В пролете с кабиной или дайте СОВЕТ по действиям
4695
29
Уважаемые юристы и просто грамотные люди, обращаюсь к вам за помощью и советом.
22 августа 2009 года в магазине "Ванны и кабины" моим мужем была приобретена душевая кабина.
Менеджеру сразу было сказано о том, что забрать кабину сразу не сможем, т.к. не сдан дом и сроки сдачи "плавают". Менеджер предложил составить договор с бессрочным хранением, что и было прописано в договоре. В планируемые сроки забрать кабину не получилось, т.к. дом сдали гораздо позже. Мы неоднократно заезжали в магазин и звонили туда, чтобы проговорить о нашем договоре и сообщить ситуацию. Все время нам отвечали, что все в норме, кабина стоит на складе "живая и невредимая".
На этой неделе муж обратился в офис с договором с целью забрать кабину. Менеджер покрутил договор в руках, сказал, что сменился учредитель и теперь фирма не ООО Компания "Водолей" (как написано в договоре), а Аквасан. Менеджер снял копию договора с квитками об оплате и сказал позвонить через пару дней, они будут разбираться и проверять договор. Сегодня мужу сообщили, что мы с кабиной "пролетаем", у них ее нет и помочь они нам ничем не могут. Сменился учредитель и все дела, люди, которые оформляли договор, уже не работают. Ситуация мягко сказать неприятная, цена вопроса для нас приличная 30т.р., покупать новую не на что, хоть и понимаем, что с нашей системой сами виноваты, понадеялись на условия договора и вроде же звонили и нам подтверждали, что все ок.
Подскажите, пожалуйста, как быть, как действовать в данной ситуации и к кому обращаться. Буду благодарна любой помощи и совету
saxar
налицо признаки мошенничества
пишите в милицию заявление о возбуждении уголовного дела
saxar
можно ещё разок позвонить этим непуганым идиотам и сообщить, что им ломится часть вторая статьи 159 УК - до 5 лет лишения свободы и предложить одуматься
saxar
Ликвидация ООО - длительный процесс, не один месяц. К тому же , должны были уведомить Вас о грядущих изменениях.
" Ликвидационная комиссия должна уведомить налоговую службу о начале процедуры ликвидации, опубликовать соответствующую информацию в журнале «Вестник государственной регистрации». Заинтересованных лиц (кредиторов) нужно письменно оповестить о том, что началась ликвидация фирмы ООО, и сообщить срок, в течение которого принимаются претензии. По закону этот срок не может быть меньше 2 месяцев.
Далее требуется провести инвентаризацию имущества, подготовить сведения о размере и составе активов предприятия, участниках, имеющих право на получение доли имущества предприятия, которое останется после расчетов с кредиторами. "
Полный текст здесь
Анжелина12
Ликвидация ООО - длительный процесс
а тс употребила термин "ликвидация" ?
appraiser
сменился учредитель и теперь фирма не ООО Компания "Водолей" (как написано в договоре), а Аквасан
Я не юрист, но похоже на ликвидацию
appraiser
Совсем не в тему что-ли? *** нервно перелистывая сборник законов***
Во всяком случае, хотела донести мысль, что покупателя, товар которого остался на территории магазина, перед сменой учредителя должны были как-то уведомить. Интуиция подсказывает. Попробовала найти подтверждение своим мыслям. :смущ:
saxar
С мошеннничеством тут тяжело, но попробовать можно. И так. Делаете следующее. У вас есть реквизиты продавца в договоре. Запрашиваете выписку из ЕГРЮЛ на него. Там видно, ликвидировалось ли оно или просто сменили учредителя и бросили контору, а на старом месте открыли новый магазин Далее. В магазине в уголке для потребителей смотрите реквизиты нового лица - тоже запрашиваете выписку. Если первая контора не ликвидирована - ищите предыдущего директора. Для начала попробуйте по фамилии-имени пробить социальные сети. Вежливо объясняете, что бросить контору и переписать ее на бомжа - есть состав преступления. Просите отдать кабину. Изучайте выпискуивнимательно. Может оказаться много интересного. Или одни и те же учредители, или родственники. Далее - когда собрали данные, идете в магазин и вежливо объясняете, что вы конечно не хотите проблем новым соственникам, но вынуждены будете обратиться в правоохранительные органы, ибо старых хозяев вы можете искать только через них... и если они Вам не посодействуют, то милиционеры придут прежде всего к ним:)) обычно очень действенно бывает такая тактика поведения, если будете настойчивы. Нет - с выписками и своим договором пишите заявление в милицию. Но только не на мошенничество, а на хищение - кто-то же эту кабину с территории склада забрал - значит украл:)) Удачи! Ваша задача - не добиться осуждения виновного, а найти свою кабину.:)) поэтому будьте настойчивы...
kurica
Но только не на мошенничество, а на хищение
158.кража.?
ну не знаю ...
у кого украли-то ?
мне кажется, 159 или 160 ...
но рассчитывать можно только на то, что следак будет реально заниматься этим делом, что крайне сомнительно, плюс сумеет запугать этой статьей хозяев магазина, что тоже не очевидно ...
Анжелина12
перед сменой учредителя должны были как-то уведомить. Интуиция подсказывает. Попробовала найти подтверждение своим мыслям. :смущ:
но не нашли:улыб:причина: смена учредителя - не есть реорганизация, при которой, действительно, нужно уведомлять кредиторов ...
а вообще, ин-фа, представленная тс, недостаточна ...
и анализ сиуёвины делать трудно ...
kurica
не исключено, что кабина эта до сих пор лежит там, где лежала, а клиента просто разводят
фактического вручения товара покупателю не было, поэтому все таки мошенничество, причем часть вторая - с причинением значительного ущерба гражданину
kurica
только не на мошенничество, а на хищение - кто-то же эту кабину с территории склада забрал - значит украл:))
"Зайка, прокомпостируй, пожалуйста, мой билетик! ... Гррааааждане, он меня сукой обозвал!" © (анекдот)
Нет, вовсе не значит. Это значит только то, что кабина отсутствует в месте, ранее использовавшемся для её хранения. На абсолютно законных основаниях она может сейчас храниться в неком другом. Может вообще кабины той нет давно, но сути это не меняет, следует просто истребовать вещь у хранителя. Кабина вещь индивидуально неопределенная, это просто товар некоего назначения энной модели, так что нет оснований исключать, что просто выдадут другой экземпляр кабины этой модели и вопрос будет исчерпан.
Почему должник не уведомил кредитора, это отдельный вопрос, может письмо с уведомлением как-раз в пути.
pitovnik
фактического вручения товара покупателю не было
Заключать с другой стороной договор хранения у себя своего же имущества - абсурд, следовательно договор заключен в отношении вещи, право собственности на которую заведомо у поклажедателя, ранее выступавшего покупателем нынешней поклажи. Покупатель поместить на хранение уже заведомо свою вещь. Исходя из этого факт, что покупатель не реализовывал своего права владения (не брал собственность в руки), значения не имеет.
saxar
Менеджер покрутил договор в руках, сказал, что сменился учредитель и теперь фирма не ООО Компания "Водолей" (как написано в договоре), а Аквасан.
"Минетжер сказал" к делу не подшить. У вас договор хранения с юрлицом (с ООО). Изменение состава участников ООО значения для исполнения этим ООО договора хранения не имеет, смена названия - аналогично.
Минетжер может вообще быть некомпетентен в правовой оценке ситуации, так что пока базируйтесь на его словах, выясняйте ФИО директора и подавайте претензию. Тогда это уже они окажутся в ситуации, когда начнут вас информировать какому ООО принадлежит теперь этот магазин, за что он отвечает (не отвечает, правоприемник после реорганизации или вообще только сменилось название) и т.п.
А после официального ответа уже можно будет думать в какорм направлении копать дальше. Копию претензии сразу в Отдел регулирования потребительского рынка. Не исключено (а попросите их!), что они вызовут к себе директора магазина и весьма быстро всё вам выяснят.
appraiser
Вы чего это? Посмотрите УК - и кража, и мошенничество, и грабеж - это все виды хищения.
rusansk
На самом деле описанная ситуация ТС банальная. Магазин тупо «перекинулся» на другое юридическое лицо. Прежнее «слито» на «космонавта». Привлечь к уголовной ответственности кого-либо невозможно. Нет состава ни мошенничества, ни кражи, ни грабежа, господа юристы. Все споры – в порядке гражданского судопроизводства. Но как самим понимаете, даже при вынесении решения в пользу истца, исполнить данное решение невозможно,
Да и сами посудите, заваривать кашу со сменной юридического лица, чтобы завладеть таким образом душевой кабиной, абсурд.
Ветра
Нет состава
-------------------
ну раз сам Ветра сказал "нет состава" - то тут уже ничего не поделаешь
pitovnik
Попытаться можно, но, почти наверняка, затраченные деньги, нервы и время не оправдаются. Мы были в такой же ситуации, причем попали на более крупную сумму - судебное решение в нашу пользу, но приставам взыскивать просто не с кого было. Заявление в ОБЭП тоже не помогло.
pitovnik
Нет состава
-------------------
ну раз сам Ветра сказал "нет состава" - то тут уже ничего не поделаешь
Вообще-то я девушка. И уголовное право знаю и в теории и в практике
Ветра
ну так я и говорю - поздно пить Боржом
rusansk
Вы чего это? Посмотрите УК - и кража, и мошенничество, и грабеж - это все виды хищения.
это Вы к чему ?
saxar
ВСЕМ спасибо за мысли и советы. Сегодня будем выяснять о существовании конторы ВОДОЛЕЙ и дальше действовать.
saxar
На сегодняшний день удалось выяснить, что ООО компания "Водолей" банкротом не является и процедуру ликвидации не проходила. Решила попытать удачу и поискать директора фирмы посредствам сайта Одноклассники. И нашла подходящую особу. Немного порывшись в друзьях нашла Общих. Ну и через общих знакомых раздобыла номер телефона барышни. Теперь вот думаем как быть, попробовать созвониться и договориться встретиться и пообщаться, договориться так сказать, по хорошему. Или не стоит и пытаться и сразу в милицию? Как вы думает?
Менеджер Компании Аквасан, несет какую то охинею.
saxar
:улыб:менеджер компании Аквасан видимо передумал нести охенею, позвонил и предложил перезаключить договор на поставку кабины с компанией Аквасан. Вот такой неожиданный поворот, сегодня поедем в офис
saxar
ну почему неожиданный?
вероятно решили, что копание в грязном белье с участием посторонних дороже 30 руб.
или изначально менеджер отсебятину нёс.
удачи вам :хехе:
uhfdth
Я думаю, что Аквасан перерыло бумаги и наш договор нашелся.
В итоге во вторник мы перезаключили договор на кабину с Аквасаном и вчера кабину нам привезли!:) УРА:)
Приятно когда все решается благополучно. Компании Аквасан - спасибо!
saxar
На сегодняшний день удалось выяснить, что ООО компания "Водолей" банкротом не является и процедуру ликвидации не проходила. Решила попытать удачу и поискать директора фирмы посредствам сайта Одноклассники. И нашла подходящую особу. Немного порывшись в друзьях нашла Общих. Ну и через общих знакомых раздобыла номер телефона барышни. Теперь вот думаем как быть, попробовать созвониться и договориться встретиться и пообщаться, договориться так сказать, по хорошему. Или не стоит и пытаться и сразу в милицию? Как вы думает?
Менеджер Компании Аквасан, несет какую то охинею.
Ну вам выше было написано - собирайте документы и ищите информацию о персонах. Тогда все проще будет:))
kurica
мои последние сообщения читали?? я написала, что все разрешилось в данной ситуации в нашу пользу
saxar
мои последние сообщения читали?? я написала, что все разрешилось в данной ситуации в нашу пользу
Не поверите, читала:)) Именно поэтому считаю, что последовательные действия принесли нужный результат:)) Более того, если бы все не случилось так быстро - вы уже располагаете информацией, что делать дальше:))