Взыскание долга по исполнительному листу
12007
17
Здравствуйте, уважаемые юристы.

Может ли кто-нибудь подсказать как можно получить деньги с ответчика, если есть решение суда, исполнительный лист передан приставам, но они говорят, что могут взыскивать какие-то совсем смешные суммы - 100-150 руб в месяц.

Речь идет о достаточно серьезной сумме, а с такой скоростью расчетов правнуки может быть получат, и то не уверен.

Есть ли какие-то способы ускорить процесс?
LeNovo
К сожалению, не юрист, но взыскивать приходилось...
В целом, спасение утопающих дело самих утопающих...т.е. если вы знаете, что с ваших должников есть чего взыскивать, то долбите приставов (почаще), совершайте вместе с ними походы к должнику и т.д...если официально взыскивать нечего, то ничего не поделаешь.

А вообще, описали бы подробнее, что имеется у должника, есть ли официально незарегистрированное имущество, доходы и т.д...и почему именно 100-150руб в месяц?
olle-ole
В том то и дело, что официально имущества нет и зарплата 8 тыров. Про неофициальное имущество и доходы сведений нет. То есть, понятно, что доходы больше чем официальные. А вот имущества может и не быть.

Юристы, с которыми я общался, говорят, что можно давить через уголовное преследование за неисполнение решения суда. Вроде бы 173 статья.
Но пока не берутся, видимо есть более перспективные дела.
LeNovo
с физиками сложно бывает... говорят, коллекторы умеют такие конфликты решать, правда, каким путем они это делают....
еще можете на приставов давить. приходите раз в неделю, фотайте производство, пишите запросы: прошу разъяснить, какие меры приняты, был ли выезд к должнику. таскайте их в суд. приставы работать очень не любят, бывало и перспективные долги "забывали".
ewwa
То есть, сначала я за должником ходил, чтобы он мне долг вернул, а теперь за приставами нужно ходить? :dnknow:

Вот у меня вопрос как раз и был - есть ли пути ускорения процесса? Быстрее приставов?

Может быть кто-то может подсказать по своему или своих знакомых положительному опыту?

Может быть это просто дорого стоит?
А люди стесняются цену назвать?
LeNovo
сходите ознакомьтесь со своим исполпроизводством, посмотрите, что сделал пристав за все время, напишите тут и пойдем дальше.
Zevs
ОК. Схожу на след. неделе.

Спасибо.
LeNovo
люди, которые работают в сфере исполнения, цен называть не боятся.
понятно, что не прикольно - сначала за должником, потом за приставами, но у нас такая обстановка в сфере взыскания. не будете ходить - ничего не получите. выбор за вами.
рынок коллекторских услуг опять-таки есть. за скромный (в разумных пределах) % они будут ходить и за должником в том числе...
LeNovo
К сожалению, именно так: сначала вы за должником, потом, вы же за приставами....
Все остальные пути вероятны, но незаконны (в большинстве своем..).
Могу сказать только за законные-еженедельно долбите ваших приставов, требуйте ознакомления со всеми документами и запросами по вашему делопроизводству.
А что за сумма 150р в месяц взыскания с з/п в 8тысяч????
Zevs
Ну вот и сходил, точнее съездил к приставам.

В общем ситуация такая:

Производство открыто 06.11.09.

За прошедшие почти 3 месяца были отправлены запросы на выяснение состояния имущества должника.
Ответов пока не получено.
Неделю назад мой пристав куда-то перевелся.
Его дела передали на временное ведение (или хранение?) другому приставу, а через две недели их передадут третьему, который и будет уже, вроде как, постоянный.
Так же мне рассказали что по моему должнику несколько производств. На кучу денег. То есть, по долгам мне - два исполнительных производства, еще два по долгам второму физлицу, Плюс банковский кредит. Ну и по мелочам всякие штрафы.
Преимущественных прав ни у кого нет, так что все должны получать поровну. Но кто и чего получает по факту мне сказать не смогли, так как неразбериха в связи с передачей дел.

Как-то так.
LeNovo
за 3 месяца ответа нет?! обычно и гаишники, и УФРС отвечают оперативнее.
вы дело не фотографировали? если нет, надо бы...
сейчас такие варианты - пишите жалобу начальнику отдела (я так понимаю, производство сводное и в отделе по исполнению особых производств?) и (или) идете в суд обжаловать действия пристава.
суд - судом, а жалобу написать настоятельно рекомендую.
пристав должен был вастретиться с должником, должен был повторять запросы, пока не получит ответы, запретить выезд из РФ и т.д. Вообще на исполнение законом отводится всего 2 месяца, срок может, конечно, продляться, но предполагается, что за 2 месяца пристав уже что-то найдет или установит, что ничего нет, то есть получит результат работы. направленные запросы без ответа - это не результат.

кстати, "хранения дел" быть не может, "хранение" правильнее назвать "ничегонеделание под благовидным предлогом".

пишите жалобы, приставы на вас забили.
Приставов не плохо стимулирует жалоба в прокуратуру, как в надзорный орган. На бездействие, с просьбой провести проверку. Начинаю суетиться. А если смотреть глубжее, то они настолько завалены работой и не мотивированы в результате, что наиболее эффективное средство - личный контакт и всяческая помощь (свозить, узнать и пр..)
Связь без брака
ничто так не стимулирует к достижению результата, как гарантированный % с взысканного. а приехать, увезти, отвезти, привезти... приятно, конечно, но вообще не стимулирует.
LeNovo
У них зп маленькие же. Представьте у них и так работа стрессовая, а здесь надо реально еще бегать выяснять чуть ли не оперативную работу делать.....их тоже понять можно. Но как бы все равно человек же когда нибудь куда нибудь захочет слетать отдохнуть или купить машину или купить квартиру...главное чтобы он это понял. Т.е. надо донести эту мысль и все...и далее уже ходить и ходить и ходить...иначе никак.
LeNovo
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Есть ли какие-то способы ускорить процесс?
Здравствуйте.
Смотрю, советуют тут долбить приставов. Приставы-не волшебники, не смогут достать то, чего нет, и из своего кармана Вам не заплатят. Надо думать тоньше.

Прозвучала фраза "за скромный процент". По новосибирской практике могу сказать, что 50% от взысканного - достаточно скромный процент. А если с человека нечего взять, то и вообще никто не возьмется. Когда перспективы туманны, имущества нет, никто не будет ввязываться в такую авантюру, людям надо зарабатывать, а не в приключениях участвовать.

Перед тем, как ответить на Ваш вопрос, надо оценить Ваше дело и должника. Надеюсь, у юристов, находящихся здесь, достаточно осмотрительности, чтобы не делать скоропалительных высказываний по поводу перспектив Вашего дела.

Варианты ускорения, несомненно, есть. Но применимы ли они к Вашей ситуации - вот в чем вопрос. Дело в том, что в России белая з/п - штука эфемерная: сегодня она у человека есть, а завтра он работает неофициально. И нет даже тех 150 руб. Поэтому я, разумаеется, не видя документов и не зная ситуации, высказал бы осторожное предположение, что дело Ваше не то чтобы в ускорении, а в возможности взыскания как в таковом.
batareika
блин, только сейчас увидел, что топик 4-летней давности. пардон.
LeNovo
Бесполезная затея...в течении 2-х лет пытаюсь взыскать с 3-х должников с помощью приставов обычную сумму ( до 2-х млн.) ....непрошибаемая стена (ПРИСТАВЫ)... 177 ст. УК не работает так, как один должник добровольно заплатил 3 тыс. руб., другой 2,8 тыс. руб. А самый "УШЛЫЙ" третий должник продолжает "КИДАТЬ" людей - наращивая свои долги...ВСЕ трое должников - работают, имеют БИЗНЕСЫ, "немаленькие" доходы...но "ВОЗ И НЫНЕ ТАМ"....ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХОВ В НЕПРОСТОЙ СИТУАЦИИ.
batareika
50% - ЭТО ЕЩЁ НАВЕРНОЕ ХОРОШО, В НАШЕМ ПРОЦЕССЕ ВЗЫСКАНИЯ "ЗАЩИТА ДОЛЖНИКА - РАБОТАЕТ, ЛУЧШЕ ПРИСТАВОВ" ...должник берет на себя дополнительные долги в десятки раз больше ТЕКУЩЕЙ (ПЕРЕД НАМИ) задолженности....проигрывая НОВЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОЛГИ через суд ( написал расписку, признал долг в суде и исполнительный лист на руках и бегом к приставу для управления процессом) и уже 10% считается счастьем....БЛИЗОК ЛОКОТЬ, А НЕ УКУСИШЬ.....