Братья и сестры от бухгалтерии! Кто силен в 1С ?
1703
6
Помогите, кто может! 1С: 7.7. На балансе стоят 2 объекта недвижимости, каждый со своим годом принятия в эксплуатацию и процентом износа. Нужно резко сделать из них один общий объект! Это вообще-то возможно? :безум:
Аиша664
Да легко :ха-ха!:
мы понимаем, что с т.з. ПБУ - это неправильно, но нам нужно так (подойти "творчески")?

Операцией сделайте проводки по сторнированию счетов 01.1 и 02.1 и счетов налоговых (первоначальная стоимость и износ)
и тут же увеличте по другому ОСу стоимость и износ.
В самой карточке исправьте первонач. стоимость и СПИ
После чего пробно начислите амортизацию.

Удачи!
Sky
А я бы сделала так: делаю какой-нибудь акт(списания,реконструкции- смотря что в теме), на основании его делаю списание на 91 счет и 01 и 02.
Остаточную ст-ть обьектов "приходую" на 08, добавлю сюда что-нибудь( если реконструкция) и потом все на 01. Таким образом, условно, два сарая превращаются в сауну.
Аиша664
:смущ:Спасибо большущее! Только я , тундра такая, забыла уточнить, что я - бюджет! У меня напряг с вашим планом счетов и нет налогов... А еще проблема в том, чтобы суммарная балансовая и остаточная стоимости на момент объединения остались неизменны!
Аиша664
Первоначальная (балансовая) и остаточная стоимость есть?
Вот с ними и кружите...

// :ха-ха!: - я тоже одно время работал с бюджетным планом счетов
списать что либо в бюджете сложно... а тем более сарай :миг:
подойдите к делу "творчески", оформите потом все бухсправкой
Аиша664
но позвольте вклиниться: если это объекты недвижимости, значит есть соответствующие правоустанавливающие док-ты. Бухгалтер может сделать проводки только после юридически оформленных документов, т.е. на 1 объект недвижимости. Будет юр/документ у бухгалтера это дело техники
babaGaliy
Да, это конечно. Паспорт БТИ на единый объект уже есть, а сейчас подаем в суд на признание единым. Или лучше дождаться Свидетельства о праве собственности? :а\?: