Непростая ситуация или куда жаловаться на адвоката
1337
1
В общем такая ситуация...
Человек (не местный) будучи проездом в новосибирске оплатил услуги адвоката, передав ему наличными (при сведетелях) по договору 20 000 руб. в счет будущих услуг. Получил на руки квитанцию за номерой и датой от 26.02.
по прошествии 3 дней пока он был в новосибирске его вопрос, который требовал вмешательства адвоката разрешился сам собой, т.е. услуги адвоката ему более не нужны. Он перед отъездом обращается к адвокату и просит вернуть денежные средства. На что ему адвокат начинает плести всякую чушь: говорит о том что денежные средства он сможет вернуть только лишь через месяц, т.к. деньги уже в адвокатской палате..и деньги адвокат вернет за минусом какого-то налога (при этом отмечу что адвокат никаких документов подтверждающих понесенные расходы, которые им происзовдились в рамках заключенного контракта по делопроизводству не представил на обозрение, след. сделан был вывод что такие расходы произойти еще не успели).

Ну делать не чего у человека на руках был билет..он улетел...по прошествии 1 месяца, как сказал адвокат...человек так и не дождавшись денежных средств в свой адрес (адвокат все это время уверял что отправит ден.средства почтовым переводом в адрес заказчичка) отправляет на домашний адрес адвоката телеграмму, в которой указывает еще раз о том что в услугах адвоката не нуждается и расторгает с ним договор, а также просит денежные средства в размере 20 000 руб. выдать на руки родственнику, указав в телеграмме полные паспортные данные указанного лица.

Адвокат это письмо игноррирует и выдает указанному в телеграмме лицу лишь документы, связанные с делом, которое предполагалось что он будет вести. Денежные средства не отдает, нисмотря на прямое указание в телеграмме и наличие паспорта и самого присутствие лица (оно же забирало оригинал документов), мотивируя тем, что документы это одно, а на деньги якобы нужна нотариальная" доверенность, а то мало ли чего....Либо вышлет почтовым переводом после майских праздников.

В общем суть до дело на дворе уже амайские праздники. Человек заказчик по межгороду звонит адвокату справиться как там поживает почтовый перевод в его адрес...на что еу отвечают всем знакомоем это "завтра", "завтра отправлю" и тд... так продолжается по самое 20е числа мая, когда уже нконец у всех не иссякает терпение...делается последний контрольный звоной адвокату с вопросом когда планирует перечислить деньги,на что адвокат мнется в раздумиях... дату конкретную называть отказывается...в последнем разговоре так вообще уверяет что все отправил еще 17го числа, но каким то чудным платежем который зачисляется только через 3 недели (это при том что в Главпочтампе мне сказали что любой электронный перевод сейчас по России идет максимум 72 часа!!!), но при этом на вопрос о номере квитанции и дате отправке на ней также ни говорит не слова...последнее тчто адвокат сказл заказчику - я все отправил не звоните сюда больше и бросил трубку...и больше ее не берет (отключен)..
я вот думаю у нас адвокаты совсем оборзели..чуют безнаказанность или просто застряли в 90-х годах с малиновыми пиджаками и барсетками?
проблема в том, что человек который отдавал денежные средства адвокату находиться за 8 000 мк. от новосибирска..и приехать сам лично за деньгами не может, а судя по последним звонкам, адвокат сам лично тоже не горит (судя по количеству времени - 3 мес с даты всей стории) отдавать кровно им захоммяченные деньги. Я как раз то лицо которое было указанно в телеграмме, которому доверялось получить деньги с адвоката...
вот чего делать то теперь..кто что скажет?
у меня есть право требовать денежные средства с него или нет? и вообще как разруливать ситуацию?

ЗЫ: нынче в магазине деньги быстрее возвращают :eek:
Extremist
Все намного проще чем кажется. Пишется заявление Президенту Адвокатской Палаты Новосибирской области Красный пр. 82 с описанием того что произошло. Если адвокат состоит в какой-либо коллегии, то председателю этой коллегии. Руководитель проверяет что выполнено в рамках поручения и выносит решение о возврате неотработанного гонорара.