3-НДФЛ для ИП
2076
6
Подскажите, я правильно понимаю, что если человек на ЕНВД (отдельно декларация подается) и иной деятельности не ведет, за предыдущий год нужно сдать 3-НДФЛ нулевую?
nskstrannik
Если человек только на ЕНВД и других доходов нет, 3-НДФЛ подавать не нужно, т.к. те, кто работает на ЕНВД, освобождены от НДФЛ и, следовательно, от сдачи 3-НДФЛ.
Натальяnsk
Бухгалтер сказала сдать 3-ндфл и есн, обе декларации нулевые. :dnknow:
nskstrannik
Бухгалтер сказала сдать 3-ндфл и есн, обе декларации нулевые. :dnknow:
хм.
нулевые ?
а зачем вам бухгалтер, если деятельности нет ???

а по сути вопроса: см. п. 4. ст. 346.26 нк. "Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом)."
с учетом цитаты: а зачем Вам ТАКОЙ бухгалтер ???
appraiser
:шок:
видимо, больше незачем.
деятельность ведется, но только по ЕНВД.
nskstrannik
А я считаю, что бухгалтер прав.
Ибо на ЕНВД переводится не субъект в целом, а вид деятельности.
Да, по виду деятельности, который ведется, НДФЛ не уплачивается, и суммы полученых доходов в декларации 3-НДФЛ не отражаются.
Но в главе 26,3 есть волшебная фраза о том, что в отношении видов деятельности, не переведенных на ЕНВД, учет ведется в обеустановленом порядке. И чтобы этот общеустановленый порядок соблюсти, и показать, что у вас действительно других видов деятельности, кроме ЕНВД нет - нужно представить нулевую декларацию по НДФЛ.
В реальности, сдача/не сдача в описаной ситуации нулевой 3-НДФЛ практически не проверяется. Но опять таки, все зависит от налогового органа.