Нужна помощь юриста/адвоката в борьбе сдорожникам
1705
12
в крации ситуация
еду по трассе НСО на скорости 70км/ч (ограничение скорости 90км/ч в том месте)
вижу в далеке трактора убирающие дорогу и знак перед ними прямо - 30км ч
слегка давлю на тормоз - машину заносит, в результате уносит в кювет
гибдд вызвал, оформили, присвоили нарушение 10,1 несоблюдение скорости при гололеде.
ущерб на 100000р.

хочу подать в суд на дорожников маслянинского района, т.к. считаю полностью их вину
а именно что считаю они сделали не верно

1. не соблюдение гостов размещения дорожных знаков
а. знака дорожные работы (не было установлено)
б. знак (30) стоял на загородной трассе без понижающих знаков (70) (50)
в. знак (30) стоял менее чем за 150 метров до зоны проведения ремонтных работ, тобишь причин его установки.
г. отсутствия на мосту знаков приоритета перед встречным движением авто, при занимании целой полосы в процессе проведения ремонтных работ. (не принципиально к предъявлению)
д. отсутсвия знака "скользкая дорога" в условиях снегопада и гололеда" (не принципиально к предъявлению)
2. наличие неочищенной от снега обочины на трассе (если не ошибаюсь она тоже должна чиститься)

эти пункты в корне считаю овлияли на моё решение по торможению на той трассе.
к тому же со своей стороны считаю что 10.1 я прекрасно соблюстил т.к.двигался на 20км/ч меньше максимально разрешненной скорости, уверенно управляя авто не подвергавши его заносам и учитывая воможные опасности и склоны на данном участке дороге не однократно ездив по нему ранее.

все это было соблюдено до визуального обнаружения дорожной техники и знака (30) что и привело к сигналу мозгу о возможной РЕЗКОЙ опасности на дороге и требовании принять меры для сбавления скорости до требуемой для безопасного проезда мостика ясно указанного знаком дорожным 30. что в свою очередь привело к более сильному нажатию ноги на педаль тормоза, что и привело к неуправляемому заносу автомобиля в условиях гололеда.

если бы ранее стояли знаки 70 и 50 то томрможение до этих скоростей было бы возможно как банальным отпусканием газа, либо включением меньшей передачи либо легким притормаживанием автомобиля. даже в условиях движения "с горки"

никогда в жизни нискем не судился
ущерб дял меня не подъемный
хочу подавать в суд
но с дорожниками ясно понятно не легко бодаться
поэтому ищу опытного юриста в этих делах

заранее спасибо за контакты и советы
Темыч Шлюзовской
Знак 90 не означает что можно безопасно в гололед ехать 90.
ИМХО без малейших шансов.
может пригодится:необходим ответ эксперта о возможности полной остановки транспортного средства в данных условиях при данном расстоянии от знака до помехи на дороге.Сейчас нужно очень подробно зафиксировать состояние дороги, видимость и прочие моменты.Протокол хорошо читали, отражены там какие-то моменты?Свидетели были?Фото хоть на телефон?Обставляйтесь сейчас по максимуму исходными данными. все это может сыграть роль.
чё то кажется... что проиграете суд...
так можно тогда всем было на город в суд подавать в 1-й голодед... типа не убрали лед с дороги и люди в дтп попали
судья тоже не дурак будет... погоду за окном каждый день видит

в пдд сказано, что водитель должен учитывать погодные явление, дорожное покрытие и т.д.
а ваше "...вижу в далеке трактора убирающие дорогу и знак перед ними прямо - 30км ч " - говорит о том, что у вас была возможность заблаговременно снизить скорость

вообщем, как говорил мой друг: не переживай, заработаешь еще новую себе машину, радуйся что жив и здоров.

// у меня мать 30.10.09 попала в лобовое дтп (прилетел в нее джип)
я бы просто радовался бы, если бы только машина не подлежала восстановлению
:хммм:
klimenkova
есть фото местности и результат аварии
есть записи свидетелей сторонних что знаков не было
есть пояснения свидетеля (пассажира), что знаки стояли не так как надо а знака ремонтных дорого не было

как найти эксперат для оценки гололеда и возможности остановки?
AKIRO2
соболезную

но в моем вопросе я не ставлю упор на гололед т.к. для него я выбрал безопасную скорость 70
виной послужили знаки резкого понижения с 90 на 30км/ч и какое либо отсутствие знаков рем.работы.
ведь из за такого резкого понижения я вынужден был автоматически попытаться сбросить скорость быстрее нежели обычно что и привело авто к заносу
Темыч Шлюзовской
мое мнение такое: нет шансов - когда ничего не делаешь. Поэтому и в вашем случае шанс есть просто он очень маленький.
Привлечь ГИБДД, дорожные службы и т.п. в суде очень сложно, но в вашем случае есть хоть какие-то доказательства. Так что подавать в суд однозначно!
а определение (постановление) по 10.1 обжаловали? в случае, если сможете доказать вину дорожников, а ваше правонарушение не будет отменено, то от степени вашей вины будет зависеть размер присужденного.
nskpravo
ннп...

На дроме давненько, помнится, некий водитель судился с дорожниками по поводу ДТП, когда трактор заснеженную трассу чистил, а водитель этот по почищенному чуть позже ехал, ну и приехал в этот трактор за пределами дороги, в котором тракторист мирно себе завтракал... :ха-ха!:

По теме - ИМХО, без шансов. За нарушение ГОСТ пожурят, конечно, дорожников, обязательный штраф выпишут им, но причинно-следственную связь в ДТП вряд ли отыщут... Тем более, если есть такое знание ГОСТ в части последовательности установки знаков ограничения скорости, зачем потребовалось выполнять требования знака (30), раз его установка незаконна и возможное АПН есть возможность "отбить"?
Темыч Шлюзовской
если в части обьяснения в протоколе об админ.правонаруш. написали что не согласны с инкриминируемым вам нарушением, то шансы в суде есть. но работы по доказыванию своей правоты до фига
софист
если в части обьяснения в протоколе об админ.правонаруш. написали что не согласны с инкриминируемым вам нарушением, то шансы в суде есть.
А если не написали, то нет, что-ли? Никак это не связано - есть объяснения или нет их в протоколе...
madmax
у нас в россии признание царица доказательств :tease:, если в протоколе апн автограф поставил без опротестования правонарушения в обьяснительных строках, свалить вину на одних только дорожников будет архизатруднительно.
софист
у нас в россии
Я подозреваю, что мы с вами живем в разных россиях. Макс прав - наличие надписи о несогласии никак не влияет на шансы.