Беспокоит налоговая по старому месту жительства
1271
4
Уважаемые формучане, подскажите, как правильно потсупить.
В октябре сменила прописку. За мной числился долг по налогам. По новому месту жительства встала на учет, получила новый ИНН, подала налоговую декларацию, прошла камералка, пришло заключение по камералке, сумма долга по налогу ранее начисленному уменьшилась, требование по уплате еще не пришло. Налоговая по старому месту жительства сначала подала на меня в суд за неуплату, я принесла им все документы с нового места жительства (копии документов, включая налоговую декларацию, ИНН, паспорт). Они благополучно все посмотрели и забыли. По старому адресу, опять приходит требование оплатить и пр... Поскольку старое место жительства находится за 400 км от Нска, пошла моя сестра в налоговую, все опять всем обьяснила, на что ей было сказано, что я не снята у них с учета, никто их не уведомлял о моем месте жительства, поэтому я сама должна с ними разбираться. А моя новая налоговая русским языком мне сказала, что они не обязаны посылать никакие письма по моему старому месту жительства, существует единый электронный реестр налогоплательщиков, в котором можно увидеть все данные о налогоплательщике.
Как избавиться от претензий налоговой по старому месту жительства.
Vegor
Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) является номером его лицевого счета и не меняется в связи с изменением места жительства физического лица.
В случае переезда физического лица на новое место жительства на территорию, подведомственную другому налоговому органу, замена Свидетельства о постанове на учет производится налоговым органом по новому месту жительства. При этом физическому лицу необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, Свидетельство о постановке на учет (для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем). То есть сам ИНН не меняется, меняется только свидетельство.
Natycuk
Это я и так знаю! И это к моему вопросу отношения не имеет
Vegor
А вы когда документы им приносили, они были в двух экземплярах и вам поставили отметку о их принятии?
Yurist_v_NSK
Ну конечно нет, и без отметки. Инспекторша их посмотрела, сказала принимать не будет, они им не нужны. Новая налоговая сама ДОЛЖНА им прислать письмо. Скорее всего пошлю им все почтой, заказным или с уведомлением.