Безответственный квартиросъемщик
2969
17
Ситуация следующая: В не приватизированной квартире зарегистрированы 5 человек (отец, мать, сын, дочь, и маленький, 1 год, ребенок-сын дочери). ответственным квартиросъемщиком является отец! Несколько лет официально нигде не работает, да и вообще нигде не работает, те деньги которые появляются-пропивает, семью не содержит, за квартиру не платит. Сын живет в другом месте, бывает редко. Из тех кто проживает в данной квартире работает только мать, соответственно она и семью содержит и за квартиру платит (на сколько может), за квартиру периодически просрочки платежей, на данный момент висит небольшой долг.
В последнее время ситуация усугубилась, отец начал угрожать расправой, мать планирует развестись. Но при этом, насколько я понимаю, если квартира до момента развода не будет приватизирована то она останется ни с чем (или не так?)
Так же в совместно нажитом имуществе есть гараж и дача (не приватизированные), отец планирует их распродать, хотя все членские взносы и платежи на матери.
Есть ли возможность сменить ответственного квартиросъемщика? Как правильно и возможно ли вообще отселить отца/расселить семью? Понимаю что первым шагом является приватизация квартиры, как всё правильно сделать? Учитывая то что зарегистрирован несовершеннолетний, что это меняет? Как происходит приватизация если согласия между родственниками не достигнуто (относительно того кого включать в приватизацию и относительно долей)? Имеет ли значение то что год назад были разделены счета, на сына отдельно, на остальных отдельно? Отец собирается зарегистрировать в этой же квартире зятя, вопреки воли остальных, как этому помешать, и каковы будут последствия если это всё же случится?
седов
А зачем её приватизировать? Муниципальную квартиру в отличие от приватизированной можно разменять в принудительном порядке через суд. Главное найти подходящий вариант. Максимум себе - комнатку "хрензнаетгде" папаше.
ЗЫ Если Вы её приватизируете в равных долях, то уже точно никого не отселите.
Веринея
Спасибо,но видите ли "папаша" может ведь и не соглашаться на предлагаемые варианты,а за это время таких делов натворить.
Меня на самом деле интересует больше,как в этой ситуации действовать матери,что бы быстро и с наименьшими потерями размотать этот клубок.
Ну и вопрос не стоит "кинуть папашу" и хапнуть как можно больше,а сделать все по нормальному,по справедливости.
Вариантов подлых и нечестных масса,но чисто по человечески таких "папаш" хоть чуть-чуть но жаль,а для их детей они все равно отцы! Сколько таких "отцов" остаются без жилья и некоторые из них по воле собственных детей,жен и прочих родственников. Ходят бутылки да бычки собирают и живут кто по подвалам/чердакам,кто еще где то.
Именно по этой причине(не хочу я так поступать) и обращаюсь на форум,хотя,признаюсь честно,мысли иной раз подобные проскальзывают.
седов
Нда, давно я не попадала в "изобретатели подлых и нечестных вариантов" :wub1.gif:
А матери (Вы ведь выступаете от её имени?), для начала нужно решить - что именно она хочет получить, в конце концов.
Веринея
Извините,я видимо неправильно выразился,не Вы изобретатель подлых идей,а меня иной раз посещают такие мысли.
Мама хочет прекратить все отношения с отцом,развестись и жить спокойно.На сегодняшний день говорит,что спать боится,мало ли что отцу в пьяную голову взбредет.
седов
Если всё действительно так плохо, то может, стоит на время разъезда-развода съехать в съёмную квартиру? А потом спокойно подыщете варианты, и разменивайте квартиру через суд. Если у мужчины нет никаких «социально опасных» болезней (туберкулез например) то, как вариант, вполне подойдет квартира для жены и домочадцев (там ведь кроме ответственного квартиросъемщика еще четверо прописано?" и комната для "ответственного квартиросъемщика".
Три года назад через подобный разъезд прошла подруга моей сестры, весьма удачно разменяв четырехкомнатную.
А неприватизированная дача на ком числится? когда дом возводили.
ЗЫ А вообще самый лучший совет - обратиться к адвокату.
Веринея
Да в том то все и дело,что на юр помощь денег то особо нет.
Дача тоже на отце,гараж тоже,но все неприватизированно. Дом возводился лет 5-7 назад.
Согласен,что на время активных действий необходимо разъезжаться,думаю по этому поводу(варианты вроде есть).
Вот как быть с тем,что он хочет еще одного зарегистрировать,можно ли как то этому воспрепятствовать?
седов
Просто не давайте согласие на регистрацию еще одного человека. и всё. :улыб:
Веринея
Маленького ребенка(сына дочери) зарегистрировали без моего согласия,меня никто не спрашивал.
седов
Ребенок имеет право проживания по месту проживания одного из родителей. В этом случае вашего согласия и не требовалось.
Пышка
А муж дочери? На данный момент зарегистрирован в деревне,но проживает в выше указанной квартире.
седов
Муж дочери - ребенком не является. Прописать его без согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в данной квартире - низя. Ему собственно и проживать в квартире где он не зарегистрирован - низя, если кто-нибудь из совершеннолетних лиц, зарегистрированных в данной квартире, против. А вот в приватизированной квартире этот запрет обходится легко - путем передачи части доли мужу, зятю, свату
Веринея
путем передачи части доли мужу, зятю, свату
А разве владелец доли в праве может проживать, не спрашивая остальных совладельцев!?
седов
Имеет ли значение то что год назад были разделены счета, на сына отдельно, на остальных отдельно?
Разделение счетов чем сопровождалось? Т.е. было ли параллельно с этим определение пользования какой-либо комнатой? Заключался ли отдельный договор соц.найма?
ясена
Имеет ли значение то что год назад были разделены счета, на сына отдельно, на остальных отдельно?
Разделение счетов чем сопровождалось? Т.е. было ли параллельно с этим определение пользования какой-либо комнатой? Заключался ли отдельный договор соц.найма?
Нет,ничем,кроме того что сын сам платит какую то часть квартплаты не сопровождалось.
LMars
путем передачи части доли мужу, зятю, свату
А разве владелец доли в праве может проживать, не спрашивая остальных совладельцев!?
А шо таки не может? Тут же возникает встречный вопрос - имеет ли право владелец доли квартиры, запретить остальным совладельцам, проживать в квартире, доля в которой принадлежит ему?
Веринея
А разве владелец доли в праве может проживать, не спрашивая остальных совладельцев!?
А шо таки не может? Тут же возникает встречный вопрос - имеет ли право владелец доли квартиры, запретить остальным совладельцам, проживать в квартире, доля в которой принадлежит ему?
Никакой он не владелец доли в квартире, он собственник доли в праве собственности. А про общую долевую собственность ГК РФ говорит следующее:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
седов
Нет,ничем,кроме того что сын сам платит какую то часть квартплаты не сопровождалось.
Жаль... Так можно было бы, раз комната "выделялась", ее отдельно приватизировать. И с остальными так же. Кроме, естественно "папаши". Но, кажется, уже на это суды перестали идти. :dnknow:
Как вариант: всем остальным разделить счета. По крайней мере. м.б. платить только за себя. Но вот вопрос: если отец накопит долги по комм.услугам/квартплату, то..., можно ли его на этом основании как-то "подвинуть".
Совет: идите к адвокату. Желательно к тому, кто занимался/ется жилищными вопросами, связанными с неприватизированным жильем.