Как узнать тр. налог не посещая налоговую ?
4563
25
Добрый день!

Подскажите, как не посещая налоговую узнать за что и как был посчитан вмененный мне транспортный налог (с разбивкай по годам, машинам и.т.д).

Октябрьская инспецкия.

Что то перебор довольно большой по суммам получается, похоже что то посчитали как минимум дважды.

P.S. просто работаю в тоже время что и она, вырватся ну никак :-(
Rost A.G.
у вас бентли? или копендос 79 г.в.?

"... за что и как был посчитан (вмененный мне) транспортный налог "....

никто не знает кроме вас что у вас за машина и как долго они были у вас
AKIRO2
Вот тут посмотрите, нужно только ваш ИНН знать: https://service.nalog.ru/debt/
AKIRO2
у вас бентли? или копендос 79 г.в.?

"... за что и как был посчитан (вмененный мне) транспортный налог "....

никто не знает кроме вас что у вас за машина и как долго они были у вас
Меня интересует что и как насчитала налоговая, как считается налог я и так знаю, спасибо.

на сервис.налог.ру не посылайте, там всего две суммы, налог и пеня. За что, какие года не указано.


Еще раз, прочитайте внимательно первое сообщение " за что и как был посчитан вмененный мне транспортный налог (с разбивкой по годам, машинам и.т.д).".
Rost A.G.
Можно позвонить и узнать, мы так делали.
Rost A.G.
"не посещая налоговую узнать"

варианты:
1. позвонить (уже дали совет)
2. написать письмо - запрос
3. выдать доверенность (другой за вас сходит, но вы не посетите ИФНС :biggrin:)
Rost A.G.
как был посчитан вмененный мне транспортный налог
А как Вы вообще узнали, что налог "вменен" и сумма Вас не устраивает?
Налоговое уведомление должны были прислать. В нем все расписано и по машинам и по срокам. И никуда ходить не надо.
LMars
кстати, если писать доверенность , то ее нужно заверить у нотариуса ( если вы ИП или частное лицо)
mila11111
нужно
т.к. ИП - это физ.лицо
LMars
А как Вы вообще узнали, что налог "вменен" и сумма Вас не устраивает?
Налоговое уведомление должны были прислать. В нем все расписано и по машинам и по срокам. И никуда ходить не надо.
По моему вы живите в мире где "сферический конь в вакууме".
Никаких уведомлений на адрес прописки не приходило, сумма >6тр основного долга и >2тр пени.

Указана в распечатке при оплате в каком то банке телефона, перепроверена на сайте налоговой.

Вообще какая разница как узнал что неустраивает.
Вопрос был как узнать детали.
Rost A.G.
вам правильно ответили, уведомление об оплате налога оправляется налоговой заказным письмом и вы расписываетесь за его получение, вот от этой точки и идет отсчет.
Rost A.G.
На самом деле, действительно, в письме "щастья" от налоговой указаны все машины и суммы по ним.

Но если Вам и письма не приходят, и вышеозвученные варианты не устраивают, то ответ на вопрос один: "Никак" )))
vida
На самом деле, действительно, в письме "щастья" от налоговой указаны все машины и суммы по ним.
Если быть точнее, то в первоначальном уведомлении НИ подробно расписывает за что в какой сумме следует уплатить налог.
В последующих уведомлениях (повторно- уточняющем) и требованиях они себя уже не утруждают расписывать все подробности. Пишут просто сумму и налоговый период.

Писать письмо-запрос с просьбой выслать дубликаты первоачальных уведомлений и требований по данному налогу.
Пеня конечно в таком размере впечатляет. :ха-ха!:
Rost A.G.
Указана в распечатке при оплате в каком то банке телефона, перепроверена на сайте налоговой.
Зачем читать всякие надписи на "заборах"? Пришло уведомление - всё написано, всё понятно,нет уведомления - нет и вопросов.
LMars
Зачем читать всякие надписи на "заборах"? Пришло уведомление - всё написано, всё понятно,нет уведомления - нет и вопросов.
Насколько мне известно, оплата налогов в России это трудности налогоплательщика, и считается что налогоплательщик получил уведомление спустя 30 дней с момента отправки (хотя его можно и в глаза не видеть).

P.S. меня пеня в таком объеме тоже впечатлила, учитывая что одна машина ваз 2101 (54л.с.) другая 97 л.с. :-)
Rost A.G.
Тему можно закрывать, сделал доверенность, после праздников увидим результат..
Rost A.G.
Насколько мне известно, оплата налогов в России это трудности налогоплательщика, и считается что налогоплательщик получил уведомление спустя 30 дней с момента отправки (хотя его можно и в глаза не видеть).
нк, ст. 52 "Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма."
appraiser
ст.52 -Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
из этого видно что налоговой нужно подтвердить письменно факт получения или доказательство о невозможности вручения письменного уведомления :tease:
mila11111
из этого видно что налоговой нужно подтвердить письменно факт получения или доказательство о невозможности вручения письменного уведомления :tease:
Вас не затруднит привести судебную практику после 2007 г., подтверждающую Вашу позицию ?
appraiser
я пишу о личном опыте,до суда дело не доводила. если вас интересует судебная практика, то пожалуйста в Консультант +
Rost A.G.
Эх, Октябрьская!
Мне недавно пришло решение судебных приставов о взыскании налога и пени за позапрошлый год. Хотя в прошлом году относил им копию квитанции. Отнес еще раз. Поехал в Октябрьскую налоговую разбираться. То, что они до сих пор считают, что мы проедаем их честно зарабатываемые деньги, так и осталось у некоторых.
В отделе по транспортному налогу, на мою просьбу выдать акт сверки начали с вопросов "Почему не уплачено за такой-то год, а почему за такой-то не уплачено". Из предъявленных квитанций, одну пытались отмести - "у них её нет, банк мог не провести". Акт сверки так и не дали! У них до сих пор там бардак. Проверяли на бумажке с калькулятором. Написал заявление на имя руководителя с просьбой принять платежку, которая к ним не поступила. Договорились, что разберутся, проведут, пересчитают пени и позвонят сообщить о результатах. Прошло 2 месяца - тишина! Выберу время, съезжу еще раз, чтобы до конца разобраться.
Им тяжело. Нас, налогоплательщиков море, а их несколько сотен в городе.:улыб:
mila11111
После изменения формулировки статьи 52, было что-то вроде "если налогоплательщик уклоняется от получения налогового уведомления", стало "если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно" судебной практики действительно не существует.
И теперь формулировка настолько общая, что под нее можно подвести всё что угодно, например нет у налоговой денег/времени/людей... всё "вручить невозможно" = получил через 6 дней после отправки:улыб:
LMars
я бы обратила внимание на слово ВРУЧИТЬ невозможно, а не ОТПРАВИТЬ. На самом деле в данной ситуации ( как и во многих остальных) дословное чтение закона помогает. Налоговики поступают так постоянно. Будут тыкать пальцем в одно слово и хоть тресни. И от оппонента зависить насколько он сможет отстоять свою позицию.
appraiser
Вас не затруднит привести судебную практику после 2007 г., подтверждающую Вашу позицию ?
14 апреля 2009 г. город Хабаровск
11 июня 2009 г. стр. 1, 11 июня 2009 г. стр. 2

Странно, но в обоих случаях суд упоминает формулировку из старой версии статьи 52 ... про "уклонение от получения"
Natycuk
Спасибо! За такой реальный инструмент! :live:
Rost A.G.
Сейчас же вся информация по налогам доступна на сайте налоговой инспекции. Вводишь свой ИНН и вперед. Все покажут, начислят и платежку распечатают. :ухмылка: