Ходатайство об обеспечении иска
1822
10
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в ходатайстве об обеспечении иска необходимо указывать конкретное имущество, к которому хочу применить меры обеспечения, или можно ограничиться формулировкой "прошу наложить арест на имущество должника, соразмерно цене искового заявления"? Спасибо!
Bez imeni
на мой взгляд, надо конкретно указывать))
но бывает достаточно писать и без конкретики. тут лучше знать практику суда-региона. АС или сою.
по нашему АС НСО можно и в общем.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 55
"О применении арбитражными судами обеспечительных мер"

абз.3 п. 16 Арбитражный суд вправе принять обеспечительные меры в виде ареста имущества ответчика, установив общую сумму стоимости имущества, подлежащего аресту. При этом следует учитывать, что конкретный состав имущества, подлежащего аресту, может определяться судебным приставом-исполнителем в соответствии с требованиями Федерального закона "Об исполнительном производстве в Российской Федерации".

удачи
Vitalik
Спасибо! А в случае с СОЮ есть практика или личный опыт?
Bez imeni
Если Вам принципиально наложить арест именно на имущество (основные средства, материалы, товары), то напишите : "наложить арест на имущество, находящееся по адресу... (юр. адрес ответчика)". А можете еще написать "... и на денежные средства на расчетном счете или счетах (реквизиты)". Лучше все это сразу написать в ходатайстве, вы же не знаете, что из всего этого в наличии на тот момент будет.
mayya
Извиняюсь, когда я писал "СОЮ", я имел в виду, не юр., а физ. лиц. Соответственно расчетный счет и т.д. не катят
Bez imeni
"СОЮ" - это, вабщета, суд общей юрисдикции. Причем тут "имел в виду, не юр., а физ. лиц". А банковские счета, если вы не знали, бывают и у физ.лиц.
Tran
а выше указан банковский или расчетный?
Bez imeni
а выше указан банковский или расчетный?
Вы думаете, что процедуры наложения ареста на личный и расчетный счет сильно отличаются друг от друга? Забавно. Кстати, для общего образования: расчетный счет - он тоже банковский :злорадство:
Tran
уважаемый,

арестовывают деньги на счете, но не сам счет.
счет не есть имущество.

ну и стоит понимать, что нет личного счета у физических лиц, у них текущие.
Vitalik
уважаемый,

оно ежу понятно, что арестовывают деньги. можно подумать, что вы за время своей практики ни разу не слышали общеизвестного выражения "арест счета". и можно подумать, что вы не знаете, что оно означает. в разговоре оно короче и удобней. то же самое и с текущими счетами, которые даже работники банка называют личными. несмотря на то, что законом подобное название и не предусмотрено.

по сути сказанного разногласия есть?