Сведения о среднесписочной численности
18717
17
..и все таки:
Ситуация №1: Предприниматель НЕ работодатель сдает данный отчет и ставит какую численность 0 или 1??
Ситуация №2: Организации ООО деятельность не велась и зар плата не начислялась, трудовые договора не заключались. Есть директор он же учредитель. какая численность , 0?
Ситуация №3 Организация ООО, деятельность велась, но трудовые договора не заключались, зар плата не начислялась. Директор есть он же единственный учредитель. Что ставим?

Чет меня запутали совсем, решила посоветоваться)
Milisssa
во всех случаях ставим численность 0. Если вы работаете в 1С, то программа даже вам сама поставит 0.
mayya
Если я правильно понимаю, учредитель числится Генеральным Директором....Тогда не очень понятно, почему при отсутствии деятельности ставится "0"?
У меня похожая ситуация..поясните. пожалуйста!

Тогда, получается, по аналогии и в декларации по ЕСН и в отчетности, сдаваемой в ПФ так же ставятся нули?

И еще такой момент- меняется ли ситуация, если за год было осуществлено 2 незначительных сделки( ЗП планирую не начислять)

Так же, может подскажите- в письме в ПФ, о том, что зП не начислялась так и писать- "в связи с незначительной финансово- хозяйственной деятельностью"? =)

Заранее спасибо!
Redicka
"Если я правильно понимаю, учредитель числится Генеральным Директором....Тогда не очень понятно, почему при отсутствии деятельности ставится "0""
Если ген.директор является единственным учредителем , то значит с ним не может быть заключен трудовой договор ( по этому поводу филиал №2 под роспись выдал письмо, в котором говорится о том что если единственный учредитель директор- то трудовой договор не заключается и взносы не уплачиваются. PS: письмо это у меня есть. Хотя счетаю что это чушь) Соответственно численность ставится 0.
"И еще такой момент- меняется ли ситуация, если за год было осуществлено 2 незначительных сделки( ЗП планирую не начислять)"
Думаю, не меняется
"Так же, может подскажите- в письме в ПФ, о том, что зП не начислялась так и писать- "в связи с незначительной финансово- хозяйственной деятельностью"? =)"
Не надо писать в связи с чем. Просто текст такой "довожу до вашего сведения, что в 2009 году...." образец могу скинуть если надо. Такое писмо предоставляется не только в ПФ, но и в налоговую (что НДФЛ не платили, и с нулевым отчетом в Фсс, хотя не все ФСС это требуют. Филиал №9 100% требуют.
Milisssa
Если ген.директор является единственным учредителем , то значит с ним не может быть заключен трудовой договор ( по этому поводу филиал №2 под роспись выдал письмо, в котором говорится о том что если единственный учредитель директор- то трудовой договор не заключается и взносы не уплачиваются. PS: письмо это у меня есть. Хотя счетаю что это чушь)
Так же чушью это считают и судьи.
дело в том, что от такой трактовки страдают женщины учредители/директора при уходе на больничный в связи с рождением ребенка.
ФСС им отказывает в оплате больничных,
но вот судебная практика 100% отменяет такие решения ФСС.
В итоге женщинам приходится будучи беременными, судится с ФСС в трех инстанциях чтобы получить свои деньги.
Считаю ФСС ведет себя циннично и отвратительно, забывая для каких целей создан этот фонд.

Если можно, хотел бы попросить скан того, что Вам под роспись выдали в ФСС, напишите в личку.
Milisssa
Я так понимаю, несмотря на отсутствие трудового договора Ген. Директор все равно работает по трудовой книжке..или нет?

А как в этом случае обстоит ситуация со стажем?Получается- нет взносов- нет стажа? И без вариантов?
Milisssa
В ситуации, когда индивидуальный предприниматель работает без привлечения наемных работников, в отчете он должен был указать среднесписочную численность, равную одному человеку.
pdv
pdv, "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2009, N 31 . Цитата:
"2. Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год не позднее 20 января текущего года. Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174 утверждена форма Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (форма N КНД 1110018). Рекомендации по сведениям о среднесписочной численности за прошедший календарный год размещены в Письме ФНС России от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@. Если у индивидуального предпринимателя нет работников, то форма заполняется со среднесписочной численностью 0 человек."
mayya
В Рекомендациях
по порядку заполнения формы «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год» нет такой информации:"Если у индивидуального предпринимателя нет работников, то форма заполняется со среднесписочной численностью 0 человек".
Мне в налоговой сказали ставить 1,сам себе работодатель.
silver57
На самом деле каждая налоговая говорит по своему. Я ставлю у ИП , который не является работодателем- 0, так как нет трудовых отношений и соответственно откуда он может быть в среднесписочной численности. Везде приняли -вопросов не задавали.
Redicka
Никак не разберусь что и как подавать в ПФ, заполнила нулевые расчеты в бумажном виде- не приняли, сказали только в электронном!А в электронном программа не дает сделать ничего, если нет работников!С персонифицированным учетом ситуация та же :хммм:
Никак не разберусь что делать, подскажите, пожалуйста!
ЗЫ. Организация на упрщенке, кроме ген директора(он же учредитель) работников нет. Отчетность нужно сдать с начала 2009г. :хммм:
Redicka
Если деятельность в организации не велась , з/п не начислялась, взносы не перечислялись, то в пенсионный достаточно принести письмо об отсутствии деятельности. Нулевые отчеты сдавать не надо. Это про персонифицированный учет. Форму 1151065 для налоговой сдаете пустой.
Redicka
Еще раз хочу уточнить, правильно ли я поняла- если численность равна нулю, даже в случае осуществления деятельности(!) то данные по персонифицированному учету в ПФР предоставлять не нужно?
ЗЫ. Нужно ли сдавать что то вместо этого?
Redicka
Для начала определимся, что среднесписочная численность может быть равна нулю, но работники в организации были и даже получали зарплату. Если в 2009 г зарплату у вас не начисляли, то просто предоставляете письмо, как вам уже говорили выше. И все. По поводу деятельности: ну мне аудитор доказывала, что если какие-то сделки проводились, то з/п начислять нужно. А как может вестись деятельность без работников? Хоть за один день, но начислить з/п директору.
Locka
Как объясняли мне, если это 1-2 незначительных сделки(на сумму менее 1000руб, к примеру), как в моем случае, то ЗП можно не начислять. А деятельность без работников- если её осуществляет единственный учредитель, он же Ген. Директор
Redicka
Ну спорить не буду, хотя мне проще начислить директору 100 руб з/п и с них заплатить налоги, чем потом с налоговой пререкаться. Читала судебную практику, где говорилось, что раз сделка есть - должна быть зарплата. А директор-то у вас по трудовому договору или нет???
Milisssa
Что вы так паритесь 0 или 1, это же не 100 и 1! Сведения о СПЧ в налоговой играют роль только при определении критериев для отнесения оранизации или ИП к субъектам малого или среднего предпринимательства! Электронно или не электронно вам отчитываться в 2010 году и т.п.!
Locka
Нет, Директор работает без трудового, именно поэтому и не начисляем ЗП =)