Договор купли продажи!
2199
11
всех с ПАСХОЙ!
Иисус воскрес!
У меня есть два вопроса!
1. Можно ли в договоре купле продажи квартиры поставить любую цену ,например 100 000 рублей????
если сделка просто формальная , только переход права по бумагом.
Это не будет для юстиции подозрительным??
2. Как правильно прописать(указать) права третьего лица в договоре чтоб потом его можно было бы высилить????
если покупаю с третьим лицом в квартире (он там просто зарегистрирован).
к2
Юстиция вам не откажет в регистрации сделки на том основании, что цена в договоре купле-продажи маленькая, так что можно указывать, хоть 10 000 рублей.
Как я понял из вашего вопроса, то вы заключаете сделку ради того, чтобы выписать из квартиры человека на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ, т.к. с момента регистрации права собственности на новое лицо можно в судебном порядке выписать лиц не являющихся членами его семьи.
В Договоре данное лицо вообще лучше не прописывать, для суда лучше будет заявлять, что новый собственник не знал, что есть еще какое-то прописанное лицо.
SUP
Юстиция вам не откажет в регистрации сделки на том основании,....можно указывать, хоть 10 000 рублей.
Юстиция не откажет. Но сумма может стать одной из присин признания сделки недействительной/притворной.
Как я понял из вашего вопроса, то вы заключаете сделку ради того, чтобы выписать из квартиры человека на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ, т.к. с момента регистрации права собственности на новое лицо можно в судебном порядке выписать лиц не являющихся членами его семьи.
А вот и настоящий мотив :миг:А если человек отказался от участия в приватизации? Так что не факт, что по суду "выпишут".
В Договоре данное лицо вообще лучше не прописывать,...
В юстицию требуется выписка из домовой книги.
...для суда лучше будет заявлять, что новый собственник не знал, что есть еще какое-то прописанное лицо.
Продавец по идеи должен предупредить покупателя о всех возможных припятствиях владения/пользования/распоряжения покупаемого объекта недвижимости. Плюс опять же выписка из домовой книги предоставляется в юстицию.
ясена
Да действительно данную сделку теоретически можно признать мнимой, поэтому я в таких случаях обычно заключаю договор дарения. Хотя на практике очень сложно признать недействительность договора купли-продажи, у меня в практике только один случай был когда новый собственник выписал в судебном порядке третьих лиц, а потом обратно подарил квартиру.
В случае, если продавец не предупредит покупателя о правах третьих лиц, на данную квартиру, покупатель вправе признать данную сделку недействительной, но в данном случае он этого делать не будет, поэтому никаких негативных последствий не возникает.
SUP
Да действительно данную сделку теоретически можно признать мнимой, поэтому я в таких случаях обычно заключаю договор дарения.
В принципе, это тоже выход. Тем более в этом случае выписку из домовой книги в юстицию предоставлять не надо.
Хотя на практике очень сложно признать недействительность договора купли-продажи,...
Это правда, практика дело "затяжное". Особенно по таким делам.
...у меня в практике только один случай был когда новый собственник выписал в судебном порядке третьих лиц, а потом обратно подарил квартиру.
А если на этом основании заново начать дело? Типа все для того и делалось?
В случае, если продавец не предупредит покупателя о правах третьих лиц, на данную квартиру, покупатель вправе признать данную сделку недействительной, но в данном случае он этого делать не будет, поэтому никаких негативных последствий не возникает.
А в интересах третьего лица - того же "прописанного", разве нельзя подать иск? :dnknow:
ясена
Подать суд можно, но шансов 0. Права пользователя помещения в данном случае не нарушаются и не требуется его согласия.
SUP
Подать суд можно, но шансов 0.
По крайней мере. пока длится суд, третье лицо будет "прописанным".
Права пользователя помещения в данном случае не нарушаются и не требуется его согласия.
Он пользуется сейчас в силу "прописки". Его снимают с рег. учета по суду в исполнении договора. Потом "выселяют". Права нарушаются. :шок:
Вы правы насчет согласия - не требуется. Естественно, если возможность/обязательность данного согласия была не оговорена ранее, (в силу договора и/или закона).
ясена
Такова судебная практика.
ясена
Если есть другая практика, скиньте ссылку хотелось бы посмотреть.
SUP
Такова судебная практика.
Ну...да, а "нужно ли нам такое применение", (это со стороны "прописанного"), вопрос, похоже из разряда риторических. :смущ:
SUP
Если есть другая практика, скиньте ссылку хотелось бы посмотреть.
Другая практика -"Вы имеете в виду не судебная?" :улыб:А если про судебную, то читала месяца 3-4 назад про такое разбирательство. В бумажном виде. Где-то за Уралом дело было. Даже не вспомню сейчас подробности личности "прописанного", (а согласитесь это влияет на результат - ...иногда..) и как там Все закончилось.
Если вспомню и найду, то ссылку дам.
P.S. Стараюсь просто "не доводить" клиентов до суда. :biggrin: Хотя некоторые вещи, к сожалению, можно решить только так.
ясена
все вроде понятно
всем спасибо