Господа юристы! Подскажите пожалуйста!
2547
20
В каких случаях суд может признать "Не достойным наследником"?
Lisser
Почитайте ст. 1117 ГК РФ.
Lisser
Статья 1117 ГК РФ

Суд может отстранить от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Кроме того, не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
Tran
Скажите пожалуйста, как подается встречное заявление и в какой форме, со стороны ответчика?
Lisser
Скажите пожалуйста, как подается встречное заявление и в какой форме, со стороны ответчика?
см. ст. 137 ГПК или ст. 132 АПК
Lisser
Подается в форме встречного искового заявления. Поскольку вы этого не знаете - полагаю, самостоятельно вы его составить не сможете.
appraiser
а причем тут АПК? :миг:
или это юрлицо вопрос задало как подать встречный иск?

кончайте запудривать мозги людям (а то автор топика подаст встречный иск, сославшись на АПК)
Lisser
вопрос тут такой:
- Вы хотите кого-то признать незаконным или Вас признали незаконным?
Sky
Ску, вы как обычно отожгли. Может поведаете общественности - каким макаром можно признать человека незаконным? Я бы с радостью признал незаконными некоторых знакомых личностей :злорадство:

Что до физ.лиц и АПК - если вы не знали, то физ.лица иногда бывают индивидуальными предпринимателями. А значит могут быть стороной в арбитражном процессе. Другое дело, что изначально речь шла о наследстве. Но автор комментария мог и не читать начала. Он часто так делает :миг:
Tran
поумничайте, Трэн :миг:
забыли упомянуть про нотариусов, адвокатов и крестьян - которые тоже физлица...

или наследство принимает ИП, нотариус,... и т.д. от юрлица, ИП, адвоката...?
Причем тут АПК? Или так... до кучи собрать..
И главное... запутать человека... и свои услуги протолкнуть, так? :миг:

"Поскольку вы этого не знаете - полагаю, самостоятельно вы его составить не сможете."

Не знает... да. Прочитает и будет знать. Главное, чтобы "юристы" не запутывали людей.
Иск составить любой сможет. Структура иска дана в ГПК, указать на основании каких статей ГК РФ и других законов основываете свое требование к ответчику.

// автору топика.... как это часто бывает, опечатался: имел ввиду недостойным, т.е. Вас признали недостойным или Вы хотите другого наследника признать недостойным?
Sky
Сейчас попытаюсь внести некоторую ясность в образовавшиеся вопросы в топике. Я являюсь физическим лицом, не ИП. То, что дело будет иметь отношение к ГПК, мне понятно. Составить встречное исковое я самостоятельно врядли смогу, так как ни разу с этим не сталкивался. Дело в том, что в ДТП, повлекшем гибель супруги, виновным признали меня. Первыми наследниками являемся мы с дочерью. Теща пытается подать заявление о признании меня недостойным наследником. Теперь придется доказывать, что это не умышленно.
Sky
Ску, вы читать умеете? Или только писать? Ведь специально для такого танкиста как вы указал - "Другое дело, что изначально речь шла о наследстве. Но автор комментария мог и не читать начала." Был конкретный вопрос - на него был дан конкретный ответ. Вы же, как всегда обрадовались возможности объявить, что кто-то якобы еще невежественнее вас:миг: п.7 исправлено модератором Lassie
А насчет самостоятельного составления искового - да заради бога. "Знатоки" типа вас потом сами приходят и просят поправить то, что они намулевали и что суд уже неоднократно пнул. Не приходится лишний раз объяснять за что они платят.
И не надо тут нести чушь про крестьян. Я все еще жду от вас ссылку на норму, позволяющую признать человека незаконным :бебебе:
Lisser
Доказывать не нужно будет...
суд уголовный... приговор уже есть?
Там приговор будет или убийство (ст. 105 УК РФ), или причинение смерти по неосторожности - т.е. не умышленно.
Tran
не надо меня сравнивать с апраизером...
Вы не знаете меня..., кто я и что я, Вас я в деле тоже не видел, что Вы умеете?
И не надо себя пиарить здесь на форуме... путем: все плохие, один я - юрист.

""Знатоки" типа вас потом сами приходят и просят поправить"

-я не приходил к Вам и не просил ... - это раз...
а значит не надо меня причислять к тем, кто к Вам приходит... я - не Ваш клиент...
- во вторых... у меня есть достаточная практика ведения и выигрывания дел в судах, чаще это по налогам и по хоз.спорам.

Ваши слова... - это попытка навесить ярлыки про танкистов, "нести чушь" - напоминает фразу "сам дурак". А докапывание до слов - это вообще не серьезно... тем более для юриста, т.к. я уже сказал. что это была опечатка.

Крестьяне - это крестьянско -фермерское хозяйство (КФХ). Или нет у нас такого понятия?
Lisser
неумышленная при дтп - ст. 264 ч.2 - кажется...

т.е. убийцей Вас суд и следствие не назвало. А значит - нет тут убийства наследодателя.
Понять тещу можно... она в гневе материнском.

И в данном случае подавать встречный иск пока не стоит до тех пор, пока Вам иск от тещи не поступит.
В данной ситуации, как мне кажется, проще отпинывать все тещины обвинения .
Sky
Ску, да хвала аллаху, что вы не мой клиент. Не люблю клиентов, которые уверены, что сами знают вопрос лучше специалиста. А что я вас не знаю - да, возможно в реале вы мега-эксперт, ради потехи выставляющий себя в сети известно кем. Но такое редко бывает, весьма редко.
Касаемо пиара - ну-ка покажите мне конкретно где я в этой теме рекламировал именно свои услуги. Если не можете показать - прекращайте это переливание из пустого в порожнее.
Что до практики - видимо, она вас ничему не научила. Если действительно была. Поскольку ляпы, регулярно выдаваемые вами здесь как-то заставляют в этом сомневаться :злорадство:
А на танкиста - вам ли обижаться, если вы не читаете даже комментируемый пост.
Sky
Меня действвительно осудили согласно ст.264ч.2 с удовлетворением иска теще в размере 108т.р. В период всех судебных разбирательств я предлогал этому человеку отписать эту долю, взамен того, что на реальном лишении свободы она настаивать не будет. Человек потребовал еще и долю ребенка. Этого совершить мне не позволили бы органы опеки. Так как это требование не было выполнено, человек в суде запросил строгого наказания. В результате я поехал, а ребенок воспитывался сиротой. Правда опекуном была моя мама. Человека того не интересовала судьба внучки и не интересует по сей день. Поэтому только бороться остается.
Lisser
В данной ситуации я бы встречный иск не писал...
что Вы будете требовать по иску с тещи?

Перед тем как сам суд - гражданский, начнется... судья Вас вызовит вместе с тещей и спросит: признаете иск? Какие будут у вас у обоих заявления, ходатайства? Вы скажите, что иск не признаете, и дальше продолжайте отметать все нападки тещи.
Т.е. именно теща должна найти что-то... против Вас, а не Вы - должны доказывать свою правоту и ее не правоту.

Если я не ошибаюсь, наследника можно лешить наследства, если было покушение, или умышленное убийство.
У Вас же не было умысла. И для Вас тоже - потеря жены - это горе.

Тут Вы пишете: "Так как это требование не было выполнено, человек в суде запросил строгого наказания. "

Я правильно понял, что на суде уголовном теща заявила граждансикй иск?
Если - да, по тем же основаниям и те же требования - то на граждансокм суде можно просто сказать, что подобный иск между истцом и ответчиком уже был рассмотрен другим судом.
И суд откажет истцу.
Sky
Если - да, по тем же основаниям и те же требования
с чего Вы это взяли ???
appraiser
еще ничего не брал...

Вы, юрист-теоретик или кандидату каких-то там наук... автору топика посоветовать что-то можете?
Sky
еще ничего не брал...
тогда зачем писать откровенную чушь ?