Вопрос по УСН
2942
13
Просветите чайника!
Фирма на УСН. Клиент-физлицо заказывает услугу по договору подряда.
Он при этом должен какие налоги платить?
Busfor
Фирма на УСН. Клиент-физлицо заказывает услугу по договору подряда.
Он при этом должен какие налоги платить?
никаких - у него в такой ситуации не возникает объекта налогообложения ...
appraiser
Спасибо!
А тогда по аналогии, если клиент юр.лицо с упрощенкой, то и оно не облагается налогом при заказе услуг у другого юр.лица с УСН?
Busfor
чтобы предотвратить дальнейший перебор вариантов с системами налогообложения поясняю- налогообложение возникнет у того,кто получил доход(деньги), а не у того, кто заплатил, у него как раз затраты. Их можно учесть тоже.(в некоторых случаях)
nil11
Потому и сказал, что "чайник". ))
А возник вопрос в связи с тем, что слышал, если фирма с НДС, то она не любит платить за работы фирме на УСН. Так как НДС снимают с нее. Вот пытаюсь и разобраться.
Busfor
Теперь с НДС: если фирма на ОСН , то ей конечно невыгодно покупать товары и услуги у упрощенщика или фирмы на ЕНВД, т,к, ее НДС ,который она имеет к начислению неначто уменьшить(вы ей не выставили "входящий" НДС). Если нужны подробные консультации- пишите в личку.
nil11
А еще слышал, что меняют упрощенку для этого на ОСНО, чтобы работать с другими фирмами на ОСНО. И затем оптимизируют налоги. Т.е вроде обналичивают через определенные "фирмы". И что эти "фирмы" какие-то налоговые льготы имеют, что у них НДС уменьшается? Что у них за механизм? Мне это интересно, как новичку в бизнесе.
Busfor
Ну, насчет налоговых льгот что-то я сомневаюсь. Те ,кто такими вещами занимается , изначально регистрируют фирмы " космонавтов". Если вы всерьез и надолго собираетесь работать , то поостережетесь обналичивать через фирмы-однодневки.
nil11
Вот именно всерьез и надолго. Но слышал, что часто клиенты и расчитывают свои затраты исходя из того, что подрядчик именно воспользуется услугами "обналичивания". Наверное, эти фирмы все же не "однодневки", а хотя бы на года 3. Ведь это период, когда внеплановых проверок не бывает?
Busfor
никаких графиков проверки в зависимости от срока не бывает Могут проверить и раньше, а могут и через 5 лет.Риск есть всегда. И критерии для проверки разные.
Busfor
Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Уважаемые знатоки просветите по поводу этих норм ст.346.11 НК РФ, что за иные налоги? Я так понимаю при выборе обьекта налогообложения доходы, я должен уплачивать налог в 6 процентов, а какие ещё налоги, не могу понять. И по поводу кассовых операций, обязательно ли иметь кассовый аппарат, либо как-то ещё можно передачу денег за оказанные услуги оформлять? Что за статистическая отчётность?
Заранее благодарю всех кто откликнется!
Алексеевич2
Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Уважаемые знатоки просветите по поводу этих норм ст.346.11 НК РФ, что за иные налоги? Я так понимаю при выборе обьекта налогообложения доходы, я должен уплачивать налог в 6 процентов, а какие ещё налоги, не могу понять. И по поводу кассовых операций, обязательно ли иметь кассовый аппарат, либо как-то ещё можно передачу денег за оказанные услуги оформлять? Что за статистическая отчётность?
Заранее благодарю всех кто откликнется!
В Налоговом кодексе перечислены налоги, от уплаты которых освобождается предприниматель в случае перехода на упрощенку, а именно:
- налог на доходы физических лиц
- налог на имущество физических лиц (для имущества, используемого в предпринимательской деятельности).
- налог на добавленную стоимость (НДС), кроме НДС, уплачиваемого на таможне.
Однако упрощенка освобождает не от всех налогов. Существуют еще акцизы, водный, транспортный, земельный и другие налоги, которые при определенных условиях должен уплачивать упрощенец. Для этого должн возникнуть объект налогообложения (алкоголь, табак, автомобиль, участок земли и т.п.) Если объекта нет, то налоги эти платить не придется.
Что касается кассовых операций, то ЦБ РФ обязывает упрощенцев вести их на общих основаниях, то есть оформлять приход и расход денег соответствующими типовыми первичными документами, вести кассовую книгу, хранить деньги в банке и т.п. При этом упрощенец должен применять ККТ в случае наличных расчетов (хоть с физическими, хоть с юридическими лицами). От применения ККТ освобождены только некоторые виды деятельности (например, бытовые услуги населению по классификатору).
А в статистику обычно представляют бухгалтерскую отчетность. Так как упрощенец ее не составляет, то он просто представляет туда копию уведомления о праве применения УСН.
Busfor
Вот именно всерьез и надолго. Но слышал, что часто клиенты и расчитывают свои затраты исходя из того, что подрядчик именно воспользуется услугами "обналичивания". Наверное, эти фирмы все же не "однодневки", а хотя бы на года 3. Ведь это период, когда внеплановых проверок не бывает?
Наивно полагать, что подрядчик жаждет воспользоваться услугами "однодневки". Это серьезный риск, который вдохновляет до первой налоговой проверки.
Существуют иные, законные способы уменьшить налоги. Возможно, "обналичка" кажется более эффективной (сколько надо, столько и "нарисуем"), но в случае претензий налоговиков она может обойтись очень дорого.
А проверка может быть и внеплановой. Если налоговикам станет известно о связи какой-то фирмы с "однодневкой", то эту фирму проверят именно на предмет сотрудничества с сомнительными контрагентами, и не через 3 года, а сразу, когда узнают.