Налог на имущество физ. лиц (квартиру).
100438
233
александр99
Закон уже вступил в силу. Налоговая идет лесом по полной пограмме. :knix:
НАР
:eek: :eek: :eek:
Я не в курсе был!
Ничего себе новости:улыб:
Не в ник в суть вопроса ещё, а как с вопросом суммирования стоимости двух объектов и определения ставки по сумме уже всего имущества принадлежащего налогоплательщику? Осталось по прежнему, или то же отменили?
александр99
К сожалению считать будут с суммарной. Но будьте бдительны, суммируется только жилое с жилым. Были случаи когда налоговики пытались суммировать жилое с нежилым, что противоречит закону. Я вам давала ссылку на форум(смотрите 39 стр.),где эта тема уже обсуждалась.

3) пункт 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

С полным текстом принятых поправок можете ознакомиться на 40 стр.
elen
В общем подготовился биться дальше.
Подвох есть, но он в другом месте, не там где вы ожидали.
В общем если я прав, то НИ захотела с меня стрясти то, чего не полагается.
В приложении всё понятно.
Галинка
Вопрос.

Есть квартира приобретенная по ДДУ. Подписан Акт приема-передачи со строительной компанией (т.е. квартира принята, и как я понимаю списана с баланса строительной организации). В юстиции физ. лицом право собственности не регистрировалось.

Обязан ли человек в этом случае платить налог на имущество физ. лиц ?

P.S. Желательна ссылка на нормативку...

Спасибо.
Akos
ннп
так чем всё в итоге закончилось?
мне за мою 1/2 вчера пришло заказное в отделение - в нём сразу ТРЕБОВАНИЕ (уведомление мне никто не вручал, и в отделение оно не приходило 100%) на сумму почти 7 килорублей (с учётом пени и перерасчёта за 2008)

p/s/ кстати, после уплаты им.физлиц за 2008 мой ЛС в НИ был в плюсе на тысячу рублей

p/p/s я, мягко говоря, в акуе
quaker
Суд будет 24, в Октябрьском, учитывая что на данный момент там только проигрыши, становится грустно учитывая что так откровенно игнорировать нормы закона.....


Вообщем сделал дописку для суда в сл. виде, уж не знаю даже если отвлечься от предыдущих причин незаконности расчета, то новый закон игнорировать это уже верх наглости будет.

Вот накидал, кто что думает?
soldier1005
Заблуждаетесь. См. п. 10 ст. 5 Закона о налогах на имущество ф/л.
и что вы этим хотите сказать?

10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

Может вы хотели сослаться на 11?
11. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года.

только одно другому не мешвет, за 2008 налог уплачен, на то есть уведомление о чеки,
11 пункт, тоже спорный, так как пересчет может быть толкьо при ошибке ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ при определении инвентаризационной стоимости.... этогно нет, что ещё причины?

я говорил что 2008 подлежит так как если следовать букве Закона, да да букве дословно, то обязанность уплатить налог возникшая в 2009г, подлежит под новые поправки, а какой налог за какой год не важно, так как закон это не определяет, обязанность уплаты главное слово, а уведомление это обязанность уплатить, давайте не будет трактовать слова как вздумается.
Igor SSE
ННП

Сегодня был в ИФНС Калининского района.
Попросил дать мне квитанцию на уплату налога за имущество за 2009г.. Озвучили сумму меньше, чем в октябре.
На вопрос как они расчитывали налогооблагаемую база - ответили, что сумма стала меньше в связи со снижением ставки по НСО.
У меня общесовместная собственность с супругой.
Я предложил им пересчитать налог в соответствии с последними изменениями (№283-ФЗ от 28.11.2009г.).
После затяжной паузы ответили, что они будут для всех пересчитывать после январских праздников (сомневаюсь). А пока предложили пересчитать самому в соответствии с этим законом и уплатить.

Попутно про транспортный налог выяснял, насчитали по полной программе, хотя машину продал летом. Сказали, что ошиблись. :улыб:
charon
ННП

Налоговая наконец пересчитала налог в соответствии поправками ,принятыми в конце ноября.
Вопрос следующий. Процентная ставка по налогу по НСО была изменена в сторону понижения. Теперь когда все вернулось на свои круги, что будет делать администрация?
101%
А вам пересчитали только за 2009 год или за оба (2008,2009)?
александр99
Только за 2009. За др. периоды при начислении налога про меня забыли.:улыб:
Галинка
Подскажите какой срок требования налога на квартиру? Увидел что налог начисляется с пени на сайте налоговой, по адресу где я не живу (и выписан ) уже 5 лет. Причем налог на квартиру где я живу и прописан. По новому адресу ничего не приходит и не начисляется.
DD45
... налог начисляется с пени на сайте налоговой, по адресу где я не живу (и выписан ) уже 5 лет. Причем налог на квартиру где я живу и прописан
Ничего не понятно :ха-ха!:
Неважно, живете вы в квартире, прописаны или нет, налог начисляется на имущество. Срок давности, ИМХО, 3 года. Если налог уплачен, пеня на пеню не начисляется.
Acons
Что непонятно? Начисляют налоги по адресу где я не живу несколько лет, начисляют пени, суммы вполне солидные. Узнаю об этом практически случайно. Спрашиваю как поступить.
DD45
Жить и являться собственником - это разное. Если не собственник квартиры - предоставте в налоговую соответствующие документы.
101%
ннп...

Письмо МинФина, из-за которого вся эта бодяга с оплатами из расчета общей инвентаризационной, а не долевой, стоимости, завертелась, отменено новым письмом МинФина, но с поправкой - только за 2008г. За 2009г. все осталось по-прежнему, и Октябрьская МНС, с которой сегодня общался, устроит только судебное решение на эту тему...

Мое письмо, отправленное с сайта nalog.ru из Кабинета налогоплательщика (ну там где ИНН вводить и прочее), до них не дошло аж за неделю, так что ждать ответа бессмысленно...
DD45
А Вы налоговую уведомили о том, что проживаете по новому адресу?
atarin
А Вы налоговую уведомили о том, что проживаете по новому адресу?
нк, ст. 85 "3. Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства либо о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации указанных лиц или фактов."
appraiser
Все это правильно, конечно, но лучше, наверное, им напомнить.
Где-то в системе произошел сбой, бывает.
madmax
Повторно отправил запрос недели 3 назад через nalog.ru - сегодня отзвонилась девушка и сообщила, что за 2009г. дополнительные начисления налога отменены, а за 2008г. 146р. на мне все еще висит. Будут ли подавать в суд, заведомо ФНС проигранный - не знает. Короче - никакой ясности... :ха-ха!:
madmax
Вам через 3 недели позвонили - повезло :yes.gif:
мне позвонили только через 5 месяцев после отправки 3-х писем через nalog, одного почтой заказного с уведомлением и бесконечного кол-ва звонков... :безум:
atarin
у них это не "бывает", а "только так и бывает" :biggrin:
Я когда-то давно уже сменила место жительства, а потом еще и фамилию. Налоги мне слали на старый адрес и на девичью фамилию... Хорошо, что у меня там мама живет и мне всю эту писанину передавала...
Потом они вообще с ума сошли и стали присылать уведомления с двух налоговых (по старому и по новому месту жительства), но все на девичью фамилию. Поэтому пришлось-таки потратить свое ЛИЧНОЕ время и высказать начальнику налоговой все, что я думаю по поводу оперативности и качества их работы и работы паспортных столов и ЗАГСов. По старому месту жительства меня с учета в налоговой сняли...
По новому адресу продолжают слать налоги на девичью фамилию. Причем не только на недвижимость (приобретенную до брака под девичьей фамилией), но и на автомобиль, ввезенный на территорию РФ и зарегистрированный под моей нынешней фамилией :biggrin: .
finity
НПП:

Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, имеется небольшой и, казалось бы, несложный вопрос-задача.
В августе 2008-го года мною была продана квартира стоимостью 1980т.р. В сентябре этого же года приобретена доля в 910т.р. Проданная квартира была в собственности менее трёх лет (приватизировали в 2008-м году).
Насколько я понимаю, сумма налога = (1980т.р.-1000т.р(необлагаемая сумма)-910т.р.)*13%= 9100р.
При заполнении налоговой декларации сумма налога оказалась немного выше - около 40000р. Где ошибка? Кто виноват?
Налоговым вычетом воспользоваться не могу, т.к. с 2008-го года по настоящее время не было официальных доходов.
cher
А вот сегодня пришло заказное письмо с уведомлением о получении (ответ на мое Интернет-обращение), где сбивчиво и путанно ФНС пытается обосновать свою позицию, приложив извещение/квитанцию на доплату за 2008г. и пени. При этом основная мотивация - изменение методики расчета, а не положения, основанные на НК...

При желании форумчан - отсканирую сюда...
elen
Объяснил бы кто толком:
Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:
7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6 настоящей статьи.";

4. Действие положений пункта 7 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.
значит ли это, что тем кто в доле пересчитают 2009й год с понижением ставки?
или это значит, что "объектом" признаются только доли, оформленные в 2009 (а тем кто делит квартиру скажем с 2007го так и будут по всей квартире начислять)?
Mik
Из бюллетеня опубликованных материалов Совета депутатов города Новосибирска от 28 сентября 2010 года:
http://www.novo-sibirsk.ru/upload/content/821/79_1_2010.pdf

Прошу специалистов и понимающих казенный язык объяснить доступно, что изменяется в налогообложении на имущество физлиц с принятием этого решения? Налог будут брать или его отменили? Что надо понимать под "применяется к отношениям, возникшим с 1 января 2009 года"?
Спасибо за ответ.

P. S. Файл открывается в Acrobat. Решение напечатано в "Бюллетене органов местного самоуправления города Новосибирска" № 79, часть 1, 8 октября 2010 года.
Галинка
Подскажите, кто знает по налогу, ситуация следующая:
Имею долю в квартире родителей, платила за нее налог по ставке 0,09%.
В октябре 2009г. была приобретена квартира в собственностть, все присланные налоги за 2010 год были уплачены.
На днях приходит письмо с перерасчетом налога по ставке 0.22: по новой квартире - за три месяца 2009 года, а по доле - за весь 2009 год.
На каком основании за долю пересчет взяли за весь год, а не за три месяца?
Галинка
Для начинающих предпринимателей найдётся много полезных советов по созданию и развитию собственного бизнеса. Очень интересные статьи даже для людей, не имеющих отношения к экономике.Вот сайт http://beprime.ru/
Галинка
А у нас следующая ситуация - продали квартиру в 2009 году, а после её продажи, спустя несколько месяцев приняли закон о перерасчёте налога, в котором налогом облагается не доли, а весь объект. И письмо прислали только в прошлом году - типа переплачивайте налог. Ну я понимаю ещё, раз они приняли закон, то с его вступления мы и будем платить по новым правилась, но с какого фига они нам его проставили задним числом и за имущество, которым мы уже 3 года как не владеем? Это правомерно ли?
Шестерня
А у нас следующая ситуация - продали квартиру в 2009 году, а после её продажи, спустя несколько месяцев приняли закон о перерасчёте налога, в котором налогом облагается не доли, а весь объект. И письмо прислали только в прошлом году - типа переплачивайте налог. Ну я понимаю ещё, раз они приняли закон, то с его вступления мы и будем платить по новым правилась, но с какого фига они нам его проставили задним числом и за имущество, которым мы уже 3 года как не владеем? Это правомерно ли?
Правомерно, ибо срок давности НК РФ - 3 года как раз. Но имейте ввиду - в 2010г. делали поправку и вроде за 2009г. отменили это начисление, а за 2008г. оставили, начисляя пеню - посмотрите на сайте налог.ру по своей задолженности - может быть уже и списали все...
madmax
как раз ничего не списали, а ещё и пеню начисляют. А как же "Закон обратной силы не имеет"?
Я что-то не могу вкупить. Мы этим имуществом уже 3 года не владеем, за что платить-то? За вчерашний снег? Меня это беспокоит, потому что так любой закон можно подогнать под свои интересы. Получается, что можно счета проставить тебе от момента твоего рождения, надо лишь только закон поменять и сказать, что всё правомерно.