пеня и другие проблемы с ТСЖ
887
1
1. Я из города Новосибирск. У нас ТСЖ "Транспортник-2".
Пришла квитанция за плату квартиры. Все бы ничего, но на строке пени написано: "В том числе за сына Уткиной из 15 квартиры-95 рублей".
Как мне известно дело было так. ТСЖ брала плату с этой Уткиной за 2-х проживающих, но сын там не жил. Уткина подала в суд на ТСЖ и выйграла-ТСЖ обязана оплатить 5000 издержек. После чего было собрание (А в доме у нас преобладают бабушки и пришло 5 человек из 90), объявление которого я не видел, и на собрании решили собрать со всех жильцов.
ВОПРОС: Обязан я платить за сына или как решить этот вопрос?

2. Квитанция приходит просто с суммой. Могу ли я получать квитанцию расширенную, чтоб было понятно что за что и как этого сделать?

PS: ТСЖ у нас очень странное. Взяла кредит на ремонт дома в размере 1000 000 или около того. Причем собрание тоже было непонятным и дом в хорошем состоянии и теперь они с нас и берут деньги. Как следить за ТСЖ и как раставить все по местам?

Заранее благодарен!
mnem0n1k
Не сочтите за труд - почитайте Жилищный кодекс. Там вопросы, касающиеся работы ТСЖ, расписаны достаточно четко. Узнаете много нового и интересного )) Возможно, есть еще какой НПА, регулирующий работу ТСЖ - не знаю, может кто подскажет.
Некоторые вопросы могут быть решены только на общем собрании собственников жилья. А для того, чтобы их собрать, нужно всех (!!!) уведомить персонально - например, отправить почтой письмо с уведомлением или лично вручить под роспись. Если такого не было или Ваша подпись подделана - идете в прокуратуру.
Примерно так. Но я не юрист, поэтому и советую читать ЖК ))
Нам от ТСЖ приходит расширенная квитанция. А Вы, наверное, можете запросить уточнение по сумме у бухгалтера. На мой взгляд, по решению 5 бабушек Вы не обязаны платить за сына Уткиной )) И то, что они брали кредит на ремонт дома, тоже должно было быть согласовано с общим собранием собственников (а для этого - опять же уведомить абсолютно всех о собрании и о повестке дня).
Следить за ТСЖ, мне кажется, гораздо проще, чем за УК - было бы желание:миг: