :biggrin:
any_key
Мерси, что поддержали "практика"...:хехе:
darkmen
Вообще конечно лучше лично, чем по почте, может где-нибудь затерятся. Но а лучше всего конечно (как мы делаем) это по электронным каналам связи (Контур, Атлас и т.п.) - очень удобно и не нужно ходить в налоговую и торчать в очередях, но для одной фирмы это наверно затратно. А для собеседников: налоговая взыскивает недоимки действительно, но не штрафы (санкции), так что впредь не путайте эти разные вещи.
mayya
А по поводу доверенности, если только нужна для сдачи отчетности в налоговую и фонды, то подойдет обычная доверенность от организации. А нотариальная доверенность нужна от Индивидуальных предпринимателей, т.к. зачастую они работают без печати.
mayya
---....Но а лучше всего конечно (как мы делаем) это по электронным каналам связи (Контур, Атлас и т.п.) - очень удобно и не нужно ходить в налоговую и торчать в очередях, но для одной фирмы это наверно затратно...---

А кто же в предыдущем посте убеждал всех, что "имеется богатый опыт личной сдачи многих отчетов во все налоговые"? Снова мозг тормозит?... :ха-ха!:
Такое впечатление, что о каналах электронной связи с налоговыми знаете наверное одна вы, излагаю тут профессионалам свои "нравоучения", что и как следует делать. Имхо, но ваш уровень в бухгалтерии очень низок, чему подтверждением является то, что вам доверяется только сдача отчетов в ИФНС и никак не более... Не учите ученого... :ха-ха!:

---...налоговая взыскивает недоимки действительно, но не штрафы (санкции), так что впредь не путайте эти разные вещи...---

Тупость не знает границ, а упорная - тем более!!!... сделайте запрос в Ж/д ИФНС по актам камеральной проверки № 2840, 2842, 2843 от 05.11.09 и узнайте наложенные санкции. Может тогда дойдет что по НК (п.1 ст.119) налоговая имеет право штрафовать налогоплательщика. Это вам в качестве "первоисточника" (оказывается вы еще и читать не умеете).... :ха-ха!:
mayya
---...А по поводу доверенности...---

Сами себе уже начали писать (мда, ну и дела..)?
Вроде никто этот вопрос не поднимал здесь. Все должны это и сами знать...
darkmen
Извините, а что это вы так сердитесь?
contable
Отнюдь...:хехе:
Вам это показалось... Просто пытаюсь донести до человека, что здесь сидят не первоклашки начальной школы и не стоит устраивать из топика "ликбез" (не надо полагать, что собеседник глупее тебя и ему надо все разжевывать). Многое, о чем пишет оппонентка, все и так знают. А кое что не соответствует реальным делам. Поскольку мне в топике задали реальный вопрос, чем грозит несвоевременная сдача отчетности в ИФНС, я реально и ответил как это было на собственном примере (услышав в ответ, что вовсе в этом деле не разбираюсь). Может быть возразил излишне резко, но без злого умысла, а только волей установления истины...:yes.gif:

P.S. Не учите ученого, да не учимы будете... :ха-ха!:
darkmen
Более мене ясно стало. единственное я немного не догоняю. Штраф они будут списывать с расчетного счета правильно я понимаю? в какой период времени они списывают штрафы?
lenivez
Сначала выставляют требвание, соглансо которому вы должны в теч. 5 дней оплатить, если вы этого не делаете, то они принимают решение инкассо выставить вам на счет.
Irisha
а что сначала надо делать в налоговую идти, а потом расчетный счет открывать? или не принципиально?
lenivez
Здравствуйте! У меня очень не простая ситуация, подскажите, пожалуйста, кто в курсе: моя хорошая знакомая (директор фирмы) не пробила чек во время контрольной закупки, на фирму был наложен штраф в размере 30000 рублей. Она заплатитла 10000 рублей. Сейчас она предлагает подарить данную фирмы мне (переоформить). Понятно что весь долг по налогам ложится на мои плечи. Возможности заплатить сразу же до установленного срока всю сумму у меня нет, можно ли перечислять частями долг, если рассрочка уже была получена? Будут ли на меня налогаться штрафы из-за этого? Можно ли договориться с налоговой о предоставлении новой рассрочки? В связи с разбирательствами налоговой инспекции деятельность ООО была временно приостановлена, поэтому прибыли пока нет. Помогите разобраться
Semyon5
Штраф платить в любом случае придется вопрос только в том как вы сможите договориться с налоговой если договоритесь о сроках то пени никакой не будет единственно я не знаю разблокируют ли вам счет или нет. проще на счет закинуть остаток денег и все уплатить. если денег нет можно занять или кредит взять на худой конец рублей 50 дают по двум документам только процент конский.
Semyon5
на фирму был наложен штраф в размере 30000 рублей. Она заплатитла 10000 рублей. Сейчас она предлагает подарить данную фирмы мне (переоформить). Понятно что весь долг по налогам ложится на мои плечи. - ну и зачем вам этот гемор с чужими долгами? Может проще свою фирму открыть,вам это и дешевле и спокойнее будет,чем вешать чужие долги и разборки на свою шею, да еще и под это дело кредит брать :шок: И в догонку: а вы хорошо знаете финансовую деятельность этой фирмы, ее отчетность? А то может там более скрытые камни,как-то не бросают резко контору из-за 20000 руб.
Matiss
Все дело в том, что я с самого основания фирмы в ней работаю, хотелось открыть свою фирму и хозяйка об этом знала, поэтому именно мне и предложила. Да и клиентская база уже наработана. Начинать с нуля, следовательно, большую часть клиентов потеряю. С отчетностью все чисто, причина закрытия: Не могут решить кто из учредителей должен оплачивать долг. Вопрос в том при перерегистрации налоговая может потребовать оплатить весь долг сразу? Сейчас фирма расплачивается в рассрочку, может ли налоговая дать еще одну рассрочку или же нет?
Semyon5
При чем тут фирма и клиентская база, зачем Вам фирма с чужими грехами, хотя может быть тяга к приключениям) Ну тогда проще обратиться в фирмы по перерегистрации...там такие люди востребованы)
kombsS
Разве это уголовно наказуемый грех, который останется пятном на всю жизнь, как-нибудь заплатите и забудете. и на перерегистрацию это не влияет, никто вам не запретит. А клиентская база наработанная годами на дороге не валяется, вы покупаете целый бизнес всего за 20 тыс. насколько я поняла.
mayya
вы покупаете целый бизнес всего за 20 тыс. насколько я поняла. - это ТС так думает,на самом же деле далеко не факт :злорадство: Владельцы продают челу фирму и долги ее, а клиентскую базу спокойно переведут на новую контору. Из стартового сообщения ТС об отдаче и клиентской базы нет ни слова,далее мы читаем только его предположения на этот счет,что к реальности могут и не привести. Клиентская база - это не основное средство и не нематериальный актив,которые учитываются на балансе и имеют на себя весь необходимый набор документов при передаче конторы. Соот-но, если эта база- продукт наработки нашего ТС,то еще куда ни шло,если же она - продукт деятельности рук-ва,то маловероятна ее передача в новые руки.
Semyon5
Да и клиентская база уже наработана. Начинать с нуля, следовательно, большую часть клиентов потеряю. С отчетностью все чисто, причина закрытия: Не могут решить кто из учредителей должен оплачивать долг. -
1) клиент работает с тем,с кем уже сложились хорошие деловые отношения, и если это вы,то для клиента важен сам контрагент, а не название и срок деятельности конторы. Уж согласитесь,если я работаю несколько лет с Ивановым Иваном и наше сотрудничество приносит нам обоюдную пользу,то мне будет поровну, куда уйдет работать Иванов,при условии,если на новом месте его работы у меня сохранятся теже условия сотрудничества.
2) Если бизнес существует давно и он приносит стабильный доход,то не БРОСАЮТ вот так контору из-за каких-то 20 тыров,которые можно выплатить разными вариантами,было бы желание.Имхо,не чисто все там,вы уж извините. :nea.gif:
Простите за любопытство, вы кем в этой фирме работает? должность и функционал?
Matiss
Вот какой вопрос назрел. А что фирма так плохо работает что не смогла штраф заплатить в 30тр. че за фирма то такая в минус что ли работает если даже на долги нет денег.