Налоговая декларация (продажа авто)
4957
21
В прошлом году продала машину, государству ничего не должна (подоходный, в смысле). Недавно услышала, что даже в этом случае до 30 апреля этого года нужно подать декларацию в налоговую. Это правда?
Ланkа
подать надо,а откуда они узнают,что вы ничего не должны? только если больше 3 лет в собственности то не надо подавать.
nil11
подать надо,а откуда они узнают,что вы ничего не должны?
Подать надо это я согласен, таков закон.

А на счет "откуда они узнают". А зачем им вообще что-то знать про "ничего"?:улыб:
Ланkа
Декларацию действительно необходимо подать. К декларации прилагаются документы, подтверждающие стоимость проданного автомобиля (копия справки-счет или договора купли-продажи), а также заявление в свободной форме на имущественный вычет.
Ланkа
Если при продаже атомобиля обязательств по уплате налога на возникло - декларацию можно не подавать. Новшество это началось с текущей декларационной кампании.
Penelopa
Спасибо всем! Обязательств не возникло, т.к. владею автомобилем более 3-х лет, и стоимость продажи невелика (по-любому меньше 1 млн) :flowers: И хорошо, не надо бежать в налоговую сломя голову:улыб:
Penelopa
Где об этом прочитать подробнее можно?
vida
ст.217 НК РФ (п.17.1), ст.228 НК РФ пп.2 п.1
Если коротко, то доходы от продажи имущества, которым физлицо владело более 3-х лет (кроме ценных бумаг и имущества ИП, используемого в предпринимательской деятельности), теперь перечислены в перечне неподлежащих налогообложению.
А декларацию обязаны подавать физлица только по доходам, подлежащим налогообложению.
Вот и все. Если доходы получились необлагаемыми - декларацию подавать обязанности нет.
Ланkа
В данном случае 1 млн. вообще не к месту. И вообще он как бы к продаже автомобилей не применяется.
Penelopa
Ага, как всегда, сначала написала, а потом подумала :biggrin:
Penelopa
Т.е. этот порядок действует только на имущество, которое было в собственности более 3-х лет?

Спасибо за ответы :agree:
vida
Именно так, да.
Точнее - он действует в отношении любых необлагаемых доходов, полученых физическим лицом, куда теперь отнесены и доходы от продажи имущества, со сроком нахождения в собственности больше 3-х лет.
Например, получаю я в дар от члена семьи квартиру - этот доход также перечислен в 217 статье, значит декларацию не подаю. Получаю в дар квартиру от любовника - подаю декларацию, т.к. такой доход к необлагаемым не относится.
Penelopa
Значит на то, что меньше 3-х лет - декларацию подавать?
Я просто забыла про декларацию совсем, теперь вот думаю как бы ее сдать )))))
vida
Да. Подавать.
Что забыли - еще не страшно. Быстренько заполнили и на почту, э вуаля.
При этом можно в декларации отразить только те доходы, которые подлежат налогообложению. Доходы, налог с которых был удержан налоговым агентом, можно не указывать.
Ну и помните, что если у вас сохранились документы на покупку имущества, то на эти затраты можете уменьшить доходы от продажи.
vida
Подниму тему.
Вопрос к специалистам и знающим людям.

Машина снята с учета за несколько дней до истечений 3-хлетнего срока владения.
Продана по ген.доверенности перекупу. По сути, конечно, получается, что я ему отдала машину для продажи от моего имени. Доверенность на полгода.
Машина была позже продана и уехала на Алтай (либо сначала уехала, а потом была там продана - я не сильно в курсе). Соответственно никаких документов о продаже у меня нет и не будет.

Как в этом случае поступать с декларацией?
Машина еще считается моей собственностью с даты снятия с учета до даты фактической продажи? Т.е. срок владения будет более 3-х лет.
Либо считается, что раз снята с учета, то автоматически продана? Как в таком случае указывать продажу в декларации?
vida
тупо: приходите в МРЭО ГИБДД или находите покупателя и у него берете копию ПТС, где указана ДАТА снятия с учета и продажа авто....

вот с того периода машина и не Ваша....
а по доверенности можно три года ездить... - может она еще и щас еще Ваша? :миг:
Penelopa
Если при продаже атомобиля обязательств по уплате налога на возникло - декларацию можно не подавать. Новшество это началось с текущей декларационной кампании.
мне кажется, что "новшество" несколько в ином ...
"Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса" ...
доходы от продажи авто не попадают под 217-ю ...
полагаю, что, с учетом ст.ст. 228 и 229 нк, продавец авто обязан подать декларацию ...
Sky
Нет. Еще раз.
Машина с учета снята МНОЙ.
Отдана по доверенности.
Продана перекупом - кому, когда - неизвестно.
То, что продана - точно )))
В какое МРЭО мне идти? И зачем собственно?

ПТСку после снятия с учета я вроде и копировала, надо поискать. Но вопрос в другом.
Машина считается не моей с момента снятия или с момента продажи перекупом по доверенности?
Честно говоря, я считала, что с момента продажи... Но решила уж точно уточнить.
appraiser
доходы от продажи авто не попадают под 217-ю ...
Почему? Авто не является "иным имуществом"?
В п.17.1 этой статьи, на которую давали ссылку, именно об этом и речь.
:dnknow:
vida
В п.17.1 этой статьи, на которую давали ссылку, именно об этом и речь.
:dnknow:
ай ...
ачччипятка:хммм:я хотел написать 227 ...

229-я ссылается именно на 227-ю и 228-ю ...
vida
Почему? Авто не является "иным имуществом"?
В п.17.1 этой статьи, на которую давали ссылку, именно об этом и речь.
:dnknow:
заглянул в кодекс и снял свои возражения ...