Могу ли расчитывать на алименты?
1119
5
Моему ребенку 19лет, учится на 3курсе института, с отцом ребенка в разводе с 2006г., но на алименты не подавала, надеясь на отцовские чувства, которые не проснулись... Сейчас,после второго неудачного брака, осталась с 2х летним ребенком и остро нуждаюсь в деньгах. Могу ли я подать на алименты для первого ребенка пока он учится (два параллельно высших, второе образование-платное)?
sony8
По запросу "алименты после 18 лет в России" выпало вот что:

Ст. 85 СК РФ предусматривает право на алименты совершеннолетним детям, только если они являются нетрудоспособными и нуждаются в содержании. К нетрудоспособным лицам относятся инвалиды 1 и 2 группы (3 группа рабочая). Однако бывший супруг может добровольно выплачивать алименты на совершеннолетнюю дочь (там вопрос про дочь). Кроме того, суд иногда обязывает выплачивать алименты и трудоспособных на совершеннолетних детей, которые учатся в ВУЗах до окончания учебного заведения, мотивируя свое решение, тем, что совершеннолетний студент (очной формы обучения) не имеет возможности самостоятельно содержать себя.

Т.е. через суд можно попытаться попробовать - попробуйте сами по запросу поискать.

А папаша 2-летнего ребёнка алименты платит? И на Вас тоже (до 3 лет ребёнкиных вроде как обязан)?
sony8
Не можете, это абсолютно точно.
sony8
Такие разные ответы.... У меня первая 19 дочь и она учится на очной форме обучения, а второе высшее - (платное) по вечерам. Второй муж алименты платит, а что значит "ребенкины" до 3лет???
Галинка
Думается что сейчас у студентов достаточно возможностей содержать себя...... И слово "иногда" - очень расплывчатое, не питайте лишних иллюзий (((((
Наверняка все очень сильно зависит от конкретного случая и если Вы и Ваш старший ребенок здоровы и трудоспособны то врядли есть какие то шансы....
sony8
Пока ребёнку не исполнится трёх лет, можно получать алименты не только 25% на ребёнка, но и на мать - пройдите по ссылке , там внизу список разных вопросов - почитайте.