Пособие по уходу за ребенком
1440
7
Подскажите кто знает - пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается матери, если она больше полутора лет нигде не работает, а с последнего места ушла по собственому? И если выплачивается - куда надо обратиться, в Собес?
Пышка
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается работающим гражданам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком) в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (средний заработок рассчитывается только за месяцы работы у последнего работодателя, который назначает данное пособие).
Natycuk
Если бы я хотела спросить у Яндекса - я бы так и сделала. Но я хотела спросить у специалистов, имевших дело на практике.
Пышка
А что тут не ясно, когда вы являетесь застрахованным лицом, т. е. работаете, работодатель делает отчисления в ФСС и уже данный Фонд возмещает затраты по оплате отпуска. Это все грубо говоря (не Яндексом). Если вы не работаете, то кто за Вас производит отчисления?
Natycuk
Неясно - зачем приводить абзац текста, когда можно просто ответить "нет, не выплачивается". Хотя, мне тут в личке сказали, что матери стоит обратиться в Отдел пособий и социальных выплат, там хоть немного, да дадут.
Пышка
Да, в соцзащите вам должны выплатить единовременное пособие при рождении ребенка и назначить ежемесячные выплаты. Я вот что для вас нашла http://sibmama.ru/index.php?p=posobiya
Пышка
До полутора лет выплачивают не работающим гражданам что-то около 2 тыш. Надо кучу справок собрать...
Natycuk
Ну вот, это уже кое-что. Спасибо за информацию.