3НДФЛ за 2010 г.
1768
7
Надо подать налоговую декларацию за 3 месяца этого года. Стала заполнять по февральской программе - не даёт поставить 2010 год (а таких дат при заполнении несколько). И по данным 2НДФЛ сумму дохода прописывает до 12-го месяца (такую же, как за три).
Как быть - распечатать, как выводится, потом на листках замазать 2009 г и суммы, отксерить и заполнить эти поля руками; и нужно ли добивать сумму до конца года или "остановиться" на трёх месяцах?
Галинка
А зачем ее надо подать, она же только годовая?
Галинка
честно говоря, я тоже не встречала такие ситуации: потребность 3-НДФЛ в середине года. Обычно требуются 2-НДФЛ в разные инстанции. Извините за любопытство
babaGaliy
Чтоб на работе перестали НДФЛ удерживать - эти деньги тогда можно было бы сразу под проценты класть, а не ждать год и 3 мес., пока их вернут. Консультанты отговорили меня так делать. т.к. в этом году у меня ещё и вычет по лечению будет - его тогда очень трудно получить будет.
Галинка
По-моему, Вы заблуждаетесь.
Чтобы перестали удерживать НДФЛ, надо 3-НДФЛ подавать за предыдущий год, и уже после получения излишне уплаченного налога по заявлению в ИФНС Вам выдадут уведомление, которое вы отнесете в бухгалтерию работодателя.
А почему будет трудно получить соц.вычет по лечению - это для меня вообще загадка :dnknow:
Чем, интересно, Ваши консультанты это объясняют?
alexey_kn
По-моему, Вы заблуждаетесь.
Чтобы перестали удерживать НДФЛ, надо 3-НДФЛ подавать за предыдущий год, и уже после получения излишне уплаченного налога по заявлению в ИФНС Вам выдадут уведомление, которое вы отнесете в бухгалтерию работодателя.
нк, ст. 220, п. 3
"Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."

А почему будет трудно получить соц.вычет по лечению - это для меня вообще загадка :dnknow:
Чем, интересно, Ваши консультанты это объясняют?
ограничениями на размер социального вычета и тем, что соцвычет не переносится на след.год ...
appraiser
нк, ст. 220, п. 3
"Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."
Все верно, только автор топика не уточнила, о каком вычете идет речь, а указанное вами право налогоплательщика распространяется не на все из них.

ограничениями на размер социального вычета...
Во-первых, на расходы на дорогостоящее лечение ограничение не распространяется.
Во-вторых, даже если бы речь шла о, например, дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии, и при этом автор топика в своем первом сообщении имела бы ввиду (допустим) именно соц. вычет, все равно это был бы один налоговый период, и ограничений (если бы таковые были) указанной мерой избежать не удалось бы.

... и тем, что соцвычет не переносится на след.год ...
А это тут вообще причем?!:улыб:
alexey_kn
А это тут вообще причем?!:улыб:
зависит от конкретных цифр ...
подумайте :улыб: