возмещение декретных
14782
30
подскажите пожалуйста, каким образом и в какие сроки ФСС возмещает декретные предприятию? Перечисляются ли деньги на расчетный счет или снижается налоговый вычет в дальнейшем?

И еще вопрос, если я проработала на последнем месте работы менее 6 месяцев, будет ли учитываться з/п с прошлой работы, если промежуток в трудоустройстве составляет 1 месяц
Лисуня
Если предприятие на ОСНО, то просто не перечисляет начисленные взносы в ФСС пока не погасится сумма декретных, а если на спецрежиме, то возмещает деньгами!
Лисуня
Возмещает ФСС быстро, рассмотрение документов 10 дней, если все в порядке, то сразу перечисляют.
НА ОСНО можно зачесть в счет будущих платежей взносов в ФСС, а можно написать письмо на возмещение, если сумма ежемесячных взносов незначительная, а сумма декретных большая. Сходите в ФСС для уточнения списка документов для возмещения.
Расчет пособия будет производится из фактически отработанного времени и начисленной з/п на последнем месте работы. Предыдущее место работы не учитывается.
Лисуня
пишется заявление о возмещении суммы переплаты( образец взять в ФСС), подается промежуточная форма 4( на конец прошлого месяца)
Gally
Возмещает ФСС быстро, рассмотрение документов 10 дней, если все в порядке, то сразу перечисляют.
вы прям мечтатель! из моего опыта: возмещение от 20 дней до 5 месяцев.
При этом все документы в порядке. То они до 15-го не принимают, то приходите после 26-го. То инспектор ушла в отпуск. И даже жалоба на имя директора филиала ФСС не помогала. :зло:

Еще пример: пытались сдать документы в Советский ФСС.
Первый заход: приходите после 15-го.
Второй заход: приходите в следующем месяце.
Третий заход: я лично, на восьмом месяце беременности, прихожу с документами, не принимают (приходите_завтра_или_лучше_потом). Я в ответ: Не принимаете? Пишите письменный отказ. И вообще, я тут сяду и не встану. И краном меня не сдвините. Буду тут рожать.
Вот так, со скандалом, сдали документы.

10 дней у них на проверку (и сроки не соблюдают). А потом деньги получить - отдельная песня. Говорят: ждем из казначейства. Как придут, так и перечислим.
Можно ждать дооолго....

В общем, мечта это - через 10 дней получить денежки.... Осуществимая порой, не спорю... Но по большей части - мечта.
pretty_blond
Я не мечтатель, говорю на примере своего опыта. Возможно все завсит от филиала, Филиал № 2 перечислили деньги через 2 недели после подачи документов.
Gally
я за Вас очень рада! На самом деле, кому как повезёт. Поскольку я сталкиваюсь с проверками каждый квартал уже лет 10 - мне везёт не так часто :ха-ха!:
pretty_blond
всегда без проблем возмещали, дней 10-15 от силы
pretty_blond
Тоже проблем небыло. Все быстро и приняли и возместили. Я думала все будет гораздо дольше( Ф-л №3. )
У подруги железнодорожный и сумма возмещения солидная, но никаких проблем.
pretty_blond
То они до 15-го не принимают, то приходите после 26-го. То инспектор ушла в отпуск. И даже жалоба на имя директора филиала ФСС не помогала.
А фига ли ходить? Было такое, принесла документы на возмещение в июне числа 20-25
-Мы не принимаем до 15 числа
-????
-Люди в отпусках а потом отчеты будем принимать.
Позвонила в управление, уточнила есть ли такая официальная, прописанная где либо указивка. Нету. Документы в конверт и на почту. В положенный срок проверили и возместили..
А то ловко получается, у них сотрудники в отпуска ходят- мы должны войти в положение. Что-то не знаю я такого "положения", что если бухгалтер запоздает с отчетом из-за отпуска, то его простят.
Лисуня
скажите, а если, например у ген директора стоит зп в 6500(или какая там минимальная), в общем у всех на производстве стоит одинаковая минимальная зп. , приходит девушка, ей ставят оклад 25000 в белую соответственно, работодатель исправно перечисляет налоги за нее, а через 4 месяца она уходит в декрет, соответственно с хорошими отпускными. Так вот, не откажет ли соцстрах в возмещении декретных работодателю, мотивируя завышенной заработной платой?
Лисуня
скажите, а если, например у ген директора стоит зп в 6500(или какая там минимальная), в общем у всех на производстве стоит одинаковая минимальная зп. , приходит девушка, ей ставят оклад 25000 в белую соответственно, работодатель исправно перечисляет налоги за нее, а через 4 месяца она уходит в декрет, соответственно с хорошими отпускными. Так вот, не откажет ли соцстрах в возмещении декретных работодателю, мотивируя завышенной заработной платой?
запросто может отказать! :yes.gif:тогда один путь- судиться...
Лисуня
Тогда для начала вам придется обосновать разницу в з/п и экономическую необходимость в таком рабонике. Знаю подобный случай, больничный возместили, но документы подавались так, что в табеле учета рабочего времени, расчетной ведомости была только эта сотрудница. Как ни странно, приняли. Но это был Железодорожный ФСС, они всегда лояльные очень и быстро возмещают (по опыту).
pretty_blond
Ленинский Кировский район принимает в любое время документы без всяких вопросов. Главное, чтобы все документы были, хотя у меня были случаи, когда я потом им доносила уже на подписание акта. Я обычно подаю раз в квартал, сразу во время отчета, чтобы промежуточную ведомость не делать. И во время отчета всегда брали, правда предупреждали, что рассматривать будут только после 15 числа. В итоге обычно, максимум к середине следующего месяца приглашали акт подписывать. Перечисляют после акта быстро. В течение недели - максимум.
MS096
только возникает вопрос о логике вашего ген. директора... ему то зачем эта головная боль? или девушка настолько хороша? :biggrin:
HELGA_YA
запросто может отказать! :yes.gif:тогда один путь- судиться...
а были ли в судебной практике такие случаи и с каким результатом разрешалась проблема?
Лисуня
запросто может отказать! :yes.gif:тогда один путь- судиться...
а были ли в судебной практике такие случаи и с каким результатом разрешалась проблема?
в моей практике не было :agree:
теоретически если не было фиктивного трудоустройства с намерением только получить выплаты по декрету, то почему нет?? но в вашем конкретном случае не думаю, что есть шансы обмануть ФСС :dnknow:
Лисуня
через 4 месяца она уходит в декрет, соответственно с хорошими отпускными
__________________________________
Насчет хороших - это вряд ли. Т.к. для расчета берутся последние 12 месяцев.
Или там как и для расчета обычного отпуска есть повышающие коэффициенты?
finity
через 4 месяца она уходит в декрет, соответственно с хорошими отпускными
__________________________________
Насчет хороших - это вряд ли. Т.к. для расчета берутся последние 12 месяцев.
Или там как и для расчета обычного отпуска есть повышающие коэффициенты?
Если женщина проработала меньше 12 месяцев на данном конкретном предприятии, то в расчет среднего заработка берется фактически отработанное время ну и соответственно з/п за эти месяцы. Тут другой момент, если страховой стаж всего 4 месяца, т. е. это первое место работы, тогда пособие будет считаться, исходя из МРОТ
HELGA_YA
В исходных данных вроде не было, что она всего 4 этих месяца работает (или я пропустила? Все, нашла, невнимательно читала, об этом в самом первом посте было). В таком случае - все понятно, с этим я не спорю.
Вопрос у меня был в другом. Если у беременной есть 12 месяцев стажа на последнем месте, из них 8 - на минималке и 4 с з/п 25 тыщ. В таком случае при определении среднего будет коэффициент повышающий (как при отпуске) на 8 месяцев или нет?
finity
с чего это вдруг?? по- моему нет, обычное изменение штатного расписания... только вот с минималки до 25000 подозрительно
HELGA_YA
что вы имеете ввиду "первое место работы" ?
Трудовой стаж около 3х лет, на последнем месте отработан год, потом перерыв месяц и новая работа, вот как раз на новом месте и будет около 4х месяцев проработано. Вы хотите сказать, предыдущее место работы не будет учитываться?
HELGA_YA
нет, у меня исходно зп 25 в белую, а у других минималка, мне никто не поднимал, сразу поставили такую. На предыдущей работе белая 15 была, там как раз год проработано, этот год считаться не будет?
Лисуня
Зарплата с прошлого места работы в расчет больничного не идет.
Лисуня
ну если общий страховой стаж около 3 лет, то пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100%, перерывы между работами значения не имеют. пособие вам посчитают исходя из фактически отработанного времени на данном предприятии и фактически начисленной з/п. я просто имела в виду, что потом могут возникнуть проблемы с возмещением этой суммы из фсс, но, собственно говоря, это уже не ваши проблемы :роза:
HELGA_YA
ну если общий страховой стаж около 3 лет, то пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100%
Тут добавлю, что больничный по беременности и родам всегды выплачивается в полном объеме вне зависимости от трудового стажа :миг:
Locka
ну если общий страховой стаж около 3 лет, то пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100%
Тут добавлю, что больничный по беременности и родам всегды выплачивается в полном объеме вне зависимости от трудового стажа :миг:
тут вы не правы!! я уже писала выше, что если ОБЩИЙ страховой стаж менее 6 месяцев, то пособие рассчитывается из МРОТ !
HELGA_YA
Мы не поняли друг друга. Я имела в виду, что нет такого разделения (60%, 80%, 100%) в зависимости от трудового стажа как при больничном по заболеванию. :agree:
Locka
А я, собственно, и не говорила, что есть такое разделение! :agree: