Вопрос юристам
3075
18
Я, у фирмы в которой работаю, взяла кредит, часть уже отдала. На данный момент меня не устраивает зар.плата на этом месте работы, а повышать руководитель сказал не будет. Я хотела бы уволиться из этой компании. Так вот встает вопрос, могу ли я на данный момент уволится и отдавать ему долг, работая в другой фирме ( в договоре это не оговаривалось), так как отдать оставшуюся сумму всю сразу не могу. Может ли он не отдать мне трудовую книжку. Или есть иные пути развития данной ситуации, подскажите пожалуйста.
fifi
Да, можете уволиться и отдавать кредит. Трудовую и расчет обязаны выдать в день увольнения.
fifi
конечно можете. тем более, что данный момент, не прописан в кредитном договоре. можно смело увольнятся, а трудовую книжку обязаны отдать вне зависимости у вас наличия или отсутствия кредита.
9933
Спасибо огромное, за ответы.
9933
тем более, что данный момент, не прописан в кредитном договоре.
Даже если он будет прописан - уволиться по собственному никто не запретит. Любой пункт договора, идущий в разрез с ТК РФ - ничтожен.
Tran
Другое дело, что в кредитном договоре могла быть прописана обязанность досрочного погашения кредита в случае увольнения.
fifi
добрый вечер,

конечно, можете. Работодатель чаще всего злоупотребляет правом в этом случае и вводит работника в заблуждение, мол, сначала деньги верни, но все это противоречит ТК РФ.
Совет (хоть и не просили): зарегистрируйте у работодателя, на всякий случай, факт подачи заявление об увольнении, а уже потом - ТК РФ - Ваш лучший друг.

с уважением :роза:
zhadina
Спасибо, большое всем кто откликнулся.
fifi
А если ситуация противоположная, т.е. ООО должно деньги работнику. Есть договор займа, оформленный на ООО и личная расписка директора в получении денег и обязательствами вернуть в определенный срок. Обязательства просрочены уже как 5 месяцев...вопрос на кого в суд подавать на ООО или на директора
Sovjet
А если ситуация противоположная, т.е. ООО должно деньги работнику. Есть договор займа, оформленный на ООО и личная расписка директора в получении денег и обязательствами вернуть в определенный срок. Обязательства просрочены уже как 5 месяцев...вопрос на кого в суд подавать на ООО или на директора
На ООО.
Sovjet
Я считаю: Если у Вас нет корешков от приходного ордера от ООО, что оно у вас денежки взяло, то ООО ничего не должно. . Есть договор, но сделка могла не состояться и подтверждением могут быть только финансовые документы. Поэтому подавать в суд только на директора. Но это моё мнение. Удачи
babaGaliy
можно ли подать два заявления и на ООО и на директора? :а\?:Большое спасибо всем за ответы.
Sovjet
Только зря потратите госпошлину. Если всё именно так, как вы рассказали - подавайте на физ.лицо.
Sovjet
Внимательно почитайте расписку, можно рассматривать как вариант подачи на ООО, если директор действовал от имени компании, (хотя вопрос встанет о подтверждении оприходования денег, т.е. корешок прих. орд.). Может юристы свое слово скажут ?
babaGaliy
Внимательно почитайте расписку
+1
хотя вопрос встанет о подтверждении оприходования денег
директор мог получить деньги для предприятия (мне неизвестен запрет на такое действие), выдав расписку в получении этих денег, но обязан был сдать деньги в кассу ...
Может юристы свое слово скажут ?
закон здесь не нарушен и, если деньги оприходованы в кассу, то мне кажется, что не нарушен порядок ведения кассовых операций ...
babaGaliy
в расписке только место и дата передачи денег и то что деньги передаются на основании договора займа....
Sovjet
так расписка о взаимоотношениях физ. лиц. А что это за ссылка на договор займа, он между кем?
appraiser
Может юристы свое слово скажут ?
закон здесь не нарушен и, если деньги оприходованы в кассу, то мне кажется, что не нарушен порядок ведения кассовых операций ...
Ну вот юристы и подтвердили, что приходный ордер и является подтверждающим документом для юр.лица. Если нет такового, значит отношения с физ.лицом.
babaGaliy
между ООО и физлицом (работником)
я так понимаю теперь, что ссылочка бессмысленная что ли? :шок: