Бухгалтерам- пенсинные отчисления
871
3
Вопросик такой, я зарегистрирована как ИП с 2007 года, оплатила взносы только за 2007 год, за 2008-2009 накопились долги около 11000. Деятельность все это время не велась. Должна ли я платить? Я не работодатель, отчисления только за меня как ИП.
И еще, слышала, что из налогов эта сумма возвращается, т.е на сумму пенсионных отчислений уменьшается сумма налога??
Смогу ли я вернуть деньги за 2008-2009, если деятельность начинаю в 2010 г? или только за текущий год?
julia777
Пенсионные отчисления, т. е. в данном случае взносы в виде фиксированного платежа за 2008 - 2009 Вы обязаны платить, несмотря на то, что деятельность не велась. Есть регистрация в качестве предпринимателя - платите взносы.
Вернуть налог за 2008 - 2009 Вы не сможете, т. к. деятельность не вели, следовательно, этот налог не платили.
TaxConsultant
а за текущий возвращаеюся полностью пенс отчисления или какой-то процент. и еще если у меня пенс отчисления будут больше налогов? как быть? как декларации сдавать? прикреплять квитанции?
julia777
В 2010 году сможете уменьшить на уплаченные, в пределах исчисленных, страховые взносы в ПФР (не более чем на 50%) налог, который будете платить от своей деятельности, т.е. либо ЕНВД либо УСН . (Думаю у Вас не классика). Квитанции не прикреплять.:улыб: