ТСЖ не дает домовую книгу для прописки.
2810
3
приветствую.
дайте совет.
надо срочно прописаться в своей квартире(я собственник).
Руководство ТСЖ не дает домовую книгу для прописки, мотивируя, что у меня по кварплате есть долг.
типа сначала заплатите-потом получите домовую книгу.
всю сумму заплатить за раз не могу(общий долг 15 т.р).
насколько законны действия управления ТСЖ,как на них найти управу,куда жаловаться?
прописка нужна шо капец.
OkaDiversion
Действия ТСЖ нарушают ЗАкон РФ "О свободе передвижения граждан РФ" как-то так он называется. Кроме того несвоевременная регисрация по месту жительства (так называется сейчас прописка) влечет административную ответственность (штраф) по КоАП РФ. Долги и регистрация - это вещи юридически никак не связанные, но в реальности такие отказы являются средством психологического давления. Обратситесь с начала в Управления миграционной службы в район по Вашему месту жительства с жалобой на ТСЖ (все ТСЖ общаются с миграционкой и ссориться с ней не будут) и, кроме того, заявление о регистрации также можете подать туда напрямую, минуя ТСЖ (ТСЖ только передатчик заявлений, а не регистрирующий орган). Если же Вам и там откажут - остается последний вариант - обращаться в суд на УФМС.
OkaDiversion
не надо ходить в ФМС, все гораздо проще делается, идете к своему районному прокурору и пишити жалобу на не правомерные действия председателя ТСЖ, дней через 5 идете за книгой домовой и берете ее без проблем, а председатель платит штраф

А долг советую погасить, я сейчас работаю с ТСЖ возвращаю долги по кварплате, 2 выселяют
All+
спасибо всем кто отписался и в теме и в личку.
Утром пошел к начальнику паспортного стола.всё рассказал как есть.
тот дал пакет документов для заполнения и машина закрутилась..пусть медленно,но она закрутилась.
в конце раб.дня при мне позвонили из МФЦ на пл.Труда нашему Председателю ТСЖ-дали нагоняй за самоуправство и вызвали на комиссию.