Срочный трудовой договор и декрет
3472
7
Подскажите, вполне возможно, что была такая тема, я не нашла. У меня сестра работала по срочному трудовому договору на время декретного отпуска. Во время него она сама ушла в декрет. Трудовой договор закончился и они прислали уведомление об увольнении в связи с прекращением трудового договора. Имеют ли они на это право и каким законом это регулируется? Еще одна проблема: Декретный больничный закончился, а заявление на предоставление отпуска по уходу до 1,5 лет написать она не успела
nata1979
Подскажите, вполне возможно, что была такая тема, я не нашла. У меня сестра работала по срочному трудовому договору на время декретного отпуска. Во время него она сама ушла в декрет. Трудовой договор закончился и они прислали уведомление об увольнении в связи с прекращением трудового договора. Имеют ли они на это право и каким законом это регулируется?
даже в декр. отпуске уволили бы по ст. 79, 84.1 тк ...
Еще одна проблема: Декретный больничный закончился, а заявление на предоставление отпуска по уходу до 1,5 лет написать она не успела
а так она еще и прогульщица ...
appraiser
Да почему прогульщица?
Она уволена уже после окончания отпуска по беременности и родам. Ей и прогуливать-то фактически нечего ))) Нужно только за вещами и трудовой зайти )))
vida
Да почему прогульщица?
Она уволена уже после окончания отпуска по беременности и родам. Ей и прогуливать-то фактически нечего ))) Нужно только за вещами и трудовой зайти )))
если срок договора истек после окончания отпуска по беременности и родам, то прогульщица ...
appraiser
Трудовой договор истек во время больничного декретного
nata1979
Правильно они сделали. если по срочному работала то ей неположен отпуск до 1,5 лет. Закончился больничный и уволили.
nata1979
действия руководства правомерны - часть 2 ст.261 ТК РФ.
Окончился срок договора, вакансий свободных нет-до свидания.
Что касается пособия до 1,5 лет. Согласно Приказу Минздравсоцразвития №1012н от 23.12.2009 право имеет матери либо отцы, осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному соц.страхованию на случай временной нетрудоспособности (пункт "а" ст.39). Пособие до 1,5 лет назначается и выплачивается в этом случае по месту службы и работы (ст.45, пункт а). Если она не работает (пункт "д" ст.39), то назначается и выплачивается в органах соц.защиты.
Надо смотреть срок окончания договора. Если часть отпуска пришлось на время этого срока, то работодатель должен выплатить за счет ФСС в сроки, установленне для выплаты зп.