Изменение в листе Л декларации 3НДФЛ
1509
5
Возникла проблема с заполнением декларации для получения имущественного вычета. А именно проблема с переносом уже полученного вычета на следующий год. Ситуация такова: квартира куплена по договору долевого участия в 2008 году. Акт приемки квартиры подписан в 2009 году (право собственности зарегестрировано тоже в 2009), документы на вычет за 2008 были поданы в 2009 году (на листе Л стояла дата договора долевого участия). Теперь заполняю декларацию за 2009 год, там стоит дата акта приемки квартиры - 2009 год. И я не могу указать дату начала вычета 2008. Заполняю с помощью программы. Подскажите как быть в данной ситуации?
HukPomaH
Программа туповата, заполните вручную данный лист и все будет ок.
HukPomaH
Тоже зависла на этом листе3-ндфл с аналогичной ситуацией. По новой форме становится непонятно, с какой стати я год начала вычета указываю 2007-й, если акт приемки и регистрация относятся к 2008-му году. То, что она фактически куплена была в 2007-м, указать теперь негде. Как вы заполнили в итоге, смотрю месяц прошел уже , и как в налоговой отреагировали? я вот думаю то ли им вообще по почте выслать в этом году, чтобы лишних вопросов не возникало при приемке документов)
OlgaShev
А при чем тут программа? в самой новой форме этого листа 3-ндфл теперь не предусмотрено графы для указания информации о том, когда она приобретена была- это существенный момент для тех, кто покупал недостроенные квартиры и процесс растянулся на неск.лет
smola
Прошу прощения, редко сюда заглядываю. Я разговаривал с налоговиками своего отделения, мне посоветовали написать вместо даты акта дату договора, как было в предыдущие годы, а потом от руки исправить на действительную дату акта. Т.е. обойти запрет программы на печать декларации. Я сделал в итоге так: поставил вместо даты акта дату договора долевого участия, распечатал в ПДФ, потом открыл файл в редакторе, и заменил дату. Потом распечатал на бумаге и все получилось чисто и красиво. Правда все равно заставили половину декларации переписывать, я там неправильно посчитал, но это неважно. Все приняли, жду три месяца.
HukPomaH
Прошу прощения, редко сюда заглядываю. Я разговаривал с налоговиками своего отделения, мне посоветовали написать вместо даты акта дату договора, как было в предыдущие годы, а потом от руки исправить на действительную дату акта. Т.е. обойти запрет программы на печать декларации. Я сделал в итоге так: поставил вместо даты акта дату договора долевого участия, распечатал в ПДФ, потом открыл файл в редакторе, и заменил дату. Потом распечатал на бумаге и все получилось чисто и красиво. Правда все равно заставили половину декларации переписывать, я там неправильно посчитал, но это неважно. Все приняли, жду три месяца.
Я правильно понимаю, у вас в сданной декларации в п.1.3 (дата акта о предаче квартиры) и п. 1.4 (дата регистрации права собственности) листа Л стоит 2009-й год и там и там, а год начала использования вычета в п.1.6 - 2008-й? т.е. все по факту, а дата покупки (ну или ДДУ для стройки) вообще получается нигде теперь не указывается, я то думала может ее все-таки на привычное место вписать, несмотря на изменившуюся формулировку:улыб: