Ограничения по открытию счета ИП в НК РФ
1902
4
Уважаемые бухгалтеры,
возник следующий вопрос: есть ли какие-либо ограничения в НК РФ по счету для ИП? Т.е. есть ли законодательно определенные требования к счету, например, что это в обязательном порядке должен быть расчетный счет и т.д. и т.п.
Знаю, что налоговая не обращает внимания на эти мелочи)
Просто вопрос именно в том, что и где написано в Налоговом кодексе. Перечитывать его весь у меня времени нет, да и не бухгалтер/юрист я, тонкости могу и не понять.

Спасибо.
nskstrannik
Какой вам счет нужен и сколько, - ограничений нет. Главное во время уведомить ИФНС об их открытии или закрытии.
nskstrannik
вдруг полезно:

Теперь о работе с банком. Если Вы зарегистрировались как ИП, то Вам не запрещено использовать личный счет в деятельности ИП:

Такой позиции придерживается УФНС России по Самарской области. В своих разъяснениях специалисты управления указали, что личный счет – это текущий счет, операции по которому в соответствии с положением ЦБ РФ от 01.04.2003 №222-П не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью. Он открывается на основании банковского договора и операции по нему проводятся с помощью сберегательной книжки или банковской карты. Расчетные счета открываются организациями и индивидуальными предпринимателями для отражения сумм, полученных в результате коммерческой деятельности. Если предприниматель будет использовать лицевой счет в коммерческой деятельности, банк, руководствуясь инструкцией от 14.09.2006 №28-И, вправе отказаться от перечисления средств с текущего счета. При этом, как отмечают налоговики, кредитное учреждение может сослаться на нарушение режима текущего счета физического лица, установленного Центробанком, если в договоре банковского счета не указана возможность использования данного счета в целях предпринимательства. Таким образом, изначально личный счет не предназначен для бизнеса. Однако, по мнению налогового управления, запрета и каких-либо санкций за использование личного счета в деятельности ИП, законодательством не предусмотрено.
Налоговики подчеркивают, что об открытии или закрытии всех счетов (расчетных и лицевых) согласно п.2 ст. 23 НК РФ предпринимателям нужно письменно сообщать в налоговую инспекцию по месту регистрации в течение 7 дней с момента открытия (закрытия) таких счетов.
pretty_blond
Спасибо всем.
Я это знаю, просто есть человек, который со ссылкой на НК РФ говорит, что нельзя в счете/акте за выполненные работы ИП использовать реквизиты личного счета физлица. Причем, говорит туманно, т.е. что он действует на основании НК, но точнее говорить отказывается...) Человек такой. Вот я и пытаюсь понять, пролистала НК (статьи, касающиеся ИП), ничего не нашла, так и не поняла его загадочный мыслительный процесс.
nskstrannik
сообщить об открытии счета налоговикам должен не только сам предприниматель, но и банк, открывший ему счет. это и есть требования НК РФ.

в случае, если счет открыт физлицу для операций, не связанных с предпринимательской деятельностью, банк в налоговую сведения не отправляет, и в договоре на обслуживание такого счета пишет, что данный счет не может использоваться для получения доходов от предпринимательской деятельности.

таким образом, к предпринимателю будут две претензии - одна со стороны налоговой, о том, что им не сообщили в установленный срок об открытии счета предпринимателя, и со стороны банка, что на счет физлица поступают доходы от предпринимательской деятельности, что противоречит условиям договора. Так же, дополнительно, налоговики могут предъявить претензии банку, о том, что банк не сообщил налоговикам о счете предпринимателя, и тогда ответственность в виде штрафа теоретически может понести и банк, но на практике банк как раз легко оправдается, показав условия договора о том, что данный счет открыт физлицу и не предназначен для получения предпринимательской выручки.

при всем при этом, разовые операции проводить скорее всего можно, т.к. предпринимательская деятельность подразумевает регулярность получения доходов, а ГК РФ не запрещает физлицу, не имеющему статус предпринимателя, совершить сделку по купле-продаже чего-либо, или выполнить по гражданско-правовому договору работы, оказать услуги, получить доход от сдачи в аренду и т.д. При этом, совершив такую операцию, в отчетности перед налоговой ее не нужно включать в доходы от предпринимательской деятельности, а включить в доходы физлица, облагаемые НДФЛ, а сам налог должен удержать и оплатить в бюджет источник выплаты дохода - налоговый агент, выдав на память физлицу справку об этом по форме 2-НДФЛ.