Упрощенка или классика?
1528
4
Может кто-нибудь подскажет? Основная деятельность по ОКВЭД попадает под ЕНВД, сейчас начинаю новое направление, где уже другие коды ОКВЭД, на которые не распространяется ЕНВД. Понятно, что учет придется вести раздельно. Вопрос собственно вот в чем, сейчас мне нужно подать уведомление в налоговую по новым видам деятельности. Могу я сразу при этом подать заявление на упрощенку, или все же придется до конца года по классике отчитываться?
GazV
Переход на другую систему налогообложения (добровольно) возможен только с начала года. Сроки на подачу заявления прошли. Поэтому новый вид деятельности на классике.
Как вариант - открытие отдельной фирмы, ИП.
GazV
вы при регистрации ООО подавали заявлние на упрощенку? если нет, то придется учет вести на классике! А внести изменения в ОКВЭД, для этого надо заполнить заявление по унифицированной форме и заверить его у нотариуса, а потом сдать в налоговую!
Irisha
Да, это понятно. Ситуацию я уже описывал - у меня ИП. Деятельность веду уже больше года по ЕНВД. Сейчас дополнительное направление открываю - оно не попадает под ЕНВД, для этого нужно уведомить налоговую о новых видах деятельности... Не понятно только почему при регистрации можно в течение 5 дней подать заявление на упрощенку, а при внесении новых кодов нет? Похоже что выход один - или ООО-ка или еще одно ИП...
GazV
Лучше еще одно ИП завести, так будет дешевле, чем ООО регистрировать. Если нужна помощь в регистрации или по ведению учера - обращайтесь в личку!