Работа ТСЖ
6317
27
Здравствуйте товарищи форумчане. Вопросы вот какого характера, некоторые скажут что ищи сам в инете но времени уже не осталось. Недавно делали ревизию в своем тсж и обнаружили следующее:
Почему то наше тсж "сидит" на классике. (мы же не коммерческая организация) Очень много денег уходит на оплату налогов.
В состав правления входят почти все пенсионеры и должности тоже занимают они. налоги они тоже платят по полной, но я где то слышал что если работает пенсионер, то и налоги с него платятся меньше.
Затем нарыли, то что за всякую работу они себе выписывают премии. дворнику за то что он с козырька над подьездом убрал снег заплатили 2000р. (разве это не входит в обязанности дворника?) ну и вообще за то что они такие хорошие выписывают премии. в среднем они у нас получают по 15тр. (это я грубо округлил)
в штате числится сантехник, отвечает вроде как за подвал (но почему то если отключить стояк то это 500р как минимум) вобщем если кто то сам является председателем тсж или знает как оно должно работать чтоб люди платили меньше денег за коммунальные итд платежи проконсультируйте пожалуйста. 3-го марта у нас состоится собрание правления и я очень бы хотел там поприсутствовать и уже с вашей помощью обосновать что они делают не правильно. Заранее спасибо!!!
lenivez
Некоммерческая организация имеет право выбирать систему налогообложения. Люди пожилые в правлении - понятно тогда по старинке мыслят, не понимают, что можно грамотно поставить управленческий учет, тем самым соптимизировать законно налоги. Выберите председателем и гл. бухом других, сейчас много талантливых, энергичных молодых людей, которые понимают, что экономить НУЖНО, сознание пожилых людей здесь никак не поменяешь.
mayya
Это все теория. хотелось бы немного по практике чего нить. вот например на какой системе налогообложения лучше находиться для тсж - как сточки зрения уменьшения налогов по з/п так и по всем другим моментам.
lenivez
Вы можете со следующего года перейти на УСН.
Большинство так и сделали года три назад.
Сейчас ПФР "подрос" для УСН.
Как вариант, заключить договор на бухосблуживание, уборку территории с фирмами

Насколько я помню, основные затраты в ТСЖ - это тепло и электроэнергия, водоснабжение... а не зарплата.
Лазить по крыше в обязанности дворника не входит. Поэтому ему денег и дали.
lenivez
Почему то наше тсж "сидит" на классике. (мы же не коммерческая организация) Очень много денег уходит на оплату налогов.
тут дело не в классике/упрощенке, а в организации учета ...
В состав правления входят почти все пенсионеры и должности тоже занимают они. налоги они тоже платят по полной, но я где то слышал что если работает пенсионер, то и налоги с него платятся меньше.
"одна баба сказала" ?
Затем нарыли, то что за всякую работу они себе выписывают премии. ... в среднем они у нас получают по 15тр. (это я грубо округлил) ...
если эти выплаты находятся в пределах утвержденной сметы, то имеют право ...
Sky
Лазить по крыше в обязанности дворника не входит. Поэтому ему денег и дали.
Вы думаете что высота 2,5-3 метра это крыша? встал на стремянку и ничего сложного. я вот как считаю если ты работаешь на этой должности, то ты должен выполнять работу, а не так что вот тут я буду делать, а тут нет.
appraiser
Почему то наше тсж "сидит" на классике. (мы же не коммерческая организация) Очень много денег уходит на оплату налогов.
тут дело не в классике/упрощенке, а в организации учета ...
ревизию делали бухгалтера. если честно то в бухгалтерии я ориентируюсь поверхностно, но они посчитали что если бы были на упрощенке тысяч 200налогов не стали бы платить. я так понял что они еще и ндс платят. а смысл? может я конечно чего то не понимаю.

