Возмещение морального вреда?
1383
11
Господа юристы, кому не лень, ответьте на вопрос.
В ДТП пробил 2 колеса, машина и я не пострадали. Причина ДТП - яма.

Все зафиксировано, приезжал патруль, сделали экспертизу и т.д.
Меня НЕ устроит совсем, если суд обяжен виновную сторону возместить мне только стоимость покрышек, т.к был потерян ВЕСЬ день (ожидание ДПС, затем группа разбора), а также куча нервов.

Юрист мне говорит, что раз физического повреждения не было, то и о моральном вреде речи быть не может. А как же стоимость того времени, что было потрачено? Или время ничего не стоит?

Вобщем Ваши размышления? Реально доказать и добиться выплаты бОльшей суммы, нежели стоимость покрышек?

Всем спасибо, кто ответит.
RCHPB
все бы так ... озолотились
:ха-ха!:

должны быть физические или нравственные страдания, которые вызваны действиями ответчика

вины ответчика нет, что к Вам долго менты ехали
RCHPB
Меня НЕ устроит совсем, если суд обяжен виновную сторону возместить мне только стоимость покрышек, т.к был потерян ВЕСЬ день (ожидание ДПС, затем группа разбора), а также куча нервов.
Если указывать ущерб только как потерю времени на процессуальные действия по оформлению ДТП, то абсолютно бесперспективно, а вот если попытаться обосновать упущенную выгоду от потерянного времени - то почему бы и нет. Трамвайно-троллейбусные депо ж стрясают с виновных в ДТП упущенную выгоду за недополученную прибыль от неперевезенных пассажиров, как и таксисты, например - но все одно через суд придется это все доказывать-обосновывать...

Плюс рекомендую к возмещению указать не только стоимость покрышек, но и диагностику подвески Вашего ТС, ибо если пробита покрышка, то удар мог быть очень сильным, от чего "уйдет" и развал-схождение, да и иной рычаг может погнуться...
madmax
а вот если попытаться обосновать упущенную выгоду от потерянного времени - то почему бы и нет.
Я зарегистрирован в т.ч. как ИП.
Обороты по ИП не большие, но 3 млн. в месяц есть (упрощенка 6%)
Я считаю, что если мне выплатят только стоимость покрышек, то это мы будем как бы по нулям.
Но извините - если по нулям, то я предпочел бы вообще не терять день и нервы, ведь так?
А значит я хочу, чтобы мой месячный заработок делили на раб. дни и выплачивавли мне потерянный день.
Ведь день был потерян не только из-за того, что ДПС долго ждать, первопричина - ДТП!

Как здесь быть? Возможно мой доход привязать к иску?
RCHPB
Ребят, ну так что?
Нет справедливости значит на свете?
RCHPB
доказывать моральный вред можно документами, экспертизами и свидетельскими показаниями. вы сможете доказать суду моральный вред, а так же материально обоснованно его оценить (то есть оценить финансовые затраты на возмещение этого вреда)? если сможете - подавайте в суд, если ничего кроме слов "я морально пострадал" вы в суд не предоставите, то вряд ли вам что-то светит.
любой моральный вред имет физические последствия (плохой сон, заключение психотерапевта о психологической травме, что-то еще), которые можно подтвердить документально, с помощью свидетельских показаний, экспертиз, и имеет финансовую оценку его возмещения (стоимость реабилитации например). у нас моральный вред доказать ооочень сложно - такое уж у нас законодательство.

с упущенной выгодой ровно так же - вы должны будете доказать суду то, что непосредственно вследствии действия(бездействия) ответчика, вы не смогли совершить какое-либо конкретное действие, которое бы вам принесло какой-то конкретный доход. причем вам потребуется так же доказать, что вы собирались это действие совершить (опять же документами, экспертизами, свидетельскими показаниями). а дневная часть вашего среднемесячного оборота - это не доход, во всяком случае для суда. так что и здесь все не так как в фильмах про суровую юстицию в европе/сша =)
Mad_Dollar
Спасибо за ответ.
Можно Вам задать такой вопрос: если для судьи то, что я потерял день не о чем не говорит, а удерживать насильно судью нельзя, то можно перед его дверью поставить какое-нибудь ведро, разлить краски и воды и нанять людей делать ремонт на лестничной площадке. Т.е. сделать так, чтобы из квартиры выйти было почти невозможно.

Судья в этом случае тоже не докажет, что ему мешали? Или он вдруг прозреет?
Каково ваше мнение?
RCHPB
Судья принимает решение на основании действующего законодательства и сложившейся практики. Так что ваше партизанство ничего кроме, возможно, морального удовлетворения вам не даст.
И не путайте "справедливость" с "законностью". Суд интересует только второе. Справедливость у каждой стороны своя.
Пышка
да здравствует "Русская правда", право, основанное на справедливости, а не законе!
Даешь "глаз за глаз"!! :biggrin:
Пышка
И не путайте "справедливость" с "законностью".
Ответьте и Вы на вопрос. Судья потеряет несколько часов. Что будет делать? Оставит это как есть?
Ведь в его случае даже покрышек нет.
Ответьте, пожалуйста.
RCHPB
Вы же не ребенок, можете самостоятельно представить, что будет делать человек, которого какой-то неизвестный пакостник заставил потерять время. Материться будет, я полагаю. Вам от этого полегчает? Оставит судья это без внимания или позвонит участковому - для вас ничего не изменит.
Вам уже ответили какова сложившаяся практика и на что можете расчитывать. Чего вам еще-то? Хочется поговорить о несправедливости жизни и действующей системы? А смысл?