Возможность расторжения договора
1520
7
Добрый день!
Предлагают мне заключить договор, где о сроках написано так:
===
1.. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до 31.12.2010г. В случае если за 15 дней до истечения срока действия Договора ни одна из сторон не заявила о его расторжении, договор считается автоматически продленным на следующий календарный год. Количество таких продлений не ограниченно.
2.. Расторжение настоящего договора в одностороннем порядке не допускается.
===

Изменить второй пункт отказываются - типа "если что - то по обоюдному соглашению расторгнем, а в одностороннем порядке - нельзя".
Как-то меня такая кабала напрягает.
Насколько законен этот второй пункт и что будет, если я предложу расторгнуть, они откажутся, я уведомлю их о расторжении и спустя опред.срок прекращу выполнение условий договора?
Михаил_1
пункт законен вполне.
если подпишите, то "я уведомлю их о расторжении и спустя опред.срок прекращу выполнение условий договора" не пройдет. как только прекратите - нарветесь на соответствующий иск, то есть выполнять заставят через суд, еще насчитают штрафы за просрочку исполнения.
предмет-то в чем?
ewwa
пункт законен вполне.

Законен, если не противоречит закону. В частности, по некоторым видам обязательств ГК РФ прямо предусматривает возможность одностороннего отказа от их исполнения. К примеру, договор возмездного оказания услуг. Для того чтобы дать заключение о правомерности включения в договор условия о невозможности его одностороннего расторжения необходимо знать предмет договора.
pitovnik
===
1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.В рамках настоящего договора, Партнер обязуется размещать рекламно-информационные материалы (далее по тексту «информация») предоставляемые Компанией, на сайтеwww.xxxxxxx.ru на условиях настоящего Договора.
===

Партнёр - я, Компания - они
Михаил_1
Вы же понимаете, что этот пункт - гарантия халявы для них. Ибо как только вы оформите с ними договор, сразу начнутся косяки по срокам, с качеством исполнения, путаница с размещением и прочее. А расторгнуть так просто уже не сможете. Избегайте компаний, где вам навязывают невыгодные условия, и вообще что-либо навязывают.
Михаил_1
===
1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.В рамках настоящего договора, Партнер обязуется размещать рекламно-информационные материалы (далее по тексту «информация») предоставляемые Компанией, на сайтеwww.xxxxxxx.ru на условиях настоящего Договора.
===

Партнёр - я, Компания - они
Договор возмездного оказания услуг. Исполнитель (Вы) оказывает заказчику (Компании) услуги по размещению рекламной информации на сайте.
Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, а исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Данная норма императивная и изменению по соглашению сторон не подлежит.
Следовательно, включение в договор возмездного оказания услуг условия о невозможности его одностороннего расторжения противоречит закону.
Применительно к Вашей ситуации, Вы сможете отказаться от исполнения договора и расторгнуть его при условии полного возмещения Компании убытков. Скажу ориентируясь на свою практику, доказать наличие убытков у заказчика по такому роду договора и их размер ну очень затруднительно
Михаил_1
Высказанное выше мнение о том, что условие о невозможности одностороннего расторжения договора не соответствует закону абсолютно верно, но дело в том, что доказывать это вам придется через суд, а это время и нервы, по этому нужно либо заключать договор на конкретный срок, либо особо оговорить в договоре адрес для вручения корреспонденции - тогда у Вас будет гарантия надлежащего уведомления партнера о прекращении действия договора (лучше всего телеграммой с копией текста и уведомлением о вручении).