нужна ли лицензия на выдачу займов под проценты?
18637
16
юр.лицо регулярно даёт деньги под проценты. оформляя договор займа с солидарной ответственностью, но деньги переводит на счета физ.лиц определяя суммы кому сколько самостоятельно тоисть изначально делит обьект займа. законно ли это? или всётаки это незаконная банковская деятельность?
софист
читаем ст. 5 фз "О банках и банковской деятельности" и не задаем больше таких вопросов :улыб:
appraiser
и что же там написано, уважаемый гуру? там всего лишь приведен перечень операций и сделок кредитных и банковских организаций. вас же спрашивали о другом, посему ваш ответ не в тему.

автору: лицензия не нужна, и поменьше лазайте по подобным форумам, больше толку в консультанте!
aselico
и что же там написано, уважаемый гуру? там всего лишь приведен перечень операций и сделок кредитных и банковских организаций. вас же спрашивали о другом, посему ваш ответ не в тему.
опа ...
я для того и привел ссылку, чтобы тс мог убедиться, что данная операция не попадает в список банковских :улыб:
appraiser
тогда зачем все усложнять? написали бы, что нельзя, мол, так и так... а то приходится еще и голову напрягать! а лицам, тут спрашивающим, иногда это очень трудно сделать!
aselico
да статья пятая действительно ни какого отношения к вопросу не имеет, а систематическое извлечение прибыли из выданных займов по договорам с солидарной ответственностью. относится к одним из видов банковской деятельности аналогичной кредитованию под поручительство, и соответственно подлежит лицензированию
aselico
тогда зачем все усложнять? написали бы, что нельзя, мол, так и так... а то приходится еще и голову напрягать! а лицам, тут спрашивающим, иногда это очень трудно сделать!
я, соб-сно, исходил из того же, что и Вы: "больше толку в консультанте! " :улыб:
софист
систематическое извлечение прибыли из выданных займов ... соответственно подлежит лицензированию
а можно ссылочку на закон ?
софист
систематическое - это сколько по-вашему?
еще оцените структуру доходов по этому якобы виду деятельности - существенна ли доля! и не забудьте уточнить, что в видах деятельности прописано в уставе
aselico
займы единственный доход этой конторы. в уставе прописаны три вида деятельности;лизинговые операции. предоставление займов малому бизнесу и физ.лицам, и консультации по предоставлению финансовых услуг
софист
ростовщики:улыб:на лизинг и консалтинг лицензии точно не нужны, на займы тоже, вы ведь все же не банк! и применять к вам статьи УК о незаконной банковской деятельности вряд ли кто станет...
aselico
но ведь кредитование малого бизнеса и физ.лиц это вроде исключительно банковская деятельность или нет?
софист
Смотря что вы понимаете под "кредитованием". Оказание услуг без предоплаты, например, также можно назвать кредитованием, поскольку остается кредитор)) А поставка товара в кредит - тоже банковская деятельность?:улыб:
Если же под кредитованием понимать собственно заключение кредитных договоров, то договор займа таковым не является.
См., в частности, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.03.2004 N Ф03-А73/04-1/145: Также является необоснованным довод заявителя жалобы о незаконности действий истца по кредитованию, так как между сторонами заключен договор займа. Гражданским кодексом РФ не установлено ограничений для субъектов договора займа и не требуется наличия лицензии для осуществления деятельности по предоставлению займа.
soldier1005
да, но речь идёт о договоре займа в чистом виде а в нём кажется не предусмотрены поручители, а эта контора заключает договор займа под проценты с солидарной ответственностью причём обьект займа изначально разделен. в общем суть таже самая что и кредитный договор с поручителями, только выражен другими словами чтобы как я считаю избежать той самой ответственности
софист
да, но речь идёт о договоре займа в чистом виде а в нём кажется не предусмотрены поручители,
Извините, а Вы юрист? Поручительство - способ обеспечения исполнения обязательств, его применение возможно к очень широкому кругу гражданско-правовых обязательств, не только по кредитному договору...

а эта контора заключает договор займа под проценты с солидарной ответственностью причём обьект займа изначально разделен. в общем суть таже самая что и кредитный договор с поручителями, только выражен другими словами чтобы как я считаю избежать той самой ответственности
:dnknow: :dnknow: :dnknow:
soldier1005
Извините, а Вы юрист?
:улыб: а по вопросам не видно ?
appraiser
не могу найти чётко и ясно выраженную в нашем законодательстве разницу между поручителем и созаёмщиком. везде где речь идёт о поручителе, займодатель обязательно банк. а чтобы поручитель и заёмщик был в одном лице и это отражалось в договоре займа... ваще непонятно как это совместить