Оплата НДС по агентскому договору с Казахстаном
4916
5
Добрый день!

Срочно нужна помощь по следующему вопросу:

Есть агентский договор между фирмой из Казахстана и моей фирмой на оказание агентским услуг по поиску клиентов (ищу я). Условия договора выполнены, подписан акт выполненных работ, проплачены деньги на мой р/с. Выясняю, что, по идее, поскольку деньги переводились из Казахстана, я должен из полученных по договору средств сам уплатить НДС здесь, в России. В связи с этим возникли вопросы:
1. Куда платить НДС?
2. Нужно ли вообще платить НДС?
3. Если да, то смогу ли я пользоваться средствами со счета до того, как уплачу НДС?

Буду благодарен за любую полезную информацию.
TheSeeR
надо правильно определить место реализации услуг.От этого зависит обложение НДСом. Надо пояснить что написано в вашем договоре конкретнее. Какие услуги вы оказали. От этого зависит определение места оказания услуг- по нахождению покупателя или исполнителя. если местом будет иностр.гос-во-то НДС нет.
nil11
надо правильно определить место реализации услуг.От этого зависит обложение НДСом. Надо пояснить что написано в вашем договоре конкретнее. Какие услуги вы оказали. От этого зависит определение места оказания услуг- по нахождению покупателя или исполнителя. если местом будет иностр.гос-во-то НДС нет.
в общем, если объяснить просто: есть фирма А, которая производит оборудование (находится в Казахстане), есть фирма Б (моя, находится в РФ), которая ищет заказчиков для фирмы А. И есть фирма С, которая хочет купить оборудование (находится в РФ).

Я нахожу фирму С, договариваюсь с ней, и передаю ее контакты фирме А, с которой фирма С заключает договор на поставку оборудования. Моя фирма Б получает причитающиеся 10% (по агентскому договору с фирмой А) от суммы договора фирма А с фирмой С.
Вот и вопрос в том, должен ли я платить НДС в России с полученных 10% за оказанные услуги по агентскому договору с фирмой А, если фирма А при отправке мне этих комиссионных НДС не уплачивала в Казахстане.

Т.е., по факту, я оказываю официально услугу для казахстанской фирмы.
TheSeeR
Хотелось бы добавить, что фирма у меня на классической системе налогообложения.
TheSeeR
В общем случае местом реализации услуг признается место деятельности организации,которая оказывает услуги,кроме случаев,предусмотренных п.п.1-4.1 ст.148НК РФ, там в частности помечены консультационные,бухгалтерские,маркетинговые ,рекламные,инжиниринговые,НИОКР.
В вашем случае,если в акте не написаны такие услуги,то они не подпадают под действие этого пункта и местом реализации считается нахождение исполнителя.т.е. Россиия. Соответственно получается ,что т.к. вы на ОСН, то должны заполнить декларацию и заплатить НДС. Поправьте меня,если кто-то более компетентен.
nil11
Большое спасибо за ответ. Будем платить. :хммм: