Заявление по украденному телефону. Есть вопрос.
974
3
Всем здравствуйте. Такая ситуация. К нам перед Новым Годом в гости приезжали родители жены. Из Кемеровской области. И вот по пути домой они заехали на Чкаловскую ярмарку. И там у тёщи вытащили из сумочки телефон. Ну приехали они домой и попытались подать заявление там, у себя. Но им сказали, что оттуда они ничего сделать не смогут. И что заявление писать нужно по месту совершения кражи. Уж не не знаю, правда это или отмазались. Тогда она мне предложила забрать её гарантийник, коробку и подать заявление здесь, от её имени как бы. На Новый Год мы к ним съездили, я всё забрал. Ну и на всякий случай спросил у знакомого милиционера могу ли я так сделать? Но он сказал, что так нельзя. Что заявление должен писать потерпевший, лично. Я сегодня посмотрел гарантийник. Там нигде нет ни подписи покупателя, ни даже ФИО. Ну и вот хочу посоветоваться. А могу ли я от своего имени подать заявление? Не будет ли для меня негативных последствий? Всем заранее спасибо.
lion
В принципе - возможно... Только тогда уж Вам придется рассказать, что похитили не у тещи, а у Вас. Там главное сказать где, когда и при каких обстоятельствах. А принадлежность телефона собственнику им не очень актуальна, если присутствует сам "заявитель". Иначе могут потребовать доверенность на представление интересов третьего лица, что как я понимаю Вам не надо... Но это не принципиально, если есть документы по приобретению, а похищен он был "неустановленным" лицом... Органы интересует прежде всего "серийный номер" украденного телефона (кажется называется - IMEI), который должен быть в документах продажи или на упаковочной коробке, а на телефоне обычно пишется под аккумулятором внутри. Номер заводится в их "базу" и ждите когда он где-нить"всплывет" при перепродаже или обслуживании... У меня так вернули телефон дочери (вытащили на остановке при посадке в автобус). Но времени прошло года полтора-два.... Но - вернули, и даже в "рабочем" состоянии!!! :biggrin:
lion
Написать заявление вы можете от кого угодно, только вот искать этот телефон никто не будет. Были мы в такой ситуации. Мы даже знали кто украл и кому продали(на Центр.рынке) и документы были и гарантия.Однако милиция сказала ,что это не в их компетенции допрашивать и делать проверки в этих местах где торгуют "ворованными" телефонами. :хммм: Ну может, действительно, случайно когда-нибудь "всплывёт"
lion
соврал. можно и по доверке это сделать.
сделайте от своего имени - ничего вам за это не будет.
но искать не будут, скорей всего...