Ответим на юридические вопросы
17648
66
Любые консультации по юридическим вопросам
Капитал Право
Уточните, пожалуйста, любые консультации по любым юридическим вопросам для Участников Форума совершенно безвозмездно, без требования оплаты, бесплатно, так? :спок:
Алексий
Отвечаем на любые юридические вопросы бесплатно.
Капитал Право
вопрос:
подлежит ли одобрению соглашение о расторжении договора как сделка с заинтересованностью?
формальные признаки заинтересованности имеются
Капитал Право
Подскажите, пожалуйста, можно ли приватизировать комнату в общежитии, которую получили после 2005г.. Договора соц.найма нет. Есть договор на поселение в общежитии. Если имеет значение, то там проживает участник Чеченской войны, награжден орденом...
Ответтьте, пожалуйста!!!
33633
Возможно, через суд. Для подробной консультации Вам необходимо подойти к нам в офис с документами.
pitovnik
вопрос про расторжение договора не понятен, пожалуйста уточните.
Капитал Право
между двумя АО заключен договор, который является сделкой с заинтересованностью
стороны решили его расторгнуть досрочно путем заключения соглашения о расторжении
подлежит ли такое соглашение одобрению как сделка с заинтересованностью?
pitovnik
да, подлежит.
Капитал Право
А по уголовному праву Вы тоже можете проконсультировать?
Возбуждено уголовное дело по статье 264 п.1.
Пострадавший не имеет возможности передвигаться по состоянию здоровья.
Виновник и пострадавший договариваются разойтись мирным путем (пострадавшему выплачиваются деньги).
Какого документа будет достаточно для суда, чтобы суд закрыл уголовное дело по соглашению сторон?
Или в любом случае потерпевший должен лично присутствовать на заседании?
Капитал Право
И еще один вопросик:
Сотруднику устно объявили о сокращении.
Сотрудник имеет на иждивении ребенка до 1 года + жена в декретном отпуске. Сотрудник написал заявление об этом на имя руководителя.
Применима ли в данном случае статья 179 ТК РФ?
Какие возможны последствия и какие бы Вы дали рекомендации по дальнейшим действиям Сотрудника? Его цель: либо остаться работать, либо договориться с работодателем о выплате ему "денежного парашюта"
Спасибо
Капитал Право
подойти к нам в офис с документами
Напоминаю, что согласно заявлению Капитал Право от 21.01.10 09:34 в ответ на мой вопрос от 21.01.10 00:21 - Капитал Право принимает на себя обязательство "Отвечаем на любые юридические вопросы бесплатно".
Соответственно, о любом требовании денежного или другого вознаграждения от Участника Форума за консультации от Капитал Право, на Форуме, или в офисе компании - просьба немедленно сообщать мне лично. Ибо это повлечёт за собой отлучение автора топика от Форума на неопределённый срок на основании п. 3 Правил Форума.:улыб:
Banker78
По уголовным делам Вам необходимо обратиться к адвокатам.
Banker78
Ст 179 говорит о преимущественном праве, следовательно сокращаться должно несколько должностей, и анализировать надо ситуацию каждого из них. Для анализа Вашего дела нам нужно видеть приказ о сокращении по предприятию в целом, а не только вашей должности. Что лучше: бороться за должность или просить денег - решать Вам. Свои мысли могу высказать только при личной встрече, проанализировав ситуацию изнутри.
Капитал Право
Помогите пожалуста составить заявление в суд.История токая,у меня умер отец в июне 09 года,обратится к нотариусу с заявлением о вступление в наследство не успел(на то есть веские причины),пришел к нотариусу тот отправил в суд.Надо составить заявление в суд о продление сроков вступления в наследство.Если я правельно понял.Хотябы в общих чертах как написать.Буду очень благодарен.
Капитал Право
Доброго дня!

Хочу подать Иск в суд на Новосибирского Интернет оператора (локальная сеть) за ненадлежащее выполнение со своей стороны условий договора. Какие нужно подготовить документы, подтверждающие низкое качество оказываемых услуг?

И вообще с чего следует начинать? Хотелось бы показать договор на предмет поиска, к чему зацепиться.
Капитал Право
Необходима помощь в составлении искового заявления о принуждении регистрации сделки и возмещении затрат
(налоги,судебные издержки) Продала квартиру2000г согласно договора купли продажи В юстиции договор не зарегестрирован Налоги приходится оплачивать мне по сей день Было отправлено письмо с доставкой чтобы она оформила квартиру но она письмо не получила и письмо вернулось обратно Какую госпошлину необходимо заплатить за иск заявление Благодарю за ранее
Капитал Право
Добрый день!Подскажите пожалуста хочу заранее закрепить за своим ребенком квартиру(живем отдельно в квартире прописан один я)нужно мне оставлять завещание или что то еще или дочь получит приватизированную квартиру автоматом.Если нужно завещание то сколько примерно стоит и все ли нотариусы оформляют.Заранее спасибо!
Angi2009
Мы бывшим мужем оформили дарение кв. на ребёнка с правом проживания прописанных лиц. Не знаю - дешевле или дороже это завещания. А нужно ли оно - могут сказать, если опишите наличие ближайших родственников - других детей, родителей (Ваших), братьев, сестёр (трудоспособные, пенсионеры, инвалиды и т.п.) Т.к. такие люди завещание смогут оспорить, а вот дарственную нет.
Капитал Право
Моему ребенку 19лет, учится на 3курсе института, с отцом ребенка в разводе с 2006г., но на алименты не подавала, надеясь на отцовские чувства, которые не проснулись... Сейчас,после второго неудачного брака, осталась с 2х летним ребенком и остро нуждаюсь в деньгах. Могу ли я подать на алименты для первого ребенка пока он учится (два параллельно высших, второе образование-платное)?
Капитал Право
Здравствуйте! В 2007 году при разделе имущества автомобиль перешел к бывшему супругу, но налоговая до сегодняшнего дня бывшей супруге начисляет транспортный налог. В ГИБДД отвечают, что автомобиль до сих пор не переоформлен. Как быть? Уж больно надоело каждый год получать судебные приказы, строчить возражения, а то и ходить к приставам, встречать их у себя в гостях и т. п.!
Natycuk
Вопрос такой,есть квартира она оформлена на мою бабушку ,я в ней прописан,что лучше и дешевле сделать -завещание или дорение,чтоб квартира отошла ко мне.
Галинка
Теоретически оспорить можно любую сделку, в данном случае завещание оспорить проще, чем дарственную.
sony8
В соответствии с СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а вашему уже 19, однако СК РФ предусматривает право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей. Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2, 3 группы).
Капитал Право
Добрый день! Подскажите,у кого можно получить консультации по таким вопросам :
1) военнослужащий в отставке – как воспользоваться правом на получение земельного участка для строительства жилья?
2) Социальный льготник – от соцпакета отказа нет, и в принципе имеется право на санаторно-курортное лечение,и бесплатный проезд к нему и обратно. С 2006 г этим правом не пользовалась – можно ли использовать бесплатный проезд без привязки к сан-курортному лечению? Только для проезда во время отпуска в другой город и обратно. Может есть какие-либо варианты?))
potap8
А подскажите где оформляется дарственная,и алгоритм если можно.
Chomi1975
Оплачивается пошлина - летом была 500 р., надо две квитанции (бланки взять в юстиции) -одна 500р. на дарителя, вторая - 500р. на одаряемого (отксерить). Так же нужны документы на квартиру (договор купли продажи или что там у нынешнего собственника), док-ты из БТИ (срок - 5 лет), свидетельство о праве собственности, паспорта, выписка из домовой книги, удостоверенное нотариусом согласие супруга(ги) дарителя, аналогично - согласие супруга(и) одаряемого. Делается договор дарения. Сдаётся всё в юстцию (заявление они сами заполняют), ждётся месяц, забирается из юстиции (обоими участниками - каждый свои документы). Информация есть на стендах обычно (правда, я именно по нужному на варианту еле нашла).
Галинка
Если Вы не в теме, то, может быть, лучше воздержаться от советов?
Капитал Право
Здравствуйте. Как написать заявление в милицию по поводу кооператива Гурьянин, чтобы выплатили денежные средства? Грубо говоря являюсь пайщиком в кооперативе, который наложил мораторий на выплату денежных средств на 5 лет.
atarin
Вот-вот, особенно убило "согласие супруга одаряемого" :хехе:
Пышка
У меня этот список в блокноте переписан со стенда юстиции по адресу Терешковой 21-а, т.к. прошлым летом я оформила дарение доли квартиры своему ребёнку.
Галинка
Так всетаки куда идти и что надо при себе иметь.Район Заельцовский, бабушка у меня старенькая чтоб ее не таскать без причины.
Галинка
И вы считаете это поводом вводить в заблуждение остальных, перечисляя документы, которые закон не требует? Если вы даже не в курсе, что для дарения достаточно согласия одаряемого принять дар - зачем писать в теме "ответим на юридические вопросы"?
Пышка
перечисляя документы, которые закон не требует?
_________________
Я хоть что-то перечислила (пусть список избыточный, и зависит от наличия/отсутствия супругов и т.п.), а Вы только критикуете, а человек уже раз в 4-й вопрос задаёт.
Видимо такие, как Вы хотели с меня 5000р. за оформление того, что мне в 1000 р. обошлось, получить.
Chomi1975
Идти в юстицию, там бесплатные консультации. "Рыбу" договора дарения прицепляю.
Капитал Право
подскажите, пожалуйста, является ли действительной расписка примерно следующего содержания: " ......................в залог оставляю паспорт рф". не противоречит ли это закону если в залог передан паспорт? признает ли суд такую расписку действительной?
avakado
не противоречит ли это закону если в залог передан паспорт? признает ли суд такую расписку действительной?
а какое отношение незаконность передачи паспорта в залог имеет к остальной части расписки (как я понимаю, расписка дана о факте получение неких ценностей) ?
appraiser
а может ли лицо которое оставило паспорт в залог затребовать его (паспорт) обратно? если срок возврата денеженых средств просрочен. и если кредитор отрицает наличие у него паспорта заемщика. имеет ли кредитор право требовать деньги т.к. залога (паспорта) у него нет...?
Галинка
Я хоть что-то перечислила (пусть список избыточный, и зависит от наличия/отсутствия супругов и т.п.), а Вы только критикуете, а человек уже раз в 4-й вопрос задаёт.
Лучше ничего не отвечать, чем отвечать неверно. А человек мог бы воспользоваться поиском - такой вопрос здесь задавали не один десяток раз.
Если вы не поняли - необходимость получать согласие супруга одаряемого отсутствует вне зависимости от наличия этого супруга. И госпошлину, кстати, платит только заявитель.
Пышка
И госпошлину, кстати, платит только заявитель.
Ага. Только не забывайте, что, к примеру, на госрегистрацию договора заяву подают обе стороны этого договора. Соответственно, госпошлину им надо платить пополам. Госрегистрация права - тут, действительно, один заявитель. Так что советуйте аккуратнее.

(Для простоты я не рассматриваю случай, когда на одной или обеих сторонах имеет место множественность лиц)
Галинка
Идти в юстицию, там бесплатные консультации.
Вот это правильный совет.

А прикрепленный договор - на слабенькую троечку.
Не удержался, цитирую:

"Даритель передает в собственность Одаряемого безвозмездно в дар квартиру"
Это что же, можно передать в дар возмездно?

"Договор вступает в силу и считается заключенным с момента регистрации настоящего Договора в Управлении Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области."
Этот договор , ИМХО, считается заключенным с момента подписания, а не с момента регистации.. Это не купля-продажа.
А уж воды налито немеряно, хорошо юрист поработал.
atarin
ИМХО, считается заключенным с момента подписания, а не с момента регистации.. Это не купля-продажа.
Ну-ну. Ст. 574 ГК РФ прочитать религия не позволяет?

А вообще, в предложенном договоре есть немало смешного. Чего стоит обязанность по правопреемству в договорах на коммунальные услуги (причём сформулировано жутко криво, перечисленные там типы договоров в реальности не существуют).
aav
Чего придираетесь, вам же написали, что это "рыба", а НЕ ОБРАЗЕЦ
aav
Госрегистрация права - тут, действительно, один заявитель.
Раз один заявитель - значит один плательщик пошлины. Это не я говорю, а НК. Одаряемый платит за регистрацию договора дарения. За что по вашему должен платить даритель?
atarin
а юстиция где находится если квартира в Заельцовском районе.
Пышка
Одаряемый платит за регистрацию договора дарения. За что по вашему должен платить даритель?
Рассказываю медленно и по буквам. У договора дарения две стороны: даритель и одаряемый. Соответственно, для госрегистрации договора дарения нужна воля этих двух сторон. И обе эти стороны подают заяву на госрегистрацию договора дарения. А дальше, в полном соответствии с НК, госпошлину за госрегистрацию договора дарения им надо платить пополам. Теперь понятно?

Если не верите мне, то почитайте Письмо директора Росрегистрации от 15.06.2007 г. № 9-1879-СВ "О порядке применения положений части 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ". Там всё наглядно изложено.

Что касается именно госрегистрации права, то тут действительно, нужна только заява от одаряемого. И соответствующую госпошлину он платит сам. Без какого-либо участия дарителя.
aav
Ну-ну. Ст. 574 ГК РФ прочитать религия не позволяет?
Прочитал. Да, подлежит госрегистрации - а я с этим и не спорил.
Но слов о том, что считается заключенным с момента таковой, там нет. А в ст. 558 эти слова есть. С чего бы это?
atarin
Я был не прав. Забыл про ст. 433 ГК.
atarin
Ага. А ещё ст. 165 до кучи :-)
Пышка
А человек мог бы воспользоваться поиском - такой вопрос здесь задавали не один десяток раз.
___________________
Ну а фиг ли тогда такие заголовки давать и на вопросы не отвечать, посылая в поиск? Клиентов на форуме ищете?
Хорошо, что когда у меня были вопросы по дарению доли квартиры несовершеннолетнему ребёнку (и я была с двух сторон - как супруга дарителя и как опекун одаряемого), то мне на вопросы отвечали не такие люди, как Вы.
А про госпошлину - вести собственно из Юстиции. Причём договор (переделанный под наши нужды) и пакет документов у нас получилось подать с первого раза и успешно.