если эти выплаты находятся в пределах утвержденной сметы, то имеют право ...
То есть вы считаете что за добросовестную работу старшой по подьезду это нормально выписать премию???? и что за 15 дней новогодних каникул они себе выписали премии в размере 50%? мы получается только 60 с копейками тысяч им премий подарили в январе!!! хотя работа председателя и бухгалтера 2-а раза в неделю!!!! дворник метет тоже не каждый день и только возле подьезда. сантехника я вообще не видел, а он есть только вот почему то з/п регулярно получает, а за то чтоб отключить стояк я ему должен заплатить 500р. для чего такой нужен???? я опять не понимаю. может вы знаете ответ так поделитесь чтоб я понял.
lenivez
в среднем они у нас получают по 15тр. (это я грубо округлил)
----------------------------------------------------------------------
и что - это дикая сумма?
ну так инициируйте смену членов правления и сами устраивайтесь на их места
у нас з/п членов правления в среднем - 13 тыс.
на годовом собрании членов ТСЖ повылезли нищеброды с огромными долгами, которым больше 10 ни один работодатель никогда не заплатит, потому что не за что, и подняли крик - з/п у членов правления оказывается слишком большая
ни один из крикунов ничего не понимает ни в теплотехнике, ни в проблематике содержания МКД, ни в бухгалтерии, ни в юриспруденции (накопилось должников куча, с которых нужно взыскивать многотысячные и многомесячные долги)
ТСЖ у нас работает чуть ли не идеально, привыкли к хорошей жизни и думают, видимо, что все самой собой делается
pitovnik
если бы только в з/п дело. есть например авансовый отчет за добросовестную работу старшей по подьезду премия в размере таком то. или дворнику тоже самое за хорошую работу. абсурд изначально когда человек устраивается на работу он знает что ему делать. блин да в конце концов кризис в стране был почему мне ни кто з/ за добросовестную работу не поднял з/п или премию не выписал?
lenivez
если бы только в з/п дело
простите, я повторюсь - тсж работает в пределах утвержденной сметы ...
правление за пределы сметы вышло ?
appraiser
Официально за пределы сметы они не вышли. но на сэкономленные деньги они поощряли себя премиями. вчера пошло заседание правления. по 2009 году мы переплатили налогов на 116тр больше чем полагается именно зарплатных так как работали не на упрощенке, а на классике. при чем работает тсж уже с 2004г получается что за этот период у нас из карманов вытащено за пять лет не мало денежных средств. понятно что это все от незнания и тд. но ведь бухгалтер он на то и нужен чтоб тратить "меньше денег" на различного рода налогов.это раз. второе как оказалось в нашем доме 8000мкв а мы раскидываем на 7300мкв. это с этого года нам раскидали тепло, и се что связано с мкв. это снова переплата. третье человек прописанных в доме 420, у 20есть свои счетчики, а на нас разбрасывают общедомовые на 350 человек. снова переплата. за две недели новогодних каникул наше доблесное правление выписало себе премий на 61тр. (устали они работать) график работы председателя и бухгалтера 3раза в неделю по 3-4 часа. когда все это озвучили председатель ответила что пошла на завышение сознательно так как необходимо перекрывать непредвиденные расходы. но вся фишка в том что весь тот год мы платили по нормативам, а они оплачивали по счетчикам там была колоссальная экономия. даже на лифте мы сэкономили (вернее они) 126тр в год. в общем бились мы над тем чтоб нам пересчитали тарифы и все таки начали грамотно распоряжаться нашими денежными средствами. вот так.
lenivez
Вы себе прежде всего для самого себя на бумажке _структурировано_ клубок проблем изложите, глядишь и мясо в вашей каше найдется. :-)

1. Стесняюсь напомнить, что смета сметой, а штатное расписание с указанием должностных окладов никто не отменял.
1.1. Непревышение сметы имеет значение в первую очередь для тех, кому ТСЖ услуги оказывает, а не внутри самого ТСЖ, т.е. для него самого, смета по сути есть план доходов.
1.2. Где разработанное и утвержденное "Положение о премировании"?
1.3. Правление подотчетно общему собранию, так что за присвоение денежных средств товарищества в форме совершения выплат, непредусмотренных штатным расписание и Положением о премировании. Тут и ОЭПом может начать попахивать.

2. Вот вы к выплате 2000 дворнику прицепились, а знаете тем все могло для ТСЖ обернуться? Если мне не изменяет память и если не изменились нормативы, работы на высоте свыше 1,5 метров начинают относиться уже к высотным. Дворник медкомиссию прошел, допуск получил? Инструктаж по ТБ ему проведен? Страховочный пояс применялся? А если у него головокружение бы возникло и он головой на лёд бы спикировал, председатель ТСЖ уже бы под следствием был, а ТСЖ бы дворнику (или его родственникам) потом еще дооолго бы платило...

3. Вот вы на пенсионеров катите, мол де по старинке работают.
3.1. Скажу вам как человек с опытом практической работы, что на сей момент в этом городе я не представляю себе ТСЖ, которое бы работало без _грубейших_ нарушений в бухучёте. Грубейших потому, что при постановке учёта нарушают не просто какие-то нюансы отчетности, а _основополагающие_ принципы, заложенные начиная с ФЗ "О бухучёте", продолжая ГК РФ и ЗоЗПП!
3.2. Вы сами указываете на 420 "прописанных", хотя в этой стране института прописки не существует уже оймама сколько лет. Скажете прописка/регистрация это непринципиально? Отнюдь! Разберитесь сами в _основах_, тогда будет легче творить конструктив.
3.3. _Огромный_ вред нанесли первые публикации в газете "Соседи" о самом создании ТСЖ. Когда я понял, что затянувшаяся полемика с редактором результата не принесет, опровержения не будет, просто сообщил свою т.зр. юристу УЖХ мэрии. Тот тему ухватил на третьей минуте и согласился с моей т.зр. о том, что рекомендации газеты идут вразрез с законом и по сути закладывают правовую бомбу под ТСЖ и мэрию.

Прим.: Обратите внимание на то, что сказал выше pitovnik "накопилось должников куча, с которых нужно взыскивать многотысячные и многомесячные долги". Этой куче стоит найти одного путёвого юриста (типа моего знакомого, который, кстати, еще и председатель ТСЖ) и тогда ТСЖ может не остаться ничего другого, как все эти долги просто списать. И кивать при этом можно будет исключительно на председателя, а он далее по цепочке на бухгалтера и юрисконсульта. А причина в том, что работают не по закону, а по привычке, читая закон по диагонали и через строку.
KOCTA
1. Стесняюсь напомнить, что смета сметой, а штатное расписание с указанием должностных окладов никто не отменял.
правильно стесняетесь ...
а когда перестанете стесняться, поясните форумчанам, кто утверждает "штатное расписание с указанием должностных окладов" ?
смета по сути есть план доходов.
смело ...
и где Вы такое прочитали ?
1.2. Где разработанное и утвержденное "Положение о премировании"?
кто такое положение вправе утвердить ?
1.3. Правление подотчетно общему собранию, так что за присвоение денежных средств товарищества в форме совершения выплат, непредусмотренных штатным расписание и Положением о премировании. Тут и ОЭПом может начать попахивать.
всю эту (и последующую) ахинею даже комментировать лениво ...
appraiser
кто утверждает "штатное расписание с указанием должностных окладов" ?
Многие скажут, что председатель. И будут неправы, ибо это частый, но всё-таки часТный случай. Мысль уже поняли или разжевывать?
"смета по сути есть план доходов."
...
и где Вы такое прочитали ?
Помнится, что где-то между 9-м и 32-м килограммом литературы по специальности. :-) А вообще план доходов понятие не столько правовое, сколько экономическое.
А вам вообще очевидно, что член ТСЖ одновременно выступает в двух ипостасях, между которыми запросто возникает конфликт как экономических, так и правовых интересов? Ответьте просто "Да" или "Нет". Мне это важно, поскольку если "Нет", то у нас скорее всего нестыкуемые понятийные аппараты, что сводит шанс плодотворной дискуссии к нулю.
кто такое положение вправе утвердить ?
Уполномоченное лицо (орган), вестимо. :-)
комментировать лениво ...
И что? Никто и не принуждает.
Кому актуально, тот будет искать рацио для _себя_ , ему незаметны побочные ленивые эмоцио АКА флуд. :-)
KOCTA
Мысль уже поняли или разжевывать?
если не затруднит ...
только со ссылками на закон :улыб:
Помнится, что где-то между 9-м и 32-м килограммом литературы
опа ...
это еще в те времена, когда такую "литературу" сдавали килограммами на макулатуру ?
Уполномоченное лицо (орган), вестимо. :-)
вот я и спрашиваю - какой ?
appraiser
вот я и спрашиваю - какой ?
Я уже написал кто по сути, а вот перечислять варианты (и раз вы тут такой педантичный, то уж и со ссылками на закон) - ваша очередь. В свою очередь я посмотрю, упустили ли вы что или привели исчерпывающий ответ. :спок:
KOCTA
Этой куче стоит найти одного путёвого юриста (типа моего знакомого, который, кстати, еще и председатель ТСЖ) и тогда ТСЖ может не остаться ничего другого, как все эти долги просто списать. И кивать при этом можно будет исключительно на председателя, а он далее по цепочке на бухгалтера и юрисконсульта. А причина в том, что работают не по закону, а по привычке, читая закон по диагонали и через строку.
--------------------------------------------------------------
вы не могли бы пояснить, что имеете в виду?
pitovnik
пояснить, что имеете в виду?
Крайне мало руководителей способны методологически верно проанализировать и оценить работу бухгалтера. Бухгалтер же, работая "по вершкам" и не задумываясь об методологических и правовых основах, легко и быстро вводит деятельность структуры в противоречие ФЗ "О бухучете".
Последствия этого в том, что сунься вы взыскивать эти кажущиеся "многотысячные и многомесячные", как выяснится, что вы попросту не в состоянии представить в суд установленные законом, а следовательно _допустимые_ доказательства.
Примеров практических и наглядных вокруг более чем достаточно. Далее идет уже уход в конкретику по ситуации. Уже скоро конец 1 квартала, если предоставите мне перечень приказов по вашему ТСЖ с начала 2010 года, смогу сказать, а не сделало ли ТСЖ очередной шаг к усугублению указанной проблемы. :-)
KOCTA
могу допустить, что Вы правы в отношении платы за содержание, т.е. фактически за услуги ТСЖ

что касается платы за коммунальные услуги, то здесь бесспорная денежная задолженность - общедомовой прибор учета потребления есть, порядок исчисления потребленных услуг в натуральном выражении установлен, тарифы установлены
pitovnik
правы в отношении платы за содержание, т.е. фактически за услуги ТСЖ
что касается платы за коммунальные услуги,
Так упрощенно рассматривать ситуацию - вносить хаос, блокирующий любое дальнейшее разумное рассмотрение ситуации. Поэтому:
ЕСЛИ ваше ТСЖ является исполнителем в отношении предоставления коммунальных услуг,
ТО нет никаких услуг ТСЖ и коммунальных услуг, есть _только_ услуги ТСЖ, _включающие_ в себя коммунальные услуги.
бесспорная денежная задолженность - общедомовой прибор учета потребления есть, порядок исчисления потребленных услуг
Изучение понятий из ПП №307, подразумевает уяснение _принципиальной_ разницы между ресурсом и услугой. Тарифы на услуги и тарифы на ресурсы существуют обособленно одни от других и ни при каких обстоятельствах (даже когда тарифы совпадают в размерах!) тарифы на ресурсы не могут становиться тарифами на услуги. Показания приборов учёта _ресурсов_ ровным счётом _ничего_ не говорят об объемах оказанных услуг. Это тоже стоит понимать.
Сделаю одну оговорку: мне известно, что для одного из видов коммунальных услуг в госреестре средств измерений имеется как минимум один тип прибора, позволяющий измерять объем потребления именно _услуги_, но мне пока неизвестно ни одного факта, чтоб такой тип прибора учёта применялся в Н-ске.
Обращаю ваше внимание, что само ПП №307 есть некий сектор "замкнутого круга". Являясь в общем виде специальной нормой само содержит целый ряд отсылок.
Поэтому хитро ...пые председатели-бухгалтеры, желающие иметь свою ЗП за _частично_ выполняемую ими и ТСЖ работу могут существовать только до момента, когда потребитель пожелает за свои деньги иметь (требовать) _полный_ установленный законом объем обслуживания. "Упрощенцев" с этого рынка пора гнать, "упрощенное" обслуживание это обсчёт (обман) потребителя.

P.S.: Не приучены у нас человеки мыслить алгоритмически безупречно и как следствие принимаемые НПА это порой не прямая и мощеная дорожка в парке, а неприметная тропинка в джунглях. Но это не является оправданием недоработок ЖКХ-шников.
KOCTA
Я уже написал кто по сути
т.е. на закон сослаться на можете ...
что, впрочем, и не удивительно :улыб:
appraiser
В 2004-м в условиях конкретного предприятия такое положение в соответствии с коллективным договором утверждалось директором предприятия после одобрения советом трудового коллектива и председателем профсоюзного комитета.

Так что корректно сослаться на закон удастся только при рассмотрении вопроса в конкретной ситуации.

Если вы намекаете, что председатель ТСЖ сам это положение и утверждает, то в свою очередь намекну, что объем полномочий председателя может быть урегулирован (урезан) решением общего собрания членов ТСЖ (и не путать оное с решением общего собрания домовладельцев!).

Тема исчерпана.
KOCTA
В 2004-м в условиях конкретного предприятия такое положение в соответствии с коллективным договором утверждалось директором предприятия после одобрения советом трудового коллектива и председателем профсоюзного комитета.
колдоговор, стк, профком ...
какими интересными понятиями Вы пользуетесь:улыб:
намекну, что объем полномочий председателя может быть урегулирован (урезан) решением общего собрания членов ТСЖ
полномочия председателя правления определены жк ...
какие из них Вы сможете урезать уставом ?
(и не путать оное с решением общего собрания домовладельцев!).
домовладельцев ?
я уже отмечал, что у Вас интересный понятийный аппарат :улыб:
appraiser
колдоговор, стк, профком ...
какими интересными понятиями Вы пользуетесь :)
Что поделать... Не я их придумываю, законодатели...
полномочия председателя правления определены жк ...
какие из них Вы сможете урезать уставом ?
Про "уставом" это уже вы придумали, а я говорил про собрание.
Статья 145. ... 2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся: ... 7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
Этого (плюс еще пара фраз в паре пунктов) вполне достаточно, чтоб председатель не имел полномочий на нежелаемые собственниками премии.
домовладельцев ?
я уже отмечал, что у Вас интересный понятийный аппарат :улыб:
Это легкие издержки работы по 72-ФЗ. :-)
Али вам не доводилось заниматься правовыми вопросами ЖКХ во времена его действия? :ухмылка:
Статья 1. Основные понятия. ... Домовладелец - собственник помещения в комплексе недвижимого имущества - кондоминиуме, он же - участник долевой собственности на общее имущество.
KOCTA
Про "уставом" это уже вы придумали, а я говорил про собрание.
ок.
уточним:
полномочия председателя правления определены жк ...
какие из них Вы сможете урезать решением собрания ?
Это легкие издержки работы по 72-ФЗ. :-)
а когда 72-фз утратил силу ?
appraiser
полномочия председателя правления определены жк ...
какие из них Вы сможете урезать решением собрания ?
Я бы назвал конструкцию не ограничением полномочий председателя, а исключением направления (как ограничение объема) расходования денежных средств _товарищества_. Если вы в этом усматриваете конфликт, то чего и в чём?
а когда 72-фз утратил силу ?
О, батюшки... Дык исшо с 1 марта 2005, "Тындекс" вам в помосчь... Пункт 19 статьи 2, еслифчо...
KOCTA
Я бы назвал конструкцию не ограничением полномочий председателя, а исключением направления
так и называли бы :)
О, батюшки... Дык исшо с 1 марта 2005
т.е. знаете, что прошло более 5 лет, но продолжаете использовать устаревшую терминологию ...
appraiser
так и называли бы :)
Суть изначально сказанного мной это не меняет, собрание имеет возможность обломать транжирство, на которое собссно и жаловался ТС.
продолжаете использовать устаревшую терминологию ...
Ну для вашей практики устаревшая, а мне приходится и в 2010 понимать фразы "menegment v nashem kondo vaashe durit", так что и кондоминиум как понятие после 01.03.2005 никуда не делось. А что, хорошее такое слово, домовладелец. И понятно и фундаментальненько так. :хехе: